<<
>>

Алгоритм поведения в конфликтной ситуации

  Когда необходимо подавлять свое раздражение? Ваше раздражение питает раздражение другого человека. Эмоциональный накал увеличивается, не давая результата. Ваш гнев частично уже нашел выход.
Необходимо вместе подумать над решением проблемы в будущем, а не перемалывать прошлое.

Как подавить свое раздражение? Приказать себе остановиться. Использовать различные способы самоуспокоения. Предложить подавить раздражение обоюдно для того, чтобы можно было разрешить конфликт.

Когда необходимо выслушать человека, охваченного гневом или страхом? Связанные с чем-либо эмоции человека так велики, что им нужно дать выход. Человек не хочет вас слушать. Враждебность или подозрительность человека порождают раздражение и недоверие, которые препятствуют общению.

Как вести себя с человеком, охваченным гневом или страхом? Спокойно выслушать все, что этот человек хочет сказать. Ответить на его вопросы. Даже если отрицательные эмоции оппонента накаляются, сохранять спокойствие и отвечать нейтральным тоном. Проявлять самообладание, показывать свою готовность выслушать и утешить.

Когда необходимо махнуть рукой и уйти? Накал раздражения и враждебности слишком высок. Вы чувствуете, что ситуация стала мучительной: думаете только об этом, ощущаете все большее раздражение и разочарование. Взаимоотношения не стоят эмоциональных затрат. Нет большой необходимости сохранить взаимоотношения. Нет реального способа решить проблему или избавиться от вашего раздражения и недоверия. Вы хотите идти дальше. Как махнуть на все рукой и уйти? Сопоставить выгоды и издержки взаимоотношений. Убедить себя в том, что необходимо списать потери и оставить их за спиной. Подумать о том, что в случае прекращения взаимоотношений потери будут меньшими. Разрешить самому себе махнуть на все рукой и уйти. Повторять себе, что все кончено, и время двигаться дальше. 

<< | >>
Источник: Измайлова М. А.. Деловое общение: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Алгоритм поведения в конфликтной ситуации:

  1. 2.4. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях
  2. Поведение в конфликтных ситуациях
  3. 8.2.3. Основы поведения в конфликтной ситуации
  4. Опросный лист Типичное поведение в конфликтной ситуации(Тест К. Томаса)
  5. РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ
  6. Управление конфликтными ситуациями в салоне
  7. Деятельность менеджеров по урегулированию конфликтных ситуаций
  8. Основы концепций конфликта и управление конфликтной ситуацией
  9. Глава 5. Договорные механизмы ранней диагностики конфликтных ситуаций
  10. Конфликтные ситуации и виды выходов из них. Контроль над развитием конфликта
  11. 4.1. Новая концепция и алгоритмы поведения игрока на рынке
  12. 9.2. Представления разных стран о ЕС. Конфликтные вопросы ЕС.