<<
>>

Упражнение 2 “Детектив”

Цель: отработка умения дословно повторять сказанное партнером.

Инструкция. Предлагаю всем встать и сыграть в детектив. Каждый из нас будет автором этого детектива. Я придумываю первую фразу, например: “Рано утром мисс Марпл услышала телефонный звонок”.

Я передаю этот мяч Жене. Теперь она будет продолжать сочинять наш детектив. Но прежде чем произнести следующую фразу, она должна точно повторить то, что сказала я. Следующий за Женей человек должен будет сначала повторить то, что сказала Женя, а потом произнести свою фразу и т. д. Итак, прежде чем вносить свой вклад в совместное творчество, мы сначала повторяем то, что сказал предыдущий “автор”. Есть ли какие-нибудь вопросы?.. Начинаем...

Для того чтобы оживить упражнение, можно посадить всех участников спиной в кругу и предложить им сочинять свои

фразы, основываясь на тех звуках, которые будут раздаваться в центре круга. В остальном инструкция такая же — сначала нужно повторить то, что было сказано предыдущим партнером, а потом произнести свою фразу. В этом варианте упражнения в центре круга остается тренер с некоторыми подсобными материалами. Он может звонить в колокольчик, стучать каким-то твердым предметом о стул, рычать, хохотать, свистеть, пыхтеть, а также переливать воду из одного стакана в другой (это обычно вызывает хохот) и использовать еще массу других возможностей. После каждого “звукового сигнала” тренер сам назначает того, кто будет говорить, в случайном порядке. Важно, чтобы у каждого была возможность высказаться. Лучше, если такая возможность каждому будет предоставлена дважды.

При подведении итогов упражнения тренер может задать вопрос: “Что было труднее — сочинять свою фразу или повторять чужую?” Иногда половина участников говорит — сочинять, а другая половина — повторять. Однако чаще участники признают, что повторять сложнее, когда ты сконцентрирован на том, что будешь говорить сам.

“Сухой остаток” упражнения. Если ты слишком занят своими мыслями, ты не всегда в состоянии повторить сказанное партнером. Однако повторению можно научиться.

<< | >>
Источник: Измайлова М. А.. Деловое общение: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Упражнение 2 “Детектив”:

  1. Релаксационные упражнения
  2. Упражнение 9 Речевая гимнастика
  3. Практикующее упражнение Основы мотивации
  4. Упражнение 6 Подстройка
  5. Упражнение № 2. Создание личных стандартов
  6. Упражнение № 2. Соответствие целей и действий
  7. Упражнение 1.
  8. Упражнение № 1. Тест MBTI
  9. Упражнение № 5. Определение периодов активности личности
  10. Упражнение центрирования
  11. Упражнение № 6. Составление дневного графика активности
  12. Упражнение 8 Портрет собеседника по телефону
  13. Упражнение 3. Избавление от психологического напряжения
  14. Практикующее упражнение Принятие решения
  15. Практикующее упражнение Планирование карьеры