<<
>>

Способы нейтрализации блокирующих ситуаций

  Явный обман, искажения, нечестные заверения кого-то из участников (или группы участников).

Выход. Не стоит грубо обличать в обмане, можно сделать это тонко и психологически грамотно:

а) потребуйте предъявить обоснования и факты, подтверждающие сказанное: “Вы не продали бы мне автомобиль в ответ на мое голословное утверждение, что у меня есть деньги.

Будьте любезны — предъявите факты”;

б)              предложите провокаторам самим оценить свою тактику: “Что будет, если подтвердится, что это не так, как вы говорите?”;

в)              предположите: “Вы, конечно же, проверили все факты, о которых здесь говорите?”. Кто-то (отдельный сотрудник или группа) пошел ва-банк по принципу “Все или ничего”.

Выход. Не поддаваться нажиму. Как это сделать?

а)              не заостряйте внимание на его тактике, как бы не придавая ей значения. Это создает психологические предпосылки для того, чтобы, отступая, ваш оппонент “не потерял лицо”;

б)              сравните выгоды и потери в случае, если данный участник будет продолжать свою тактику, и в случае компромисса. Кто-то “застрял” на объяснении причин или выявлении виновных.

Выход. Скажите, что понять причины важно, но найти пути выхода из создавшегося положения еще важнее, и предложите не тратить время на то, что в данный момент представляется менее важным. Применяются приемы психологической войны (выпады, угрозы, обвинения).

Выход:

а)              дайте агрессору выговориться и любезно осведомитесь: “У вас все?”;

б)              получив положительный ответ, раскройте его тактику, ведь он может не догадываться, что ведет бой и агрессивен;

в)              нейтрализуйте его поведение положительными эмоциями. Например: “В ярости вы еще красивее” (для женщин). Или: “Вы умный и уравновешенный человек, и вероятно, есть причины для того, чтобы вы пошли в бой...” (для мужчин);

г)              переключите его энергию в сознательное русло.

Например: “То, что вы говорите, очень важно. Вероятно, вы видите нечто скрытое от нас. Будет более понятно, если вы спокойно объясните, что вам не нравится...”;

д)              признайте свои ошибки, если таковые имеются. Это лучший способ обезоружить агрессора. Совещание превращается в разговор на темы, не относящиеся к обсуждаемой проблеме.

Выход:

а)              все высказывания, уводящие в сторону и не относящиеся к теме обсуждения, немедленно останавливаются вопросом: “Относится ли то, что вы говорите, к обсуждаемому вопросу?”;

б)              отреагируйте на отклонение от темы с помощью реплики: “Поскольку это заслуживает специального разговора, а я, как и вы, дорожу своим временем, то давайте сначала закончим разговор о...”. Делается попытка опровергнуть то, о чем говорится на совещании.

Выход:

а)              не принимайте опровержения без доказательства. Потребуйте ясных аргументов;

б)              бессмысленно опровергать опровержение. Лучше придать делу иной поворот при помощи фразы: “Да! Но...” или “Все это так, но...”.

Суммируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что при проведении совещания не бывает безвыходных положений. Найти выход из них помогут предложенные рекомендации.

Необходимо также знать одно обстоятельство: чем бы совещание ни закончилось и с каким бы успехом оно ни прошло, менеджер не может не анализировать содержание и ход проведенного мероприятия. Ниже приводится перечень вопросов, на которые можно (и нужно!) ответить, делая после окончания совещания его анализ. 

<< | >>
Источник: Измайлова М. А.. Деловое общение: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Способы нейтрализации блокирующих ситуаций:

  1. Способы нейтрализации "блокирующих" ситуаций в ходе совещания
  2. Способы нейтрализации участников, играющих блокирующие роли
  3. Направления нейтрализации кризисных ситуаций
  4. Глава 18. МЕХАНИЗМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ВНУТРЕННИЕ МЕХАНИЗМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ
  5. Механизмы нейтрализации инновационных рисков
  6. 7.1. Механизмы нейтрализации риска
  7. Глава 38 МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. Тактика и техника нейтрализации замечаний собеседников
  9. Угрозы безопасности в транспортной системе страны, пути их преодоления и нейтрализации
  10. Предаварийные ситуации. Базы данных и предаварийные ситуации. Простые методы определения опасностей HAZID. Анализ “что произойдет, если”. Карты контроля безопасности.
  11. Шинкарук А. Легкий Способ Удвоить Свой Доход Простые и проверенные способы увеличения продаж по телефону., 2012
  12. Торможение эволюции ситуации
  13. ДЕЛОВЫЕ СИТУАЦИИ
  14. Понятие ситуации
  15. КОНКРЕТНЫЕ СИТУАЦИИ: АНАЛИЗ
  16. Ситуации