<<
>>

Обзор наиболее распространенных моделей бухгалтерского учета и отчетности в зарубежных странах

 

В связи с созданием нового механизма внешнеэкономической деятельности, упрощением выхода предприятий и организаций на внешний рынок, расширением деятельности совместных предприятий возникает необходимость изучения и использования предприятиями Российской Федерации основных принципов организации учета и отчетности зарубежных стран.

Как известно, имеются три вида стандартов, содержащих описание принципов и технологии ведения учета и предоставления доказательных аргументов в отношении достоверности и объективности публичных отчетных данных: Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (МСФООС); Международные аудиторские стандарты (MAC).

Системообразующая роль в этой совокупности профессиональных

регулятивов безусловно принадлежит МСФО. Проблема внедрения в

России МСФО переходит из стадии многолетних дискуссий в стадию практического внедрения.

Из всего многообразия учетных систем в настоящее время можно выделить следующие основные типы.

Британо-американская модель. Основная идея этой модели — ориентация учета на информационные запросы инвесторов и кредиторов. В ведущих странах, использующих эту модель, хорошо развиты рынки ценных бумаг, где большинство компаний находят дополнительные источники финансовых ресурсов.

В большинстве стран эта модель предполагает использование принципа учета по первоначальной стоимости (histoical cost pinciple). Предполагается, что влияние инфляции невелико, и хозяйственные операции (реализация, осуществление затрат, приобретение финансовых активов) отражаются по ценам на момент сделок.

В настоящее время данную модель используют Австралия, Багамы, Барбадос, Бенин, Бермуды, Ботсвана, Венесуэла, Гана, Гонконг и др.

Континентальная (европейская) модель. Данная модель объединяет национальные учетные системы Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Португалии, Швейцарии, Швеции, Греции, Дании, Испании, Италии и некоторых других стран Европы.

Близка по сути к этой модели национальная система ведения учета в Японии. В этой модели бизнес имеет тесные связи с банками, которые в основном и удовлетворяют финансовые запросы компаний.

Для европейской модели характерны следующие особенности: высокая степень вмешательства государства в учетную практику (т.е. обязательное применение Плана счетов, утвержденного государством);

обязательность следования утвержденным принципам отражения операций, бухгалтерский учет регламентируется законодательно и отличается значительной консервативностью;

ориентированность бухгалтерской отчетности на удовлетворение информационных потребностей налоговых и иных органов государственной власти;

практика учета одной страны существенно отличается от практики учета другой.

Южноамериканская модель. Основным отличием этой модели от описанных является корректировка учетных данных в соответствии с темпами инфляции. В целом учет ориентирован на потребности государственных плановых органов, а методики учета, используемые на предприятиях, достаточно унифицированы.

Вновь нарождающиеся модели. Можно выделить две модели, получающие сейчас определенное развитие: одна из них — исламская модель. Находясь под огромным влиянием богословских идей, она имеет ряд особенностей, в частности запрещает получение финансовых дивидендов. Рыночным ценам отдается предпочтение при оценке активов и обязательств компаний. Считается, что эта модель еще не достигла того уровня развития, который присущ финансовому учету описанных выше моделей.

Еще одна модель, получающая все большее развитие,— интернациональная модель. Она вытекает из потребности в международной согласованности учета, прежде всего в интересах транснациональных компаний и иностранных участников международных валютных рынков. Данная модель основана на применении международных стандартов бухгалтерского учета.

Также в мировой учетной практике сложилась тенденция пересчитывать при публикации отчетность крупных европейских корпораций в соответствии с GAAP (Geneally Accepted Accounting Pinciples), зародившимися в начале 1930-х гг. в США и получившими распространение в Канаде, Англии, Италии, Мексике и некоторых других странах, т.е. в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета. Это объясняется рядом причин:

стремлением европейских компаний вести биржевые операции на американских фондовых биржах;

экспансией американских корпораций на европейском рынке и др.

В августе 2008 г. Комиссией по ценным бумагам и биржам был представлен предварительный план перехода на Международные

стандарты финансовой отчетности и отказа от GAAP. В соответствии с этим планом уже с 2010 г. транснациональные американские компании (ожидается, что к этому времени их будет не менее 110) будут в обязательном порядке предоставлять отчетность по МСФО. Предполагается, что с 2014 г. формирование отчетности по МСФО станет обязательным для всех американских компаний.  

<< | >>
Источник: Ерина Татьяна Александровна. Бухгалтерское дело. 2005

Еще по теме Обзор наиболее распространенных моделей бухгалтерского учета и отчетности в зарубежных странах:

  1. Общая характеристика бухгалтерского учета зарубежных стран
  2. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. 2.4. Регулирование и гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне Необходимость и предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета
  4. Зарубежный опыт бухгалтерского учета и аудита
  5. 3.4. ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  6. Наиболее распространенные стратегии
  7. Наиболее распространенные ошибки в телефонном общении
  8. Статья 3. Цель бухгалтерского учета и финансовой отчетности
  9. Глава 4 РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
  10. 3.1. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ АУДИТОРСКИЕ РИСКИ ПРИ ПРОВЕРКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ
  11. Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности
  12. Статья 6. Государственное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине
  13. 2.3. Проверка правильности и обоснованности бухгалтерского учета и отчетности
  14. Раздел II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  15. Принципы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Россиийской Федерации