<<
>>

3.2.1. Прогноз цен на начало планируемого периода и темпов роста ?

|. Одним из решающих путей повышений конкурентоспособности продукции является оптимальный выбор стратегии ценообразования и установление факторов, влияющих на определение цены товара.

Прогнозирование цен (тарифов) и определение ценовой политики предусматривает ориентацию на укрепление положения предприятия на рынке, на последовательное выполнение функций управления процессом коммерческой деятельности.

При определении цены продукции, выпускаемой предприятием, необхрдимо учитывать следующие факторы:

? уровень потребительского спроса на эту продукцию;

в4 эластичность спроса, сложившегося на рынке этой продукции;

ш возможность реакции рынка на изменение выпуска предприятием этой продукции; ?

меры государственного регулирования ценообразования; ?

уровень цен на аналогичную продукцию предприятий-конкурентов.

При установлении цен на продукцию, выпускаемую предприятием, определяющими факторами должны стать: ?

цены, которые могут обеспечить реализацию продукции; ?

объемы реализации продукции, возможные при таких ценах; ?

объемы производства продукции, которые необходимы при таких объемах реализации; ?

средние затраты, которые соответствуют подобным объемам производства; ?

рентабельность продукции относительно затрат и активов предприятия, которые могут быть достигнуты при избранных ценах и достигнутых объемах производства.

Управляя ценами в рамках активной политики ценообразования, следует добиваться того уровня затрат на производство продукции предприятия, который сможет обеспечить предприятию достижение желаемых финансовых результатов при сбыте своей продукции.

Для разработки и успешной реализации ценовой политики предприятия, целесообразно организовать совместные работы подразделения, отвечающего за маркетинг и реализацию продукции, и структурного подразделения, в задачи которого входят вопросы оценки и прогнозирования себестоимости.

При формировании ценовой политики предприятия необхо- димо уделить внимание динамике изменения цен в планируемо^ периоде как собственной продукции, так и закупаемых материала ных ресурсов и услуг. /

Как правило, значения индексов изменения цен на отдельные виды продукции и ресурсы сравнивают с прогнозами Минэкономразвития РФ.

При формировании прогноза на перспективу индекс изменения, цен может изменяться от одного значения в начале прогнозного периода до другого в конце этого периода. Прогноз формируется по двум вариантам: оптимистическому и пессимистическому в соответствии со сценарными условиями развития экономики РФ, определяемыми правительством на ближайший прогнозный период.

В отраслях с большим разнообразием ассортимента выпускаемой продукции (многономенклатурное производство) возникает необходимость определения цены не на конкретный продукт, а на ассортиментные (товарные) группы, включающие в себя однородную продукцию, обладающую одинаковыми потребительскими свойствами.

Использование ассортиментных групп для расчета индексов цен разумно только в тех случаях, если товары, входящие в эти группы, незначительно отличаются друг от друга по уровню цен или средние цены по товарной группе рассчитываются при постоянных объемах производства входящих в них видов товаров. Использование рассчитанных таким способом средних цен для исчисления индексов по товарным группам позволит избежать трудностей в связи с частой сменой ассортимента продукции..

Документ «Базовые цены и индексы изменения» в комплексе КИС:Бюджетирование (рис 3.11) предназначен для формирования перечня цен, действующих на начало планового периода по номенклатурным позициям, а также предполагаемых индексов их изменения. Указанная информация используется для расчета бюджета в стоимостном выражении.

Базовая цена на отгруженную продукцию может отличаться от цены, указанной в контракте на поставку. При этом бюджет рассчитывается на основе цен, установленных в контрактах. В случаях планирования отгрузки продукции по единым ценам используется цена по прейскуранту с учетом параметра индексации.

Для отражения возможных вариантов изменения цен в документе предусмотрены следующие параметры:

Специфический — цена изменяется в соответствии с указанным индексом на конкретный вид продукции или материалов;,

I Индекс инфляции — цена изменяется на индекс инфляции,

Указанный в документе Курсы валют и инфляция;

I Не изменять — цена в течение всего планируемого периода не

изменяется.

Рис.

3.11. Документ «Базовые цены»

При вводе нового элемента нужно заполнить следующие реквизиты: ?

Элемент — бюджетный элемент (номенклатурная позиция), для которого определяется ^базовая цена (субконто справочника Бюджетные элементы); ?

Единица измерения — единица измерения бюджетного элемента; ?

Цена — базовая цена элемента без НДС; ?

Изменять цену — параметр индексации цены из представленных вариантов (Специфический, Индекс инфляции, Не изменять); ?

Индекс изменения — указывается только для Специфического параметра коэффициент индексации в долях единицы по периодам. Например, 1,01 означает рост на 1%.

Замечание: Если планируется равномерная индексация цены/ в течение планового периода, то достаточно указать индексы на начало и конец периода. Если изменение цены будет неравномерным, т

Рис. 3.12. Карточка редактирования

?ВВВВВВ тор! ; Щ^^^Щ зо.ов.аоо4 вЯвЯвШвмвМ ?вшН НИИ вв^вввНвНвМ в^в^в^вВввМ^ Нин ^в1вмвВв№ням ИРИН ввННнвнш ННН(

<< | >>
Источник: Л.С. Шаховская, В.В. Хохлов, О.Г. Кулакова. Бюджетирование: теория и практика: учебное пособие [и др.]. - М.: КНОРУС. - 400 с.. 2009

Еще по теме 3.2.1. Прогноз цен на начало планируемого периода и темпов роста ?:

  1. 4.1.3. Прогноз складских запасов на начало планируемого периода
  2. Исследование динамики темпов роста объема заимствований и дохода экономических агентов в фазе роста экономики, как предпосылки возникновения и ликвидации «финансового пузыря». Раскручивание «позитивной спирали» в кредитовании
  3. 17.2. Взаимодействие темпов роста
  4. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПОВ РОСТА
  5. Основы методологии расчетов темпов экономического роста
  6. ЧТО СТОИТ ЗА СНИЖЕНИЕМ ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В КОНЦЕ XX В.?
  7. 2.1.4 Анализ соотношения темпов роста заработной платы
  8. Основные причины низких темпов роста
  9. § 12.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОЭФФИЦИЕНТА «ЦЕНА-ПРИБЫЛЬ» И ТЕМПОВ РОСТА ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. 19.5. Анализ темпов роста торговли ценными бумагами через Интернет на ММВБ
  11. ЗАМЕДЛЕНИЕ ТЕМПОВ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА. ВЯЛОСТЬ ЦИКЛИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА, ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ В СФЕРЕ БИРЖИ И КРЕДИТА
  12. 1978-1983: начало роста
  13. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАЗЫ ПОДЪЕМА В ЦИКЛЕ 1900—1907 гг. ТЕНДЕНЦИЯ К ЗАМЕДЛЕНИЮ ТЕМПОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
  14. Период упреждение прогноза
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -