<<
>>

Прежде чем совещаться - подумайте

Нередко рабочие совещания проводятся лишь для галочки. Истинной причиной, по которой необходимо их проводить, является получение желаемого результата. Ниже приведены случаи, когда рабочие совещания действительно необходимы: информирование людей обмен информацией обсуждение сделки принятие решений обсуждение различных вопросов разрешение конфликтов

определение плана действии

¦ регулярные заседания, на которых решается целый комплекс из вышеперечисленных задач.

Тема и цель

С одной стороны, рабочее совещание позволяет сэкономить время, сдругой - люди приходят в замешательство, когда речь заходит о том, для чего они собрались. Старайтесь определить цель, даже если это не более чем обычная еженедельная встреча команды. В таком случае, кто в нем участвует, будет осознавать, зачем проводится это мероприятие.

Совещания, посвященные тематике типа: «реализация продукции» или с похожей двусмысленной формулировкой, не дают людям четкого понимания того, для чего им, собственно говоря, придется собраться вместе. Все начинают размышлять. Наверное, будем обсуждать, как идет реализация продукции. Или наметим план реализации? Или будем его согласовывать? Следует ли высказать свои мнения, чтобы начальник отдела продаж смог утвердить план реализации продукции? Может быть, совещание проводится для того, чтобы пересмотреть план реализации продукции на последний квартал? Люди готовы прийти на деловое совещание лишь тогда, когда они знают, зачем им туда следует приходить.

Большинство проблем возникает, когда одни люди полагают,

что идут на деловое совещание, чтобы сделать то-то и то-то, а другие (подчас включая ведущего или председательствующего) думают, что они здесь для того, чтобы сделать нечто иное, иными словами, когда у людей существует разное видение целей проведения совещания.

Например, вы организуете рабочее совещание для того, чтобы обсудить с командой важное изменение, которое планируете ввести. Допустим, это обязательная работа в выходные; соответственно тема совещания; «Работа в выходные».

Команда заинтригована: ведь это волнующая тема. Некоторые только выигрывают в данном случае; остальных же это заденет за живое, и они будут рьяно выступать против такого нововведения. Некоторые, полагая, что целью совещания будет найти добровольцев для работы в выходные дни, к коим они себя не относят, придут на собрание неподготовленными. Каково же будет их разочарование, когда они поймут, что это не так.

Такая тема рабочего совещания - прямой путь к провалу. Почему? Потому что вы никому не сообщили цель его проведения. Если присутствующие на собрании поймут, что их пригласили лишь за тем, чтобы проконсультироваться, а решение остается за вами, ждите бесполезных аргументов и беспочвенных конфликтов. Люди будут считать, что это единствен-

ная возможность для них высказаться или повлиять на решение. Произойдет столкновение противоположных мнений; отношения могут испортиться настолько, что впоследствии их будет непросто наладить.

Другой пример; сотрудники присутствуют на рабочем совещании и их просят принять решение по той или иной проблеме, хотя у них не было возможности подумать над этим. Они полагали, что присутствуют только для того, чтобы обсудить проблему или предоставить информацию, которой располагают. Очень часто в подобных случаях просьба принять решение вызывает возмущение со стороны участников встречи, и аудитория погружается в нескончаемые дебаты. На таких рабочих совещаниях очень много времени тратится на принятие решения о том, могут ли и должны ли участники совещания принимать решение по данному вопросу. О самом решении в такой ситуации, как правило, забывают

<< | >>
Источник: Амос Джули-Энн. Проведение рабочих совещаний. 2010

Еще по теме Прежде чем совещаться - подумайте:

  1. ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ
  2. 1.2. XXI век и «провалы марксизма»: в чем был прав и в чем ошибался Карл Маркс?
  3. Подумаем вместе!
  4. Подумаем вместе!
  5. ИЗ ПЕРВЫХ УСТ ХОТИТЕ БЫТЬ МЕНЕДЖЕРОМ? ПОДУМАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ!
  6. Дополнение 1. "КАЧЕСТВО ПРЕЖДЕ ВСЕГО"
  7. Совет 1. ПРЕЖДЕ ВСЕГО ГОВОРИТЕ О «НЁМ»
  8. ГЛАВА ВТОРАЯ Качество - прежде всего
  9. Интуитивный трейдинг - это прежде всего способность видеть на рынке закономерности.
  10. Публичные короткие продажи: так же хороши, как и прежде в деле измерения настроения толпы?
  11. На чем нельзя экономить
  12. 1.2 О ЧЕМ ЭТА КНИГА?
  13. Чем пахнут деньги
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -