<<
>>

2.1. Сущность рынка ценных бумаг

Специфика рынка ценных бумаг заключается в использовании особого товара — ценных бумаг, которые определяют участников рынка и особенности его функционирования. Рынок ценных бумаг можно де- финировать как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском ценных бумаг, их обращением между субъектами рынка и погашением по окончании срока действия или наступлении определенных событий.

Являясь составной частью рыночной экономики, рынок ценных бумаг строится на основе товарного и финансового рынков, которые органически взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга — рис.

2.1.1.

При помощи купли-продажи ценных бумаг осуществляется перелив инвестиционных ресурсов: временно свободные капиталы переливаются в те отрасли и производства, продукция которых пользуется повышенным спросом. Таким образом, одна из основных задач рынка ценных бумаг в функционировании рыночных механизмов заключается в концентрации свободных капиталов и их перемещении на другие рынки.

Перетекание одного вида капитала в другой — непрерывный процесс, свойственный рыночной экономике, и в этой связи важную практическую и теоретическую значимость приобретает вопрос влияния различных сегментов рынка на рынок ценных бумаг и наоборот. Здесь следует выделять непосредственную и косвенную взаимосвязь рынков.

Непосредственная взаимосвязь рынка ценных бумаг с товарным и финансовым рынками заключается в процессе секьюритизации, который выражается в том, что денежные средства переходят из своих традиционных форм (сбережения, наличность, депозиты и т. п.) в форму ценных бумаг; все большие массы капитала превращаются в ценные бумаги; одни формы ценных бумаг переходят в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.

Косвенная связь проявляется благодаря специфическим особенностям ценных бумаг как товара. С одной стороны, ценные бумаги имеют номинальную стоимость, соответствующую определенной величине реального капитала, в которой также находят свое отражение многие объективно происходящие процессы — рост производства, увеличение, дробление, перераспределение, объединение реально функционирующих капиталов.

С другой стороны, под воздействием изменений

Рис. 2.1.1. Взаимосвязь рынка ценных бумаг с товарным и финансовым рынками

рыночной конъюнктуры курсовая стоимость ценных бумаг существенно меняется. Причем она может как подниматься, так и опускаться относительно номинальной цены.

Это означает, что ценные бумаги представляют собой «фиктивный капитал», не имеющий жесткой привязки к стоимости действительного капитала, который они представляют.

Любые изменения доходности от операций с другими финансовыми активами, процессы как негативного, так и позитивного характера, происходящие на других финансовых рынках, незамедлительно отражаются на рынке ценных бумаг. Наиболее сильное воздействие на фондовый рынок оказывают изменения курсов валют, банковских процентных ставок, индексов, соотношения спроса и предложения, величины капитализированного дохода по ценным бумагам, уровень доходности и т. д. К фундаментальным экономическим факторам, которые воздействуют на фондовый рынок, относятся также дефицит торгового и платежного балансов, индексы инфляции, динамика валового национального продукта, данные по безработице и занятости, данные по денежной массе.

Помимо экономических показателей, на рынок ценных бумаг оказывают большое влияние всевозможные политические события, которые незамедлительно отражаются на уровне цен, срочности рынка, активности нерезидентов. На рыночную стоимость фиктивного капитала способны повлиять и такие факторы, как кадровые изменения в корпорациях, настроения и ожидания участников рынка.

Таким образом, ценные бумаги как фиктивный капитал, являясь рыночным элементом, имеют самостоятельную динамику. Взаимосвязь и взаимное влияние экономических, политических, финансовых, социальных процессов, происходящих в стране и в мире, обусловливают непрерывные колебания на рынке ценных бумаг. Именно эти постоянные движения и Изменения стоимости фиктивного капитала привлекают на рынок ценных бумаг многочисленных индивидуальных и портфельных инвесторов, обеспечивающих постоянное функционирование рыночных механизмов. В настоящее время фиктивный капитал, в основном, концентрируется в крупных банках, других кредитно-финансовых институтах, а также на биржах.

В условиях рыночной экономики у одних субъектов хозяйства постоянно образуются финансовые ресурсы и, в то же время, у других возникает потребность в дополнительном финансировании. Все участники рыночных отношений — государство, хозяйствующие субъекты и население, как правило, выступают одновременно и как потребители капитала и как инвесторы. Их взаимодействие во многом обеспечивается посредством рынка ценных бумаг.

Для записей:

<< | >>
Источник: М. Г. Янукян. Практикум по рынку ценных бумаг. — СПб.: Питер. — 192 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»). . 2006

Еще по теме 2.1. Сущность рынка ценных бумаг:

  1. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  2. ТЕМА 1 Сущность и функции рынка ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  3. ТЕМА 1. Сущность и функции рынков ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  4. Практическое занятие по теме «Сущность рынка ценных бумаг»
  5. 1.1. Сущность, функции и виды рынка ценных бумаг
  6. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. 12.3. Раскрытие информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг
  8. 6.1. Необходимость и сущность регулирования рынка ценных бумаг
  9. Раздел IV. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Глава 7. О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ
  10. 3.1.1. Потребность в национальном рейтинге ценных бумаг для развития российского рынка ценных бумаг. Критерии, которым должен удовлетворять национальный рейтинг ценных бумаг
  11. Вопрос: Рынок ценных бумаг и его конъюнктура. Основы регулирования рынка ценных бумаг в Казахстане.
  12. 1.5. Особенности функционирования и роль Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в регулировании рынка ценных бумаг
  13. Раздел V. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Глава 10. ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  14. 16.2. Сущность и виды ценных бумаг Ценная бумага — сущность, экономические и правовые характеристики
  15. 1.2. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг
  16. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  17. Глава 8. Интеграция рынка ценных бумаг исламских стран и мирового фондового рынка.