<<
>>

Доступность жилья

Анализ доступности жилья позволяет выявить, какая часть населения и в течение какого срока может купить жилье. Другое направление анализа - это определение доли расходов на аренду жилья в доходах домохозяйств.

Одним из индикаторов доступности приобретения жилья является показатель отношения цен на жилье к доходам домохозяйств. Его можно трактовать как количество лет, необходимые среднему домохозяйству для того, чтобы приобрести средний жилой дом. При этом люди не должны ни пить, ни есть, а все деньги откладывать на покупку жилья. Этот показатель - достаточно грубый, он может использоваться для самых поверхностных сравнений ситуации на рынках, а также для оценки динамики соотношения стоимости жилья и доходов населения.

В 1990-е гг. этот показатель составлял около 3,0 в таких странах, как США, Канада, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, Ирландия. В 2006 г. в результате значительного роста цен на жилье он вырос до 6,6 в Австралии, 6,0- в Новой Зеландии, 5,7- в Ирландии, 5,5в Великобритании, 3,7 - в США, 3,2 в - Канаде [www.demographia.com, 2007]. В последнее десятилетие значительный рост цен на дома и квартиры наблюдался очень во многих странах. При этом в большинстве случаев рост цен не сопровождался адекватным ростом доходов, вследствие чего произошло снижение уровня доступности жилья.

В России индекс доступности жилья, рассчитанный как отношение средней рыночной цены стандартной квартиры (54 кв. м) к среднему годовому доходу семьи (3 человека), по данным Фонда «Институт экономики города» [Фонд «Институт экономики города», 2007а], в 1998 г. составил 7,4. В дальнейшем на фоне роста доходов населения происходило снижение этого индекса, и в 2003 г. он достиг минимального значения - 4,1. С 2004 года этот индикатор вновь стал расти и в 2006 году достиг значения - 4,7. Увеличение показателя обусловлено опережающим ростом цен на жилье.

Данный индикатор выше, чем, например, в США, Великобритании, Канаде. Но его значение выглядит гораздо хуже, если учитывать, что, по сравнению с рассмотренными странами, в России существенно выше доля прожиточного минимума в среднем доходе семьи. Поэтому реальное количество лет, необходимое для накопления денег на покупку квартиры существенно больше.

Для определения доступности жилья используются другие показатели, например, показатель, рассчитываемый как отношение выплат по

ипотечному кредиту к доходу домохозяйства. Выплаты по кредиту включают процентные выплаты, платежи в счет погашения основного долга. Платежи по кредиту рассчитываются, исходя из стоимости среднего жилого дома и типичных условий по кредитам (доли первоначального взноса, процентной ставки, типичного срока кредита). В качестве показателя дохода используется средний доход типичного домохозяйства. Использование данного показателя позволяет определить, какую долю дохода тратит типичное домохозяйство на оплату покупки жилья (данный показатель не учитывает расходы на обязательное страхование недвижимости, налоги на недвижимость, расходы на коммунальные платежи).

Похожий показатель доступности жилья (HAI - housing affordability index) публикуется национальной ассоциацией риэлторов США (National Association of realtors). Показатель определяется как отношение доходов среднестатистического домохозяйства и доходов, которые необходимо иметь, чтобы приобрести стандартную квартиру с использованием стандартного ипотечного кредита. Для расчета показателя используются данные о доходах среднего домохозяйства, стоимости среднестатистического жилого дома и стандартных условиях ипотечного жилищного кредитования: процентной ставке, сроке кредита, отношения суммы кредита к стоимости залога, а также доле расходов на кредит в доходах заемщика.

Если значение индекса равно 100%, то это означает, что доход среднего домохозяйства в точности равен величине дохода, необходимого для того, чтобы получить кредит на покупку среднестатистического жилого дома.

Если значение показателя меньше 100%, то это означает, что среднестатистическое домохозяйство не может приобрести жилье в кредит на стандартных условиях. Если значение больше 100%, то доход среднего домохозяйства превышает величину дохода, необходимого для покупки стандартного жилого дома на стандартных условиях. В США значение этого индекса (HAI Composite) составляло в 2003 г. - 130,7; в 2004 г. - 123,9; в 2005 г. - 111,8, а в 2006 г. - всего лишь 106,1 [National Association of realtors, 2007]. Такое снижение индекса было вызвано ростом процентных ставок по кредитам на фоне значительно возросших цен на жилье.

В России в настоящее время рассчитывается аналогичный показатель - индекс возможности приобретения жилья с кредитом. По данным Фонда «Институт экономики города» в 1998 г. значение индекса составило всего лишь 10 %, в 2000 г. - 27 %, в 2005 г. величина показателя достигла максимума - 75 %, в 2006 г. индекс снизился до 68 % , в 2007 г. происходило его дальнейшее снижение [Фонд «Институт экономики города», 2007б]. Период с 1998 по 2005 гг. - время опережающего развития ипотечного жилищного кредитования и роста доходов населения; начиная с 2006 г., эти факторы уже не компенсировали влияние роста цен на жилье, что привело к снижению индекса возможности приобре

тения жилья с кредитом. Во второй половине 2007 г. присоединилось негативное воздействие ипотечного кризиса в США, которое привело к сужению ресурсной базы ипотечного кредитования в России. Индекс возможности приобретения жилья с кредитом очень низкий, средняя российская семья имеет доход, составляющий чуть больше половины дохода, необходимого для покупки среднестатистической квартиры.

<< | >>
Источник: В.П. Колесов. Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса. 2008

Еще по теме Доступность жилья:

  1. Доступность жилья
  2. Доступность
  3. Доступность
  4. Национальный проект: «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»
  5. Национальный проект: «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»
  6. ДОСТУПНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ И СРАВНЕНИЕ
  7. Доступные вам партнеры
  8. 16-7. Доступность систем калькулирования
  9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОСТУПНЫХ ДЛЯ КОРПОРАЦИИ РЫНКОВ
  10. Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России». 
  11. Проблемы реализации национального проекта «Доступное жилье — гражданам России»
  12. Проблемы реализации национального проекта «Доступное жилье — гражданам России»
  13. 3.2. Организация и технология реализации лизинга жилья
  14. Методы финансирования строящегося жилья
  15. Влияние цен на предложение жилья
  16. Основные результаты Исследование фокусируется на повышении точности и доступности информации
  17. Основной дефект рынка жилья
  18. Общая характеристика: специфика и структура рынка жилья
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -