<<
>>

Развитие документов

  Появление первых документов, т,е. зафиксированной на различных носителях информации, относят примерно к XXX веку до н. э. [17].

Началом передачи данных было предметное документирование.

Предметы, окружавшие первобытного человека, наделялись особым значением, символизировали понятия и явления. Например, стрела “ символ войны.

Разновидностью предметного является галечное и ракушечное письмо, узелковое письмо. Индейцы использовали шнуры разной толщины и цвета, а также узелки и бусинки. Древние инки использовали «кипу» - к основной толстой веревке прикреплялись более тонкие шнуры, нити и лоскуты различного цвета, каждый элемент имел свое значение [4].

Позже появилось рисуночное, или пиктографическое, письмо (от лат. «пиктус» — писанный красками, греч. — «графо» - пишу). Это были изображения на стенах пещер и скалах, в основном иллюстрирующие события из жизни племени (рис. 1,1).

Рис. 1.1. Египетская пиктографическая надпись (3000 до н. э.)

Первоначально каждый рисунок передавал какое-либо событие, С течением времени рисунки упрощались, в какой-то мере стандартизировались и заменялись знаками, обозначающими слова. Позже знаками стали обозначать слога, а потом и отдельные буквы. Так

              9

возникла иероглифическая система (рис. 1.2). Постепенно рисунки становились схематичными, появилась скоропись. У египтян рисунки скорописи были округлыми, волнистыми, у шумеров - заостренными, угловатыми (клинопись). То есть независимо друг от друга в разных частях мира зарождались различные системы письменности*

Рис.

1.2, Образец хеттского иероглифического письма

В Европе (на острове Крит и в Древней Греции) и на Среднем Востоке письменность появилась на несколько столетий позже, а в Китае - только во И тысячелетии до н. э.

Различные виды письменности господствовали в странах Востока три тысячелетия, но потом их вытеснила более простая и удобная система - финикийская и восходящая к ней арамейская, затем гре~ ческая и др.

Финикийцам, как торговому народу, нужна была простая и удобная письменность для составления коммерческих документов и они создали слоговое письмо, состоящее из 22 знаков. Самые древние найденные финикийские надписи относятся к XIII веку до нgt; э. С IX века до н, эgt; финикийское письмо быстро распространилось во многих странах и заимствовалось греками, арабами, евреями.

Г реки преобразовали финикийское письмо и создали алфавит, где каждый знак обозначает нс слово или слог, а определенный звук (звуковая система). Развитие и преобразование знаков показано на рис. 1.3.

Кириллица (славянская азбука) была создана на основе греческого алфавита, а затем реформировалась на протяжении XVl^XIX веков. Современный русский алфавит — результат реформ и постепенного исключения неиспользуемых греческих букв.

1

2

3

4

бын

\amp;{убын

кlt;

алеф

альфа

Qa ДоН

?? дон

9

Сет

^ бета

Р угол

ft— L угол

1

гимель

^ гамма

дверь

дверь

А

дапет

Д дельта

растение

растение

+

кзф

калпа

веревка

аер ев на

1

ламед

^ дамбда

ЛЛЛЛ вода

вода

S

мем

ми

змея

эмея

У

нун

^ ни

^^4 рыба

рыба

$

самех

Jkc*

глаз

О

айн

о*

Рис.

1. 3. Развитие письма:

1 - древнеегипетские иероглифы;

2 “ синайское иероглифическое письмо (одно из промежуточных стадий); 3 - финикийские буквы; 4 - греческий алфавит

Таким образом, все системы письменности делятся на три типа: рисуночная, или пиктографическая, система. Содержала еще не тексты, а рисунки, изображающие то, о чем идет речь; символическая, или идеографическая, система. Один рисунок обозначает уже не событие, а одно слово (например, древнеегипетские документы, клинописные документы народов Междуречья); звуковая, или буквенная, система (например, финикийское и греческое письмо).

С течением времени древние системы письменности вытеснялись и заменялись другими. И сегодня часть таких документов не расшифрована (например, не прочитан текст ни одной из пятнадцати деревянных дощечек, найденных на острове Пасхи).

Все ранние документы, дошедшие до нашего времени, представляют огромную научно-историческую ценность как культурное наследие. С их помощью становится возможным больше узнать о жизни древних народов и цивилизаций.

<< | >>
Источник: Охотников А.В., Булавина Е.А.. Документоведение и делопроизводство: Учебное пособие. 2005

Еще по теме Развитие документов:

  1. Понятия «информация» и «документ». Развитие документа. Способы документированияи материальные носители информации
  2. Структура документа: формуляр современного управленческого документа, текст документа,унификация текста документа
  3. Развитие технологии копирования документов
  4. Приложение 1 Законодательство и официальные документы Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и устойчивого развития ·
  5. Отзыв расчетных документов из картотеки неоплаченных расчетных документов в учреждении ЦБ РФ
  6. 1.7. Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков документов строгой отчетности
  7. Свойства документов
  8. 2.11.1.Первичные документы
  9. УНИФИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ
  10. 9.1. Истребование документов
  11. СОСТАВ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ
  12. ДОКУМЕНТЫ
  13. Функции документов
  14. 1-3-4 ИСПРАВЛЕНИЯ В ДОКУМЕНТАХ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -