<<
>>

9.6. Аудит кассовых операций

Цель аудита кассовых операций – установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета, действующей в анализируемом периоде, нормативным документам.

Основными задачами аудита кассовых операций являются:[22]

1) проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с денежными средствами при соблюдении требований законодательства Российской Федерации;

2) правильное документальное оформление операций с денежными средствами в соответствии с установленными правилами ведения кассовых операций, контроль за сохранностью денежных средств, документов в кассе и их целевым использованием;

3) своевременное проведение инвентаризации денежных средств в кассе, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета.

При аудите кассовых операций последовательно проверяются: правильность документального оформления кассовых операций; сохранность наличных денежных средств в кассе; соблюдение установленного лимита остатка денежных средств в кассе; правильность применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов с населением; полнота и своевременность оприходования денежных средств и отражение данных фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета; правильность списания денег в расход и отражение данных фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета; организация хранения свободных денежных средств в кассах организации.

При проверке сохранности наличных денежных средств в кассе аудитор устанавливает: проводится ли инвентаризация кассы перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при смене материально ответственных лиц, выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, при реорганизации или ликвидации организации и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При проверке соблюдения установленного лимита остатка денежных средств в кассе организации запрашивается расчет на установление организации лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу за аудируемый период, утвержденный банком.

Далее согласно представленному расчету выборочно проводится проверка соблюдения установленного банком лимита остатка наличных денежных средств.

Проводится также проверка соблюдения установленного размера проведения наличных расчетов между юридическими лицами (Указание Банка России № 1050-У).

При анализе кассовых операций особое внимание уделяется выявлению полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности в результате поступлений из банка, возврата подотчетных сумм, выручки, взносов арендной платы и прочих доходов.

Поступления из банка проверяются путем сверки идентичных сумм, записанных в корешках чеков, выписках банка и приходных кассовых ордерах. Поступление выручки изучается путем сверки сумм в приходных кассовых ордерах, накладных и счетах-фактурах, лентах кассового аппарата и т. п. Возврат неиспользованных авансов определяется по приходным кассовым ордерам.

Проверяя расход наличных денежных средств из кассы, аудитор обращает внимание на юридическую обоснованность выдачи денег, т. е. на наличие приказов и распоряжений на премирование сотрудников, оказание материальной помощи, командировки, выдачу средств на представительские расходы; доверенностей от сторонних организаций; исполнительных листов и др. Устанавливается также целевое использование средств, полученных из банка по чеку.

Если организация ведет расчеты с физическими лицами с применением ККТ, то выясняют, вся ли ККТ прошла регистрацию в государственной налоговой инспекции, о чем будут свидетельствовать карточки регистрации ККТ. Журналы регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков ККМ должны вестись по форме № КМ-5. Они должны быть прошиты, пронумерованы, подписаны руководителем, главным бухгалтером организации и представителем налогового органа.

При проверке хранения свободных денежных средств в кассах организации устанавливается соответствие Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, согласно которому:

• касса организации находится в изолированном помещении, предназначенном для приема, выдачи и временного хранения наличных денег;

• обеспечена сохранность денег в помещении кассы, а также при их доставке из учреждения банка и сдаче в банк;

• все наличные деньги и ценные бумаги хранятся в несгораемых металлических шкафах или в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются печатью кассира.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате аудита денежных средств:

• отсутствие первичных кассовых документов или их оформление с нарушением установленных требований;

• выплаты подотчетным лицам на основании документов, подтверждающих расходы, без оформления авансовых отчетов;

• несоблюдение установленного лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами;

• арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков в учетных регистрах при ручном ведении учета;

• неполное оприходование денежной выручки, связанное с тем, что кассиры оставляют в кассах организации небольшой размер денежных средств на «размен».

• отсутствие платежных документов, подтверждающих факт совершения операций, или их оформление ненадлежащим образом;

• отсутствие приложений к платежным документам, послуживших основанием для совершения операций;

• перечисление авансов по бестоварным счетам без предварительного оформления договора и по другим сомнительным операциям;

• несоответствие данных в платежных поручениях данным выписки банка;

• некорректная корреспонденция счетов по учету банковских операций.

По окончании работ аудитор формирует мнение по результатам проверки данного участка учета, составляет пакет рабочих документов, формулирует часть аудиторского отчета, относящуюся к области проверки, и представляет его вместе с рабочей документацией руководителю проверки.

<< | >>
Источник: Бычкова С.М., Макарова Н.Н.. Бухгалтерское дело / М.: Эксмо. - 336 стр.. 2008

Еще по теме 9.6. Аудит кассовых операций:

  1. 22. Аудит кассовых операций банка.
  2. Глава 13. Проверка кассовых операций при проведении аудита
  3. 2.1. Организация и учет кассовых операций Организация кассовой работы на предприятиях и в банках
  4. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИНВАЛЮТЕ И ОПЕРАЦИЙ ПО ВАЛЮТНОМУ СЧЕТУ
  5. Кассовые операции
  6. Примеры кассовых операций
  7. КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА
  8. 10.1. Учет кассовых операций
  9. 11. Контроль кассовых операций
  10. 7. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  11. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  12. 8.2. Учет кассовых операций
  13. 6. ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  14. 20.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ И ДРУГИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ
  15. 2.7. Учет кассовых операций