<<
>>

Способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов

Амортизация основных средств начисляется с 1-го числа месяца, следующего за принятием объекта в состав основных средств. Как уже говорилось, амортизация основных средств согласно п.

18 ПБУ 6/01 «Учет основныхе средств» может начисляться одним из следующих способов:

1) линейным;

2) уменьшаемого остатка;

3) списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Что касается основных средств некоммерческих организаций, то по таким объектам начисляется износ, а не амортизация. Происходит это в конце отчетного года.

Для учета амортизации основных средств предназначен пассивный счет 02 «Амортизация основных средств», на котором обобщается информация об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму амортизации по собственным основным средствам производственного назначения отражают записью:

Дебет счетов издержек производства и обращения (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.)

Кредит счета 02 «Амортизация основных средств».

По основным средствам, сданным в текущую аренду, а также в том случае, когда арендная плата формирует прочие доходы, сумма амортизации отражается записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счета 02 «Амортизация основных средств», а по основным средствам непроизводственного назначения: Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» Кредит счета 02 «Амортизация основных средств». Стоимость нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в порядке, аналогичном установленному для основных средств, следующими способами:

• линейным;

• уменьшаемого остатка;

• списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг);

• путем начисления амортизации в расчете на 20 лет эксплуатации по объектам, срок полезного использования которых определить невозможно (но не более срока деятельности организации).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете двумя способами:

1) накоплением начисленных сумм на отдельном счете;

2) путем уменьшения первоначальной стоимости объекта. При первом способе при начислении амортизации по нематериальным активам делают запись:

Дебет счета издержек производства или обращения (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы» и др.)

Кредит счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

При втором способе первоначальная стоимость нематериальных активов списывается непосредственно со счета 04 «Нематериальные активы» на счета издержек производства или обращения.

При этом делается запись:

Дебет счета издержек производства или обращения (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы» и др.)

Кредит счета 04 «Нематериальные активы». Этот способ отражения амортизационных отчислений применяют в учете организационных расходов и положительной деловой репутации организации. Они амортизируются в течение 20 лет, но не более срока деятельности организации.

Начисленная амортизация как по основным средствам так и по нематериальным активам влияет на суммы статей «Основные средства» и «Нематериальные активы» раздела I «Внеоборотные активы» бухгалтерского баланса, так как основные средства и нематериальные активы должны быть показаны в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости.

Суммы начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам за отчетный период включаются в сумму строки 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

В разделе «Нематериальные активы» приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5) показывают суммы начисленной амортизации по нематериальным активам на начало и конец года в целом по организации, в том числе по видам нематериальных активов.

Также в разделе «Основные средства» формы № 5 находят отражение суммы начисленной амортизации с расшифровкой по видам основных средств.

<< | >>
Источник: Бычкова С.М., Макарова Н.Н.. Бухгалтерское дело / М.: Эксмо. - 336 стр.. 2008

Еще по теме Способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов:

  1. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  2. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  3. 1.8.4. Амортизация основных производственныхсредств и нематериальных активов
  4. 8.2.4. Амортизация основных фондов и нематериальных активов
  5. Формирование первоначальной стоимости нематериального актива в зависимости от способа поступления Отдельное приобретение нематериального актива
  6. Износ и амортизация основных средств. Методы начисления амортизационных отчислений
  7. 2.5. Способы начисления амортизации
  8. 33. СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ
  9. 3.4. Способы начисления амортизации по НМА
  10. Способ начисления амортизации
  11. Способы начисления амортизации
  12. 8.2.1« Ввод в эксплуатацию основных средств и нематериальных активов
  13. Амортизация нематериальных активов
  14. 8.2.2. Выбытие основных средств и нематериальных активов
  15. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ?