<<

Эпилог

  ильный курс. Ho что будут делать Африка, Латинская Америка и остальная Азия? В богатых странах доходы на душу населения увеличиваются примерно на 2% в год.
Te, кто стремится ликвидировать разрыв, обязаны будут расти еще быстрее. Чтобы догнать богатые страны в течение ближайших бо лет, многие бедные страны Азии и Латинской Америки должны поддерживать темпы роста на уровне 4,3% на душу населения в год. Это означает, что на протяжении 6о лет им необходимо будет сохранять темпы роста совокупного ВВП на уровне по меньшей мере 6% в год. Большинство бедных стран, вроде африканских государств южнее Сахары, нуждаются в еще более высоких темпах роста, иначе догонять богатые страны им придется гораздо дольше.

Поддерживать столь высокие темпы роста в течение длительного времени удавалось небольшому количеству стран мира. В 1955-2005 гг. их насчитывалось всего десять. При этом Оман, Ботсвана и Экваториальная Гвинея представляют собой исключения из общего правила, так как в рассматриваемый период в них были открыты крупнейшие месторождения нефти или алмазов. К числу особых случаев относятся Сингапур и Гонконг. Отсутствие в экономиках этих городов-государств крестьянской сферы сельского хозяйства означало, что рост инвестиций не сопровождался бурным притоком мигрантов. Следствием увеличения спроса на труд становился рост

заработной платы трудящихся и повышение уровня благосостояния населения. Гораздо больший интерес представляют крупные страны, имевшие значительный по размерам сельскохозяйственный сектор,— Япония, Южная Корея, Тайвань, Таиланд и Китай. К этому перечню можно добавить и СССР. Если опустить десятилетие, связанное с участием во Второй мировой войне, в 1928-1970 гг.

темпы душевого дохода в Советском Союзе составляли 4,5% в год.

Названным выше странам удалось преодолеть отставание от Запада по трем направлениям — в образовании, капитале и производительности. Введение массового школьного обучения позволило избавиться от разрыва в уровне образования, а осуществление направляемой государством в тех или иных формах индустриализации — от отставания в капитале и производительности. Был осуществлен переход на крупномасштабные капиталоемкие технологии, даже в тех случаях, когда первоначально они не позволяли получить экономию по издержкам. Этим странам удалось избежать ловушки неэффективности, в которую попала Латинская Америка, пытавшаяся внедрять современные технологии, не подходившие по своим масштабам для небольших экономик. Азиатские страны и СССР были либо достаточно крупными, что позволяло абсорбировать весь выпуск на эффективных мощностях, либо они имели доступ к американскому рынку за счет американских производителей.

Ответы на вопрос о том, какие из множества инициатив, выдвигавшихся этими странами, были наиболее эффективными, вызывают бурную полемику. Также неясно, какие из действительно успешных стратегий и тактических приемов могут быть заимствованы другими странами. Поэтому вопрос о наилучшей политике экономического развития остается в значительной мере дискуссионным. 

<< |
Источник: Аллен Р.. Глобальная экономическая история : Краткое введение. 2013

Еще по теме Эпилог:

  1. эпилог СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ
  2. эпилог
  3. Эпилог
  4. Эпилог
  5. Эпилог
  6. Эпилог
  7. Эпилог
  8. Эпилог
  9. Эпилог Все взаимосвязано
  10. Эпилог: от производства к дистрибуции
  11. 8.5. ЭПИЛОГ: ЦЕНЫ В СРАВНЕНИИ С КОЛИЧЕСТВАМИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -