<<
>>

ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА

Основным документом по учету персонала предприятия является личная карточка формы Т-2, которая заводится на всех раб очников предприятия, принятых на постоянную или временную работу (смотри приложение К).

Все записи в карточках делаются на основании документов, предоставленных работником. На основании паспорта в разделе «Общие сведения» указываются фамилия, имя, отчество, год и месяц рождения, помер, серия паспорта, когда и кем выдан, домашний адрес. Данные об общем и непрерывном стаже работы, а также о перемещениях сотрудника указывают на основании записей в трудовой книжке. Для заполнения раздела II «Сведения о воинском учете» данные берутся из военного билета работника.

В новом варианте личной карточки исключены устаревшие позиции (национальность, партийность, членство в ВЛКСМ к профсоюзе). В обязательном порядке проставляется дата заполнения личной карточки и личная подпись работника.

На оборотной стороне карточки содержатся разделы Ш «Прием на работу и переводы на другую работу», IV — «Аттестация», V — «Повышение квалификации» и VI — «Профессиональная переподготовка» и др. В разделе X «Дополнительные сведениям записываются данные о повышении квалификации, знании иностранного языка, второй специальности, инвалидности и г. п.

Наиболее важными являются разделы, касающиеся назначения и перемещения и даты и причины увольнения. Записи в этих разделах должны содержать ссылки на даты и номера приказов о назначении, перемещении или увольнении работника. В разделе о назначении и перемещении в конце каждой записи должна стоять подпись работника, на которого заведена карточка.

При увольнении работника в карточке проставляются дата и номер приказа, указываются причины увольнения. Эти сведения должны заполняться с особой тщательностью, так как они нередко служат основанием для подтверждения трудового стажа работника.

Заполняются личные карточки рукописным или машинописным способом лицом, ответственным за работу с персоналом фирмы, или секретарем-референтом. Все записи должны быть без сокращений. Личная карточка заводится на работника в одном экземпляре, хранится в сейфе в отдельной картотеке, составленной по алфавиту.

На многих предприятиях личные карточки работников ведут с помощью ПК. 

<< | >>
Источник: Крылова И.Ю.. Документирование управленческой деятельности; Учеб, пособие.. 2005

Еще по теме ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА:

  1. Личная карточка
  2. Личная карточка
  3. 2.3.4. Личная карточка работника
  4. Глава 11 Личная и семейная безопасность в условиях роста преступности
  5. Личная продажа е маркетинге туристского предприятия
  6. Личная продажа, или личные коммуникации
  7. Деловая и личная жизнь
  8. Образец карточки формы N Т-2
  9. Платежные пластиковые карточки
  10. ГЛАВА 15. ЛИЧНАЯ ПРОДАЖА В КОМПЛЕКСЕМАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  11. ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ
  12. Четыре визитных карточки
  13. Торговые карточки: дисконтные и бонусные
  14. 3.1.11. Налоговые карточки работников
  15. Карточки предоплаты закачки мелодий, картинок и игр
  16. § 7. Расчеты пластиковыми карточками
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -