<<
>>

Выплата валюты РФ по полученным переводам без открытия счета в пользу физических лиц

В случае если в кредитную организацию поступают средства для выплаты уполномоченным, временным уполномоченным, командированным, а также физическим лицам, текущие счета которых не открыты в кредитной организации, указанные средства зачисляются на счет 40905 "Текущие счета уполномоченных и невыплаченные переводы".
В аналитическом учете ведутся лицевые счета на каждого получателя средств. Выдача средств производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя, и заявления на получение перевода в рублях РФ без открытия счета по форме, установленной кредитной организацией. Заявление может не оформляться в случае, если в документе плательщика указаны паспортные данные, адрес места регистрации получателя средств и другие данные, позволяющие точно идентифицировать личность получателя средств. Выдача средств производится по расходному кассовому ордеру с взиманием комиссии за выдачу, если она предусмотрена тарифами кредитной организации: Дт 40905 "Текущие счета уполномоченных и невыплаченные переводы" Кт 20202 "Касса кредитных организаций", 20207 "Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций" и Дт 40905 "Текущие счета уполномоченных и невыплаченные переводы" Кт 70107 "Другие доходы" символ 17203 "Комиссия, полученная по расчетным операциям" отдельный лицевой счет "Комиссия за осуществление переводов без открытия счета". Порядок проведения и учета операций в иностранной валюте Проведение и бухгалтерское оформление операций в иностранной валюте кредитными организациями регулируются Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и нормативными документами Банка России по валютным операциям, в том числе: Положением Банка России от 21.03.1997 N 55 "О порядке ведения бухгалтерского учета сделок покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг в кредитных организациях"; Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"; Инструкцией Банка России от 28.04.2004 N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"; Инструкцией Банка России от 30.03.2004 N 111-1/1 "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации"; Инструкцией Банка России от 07.06.2004 N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов" (требование обязательного использования специальных счетов отменено с 1 июля 2006 г.
Инструкция утрачивает силу с 1 января 2007 г.); Инструкцией Банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок". Бухгалтерский учет операций с иностранной валютой ведется на тех же балансовых счетах, что и операций в рублях, с открытием отдельных лицевых счетов в соответствующих валютах в разрезе данных аналитического и синтетического учета: - аналитический учет - в валюте совершения операции и в рублях по официальному курсу Банка России; - синтетический учет - в рублевом эквиваленте. Активы и обязательства кредитной организации в иностранной валюте ежедневно включаются в баланс кредитной организации в рублях по официальному курсу Банка России. В том случае, если операции осуществляются в валюте, не котируемой Банком России, курс валюты к рублю рассчитывается через кросс-курс. Под кросс-курсом понимается соотношение двух валют, рассчитанное на основе курса этих валют по отношению к доллару США по курсу Банка России. Переоценка активов и пассивов кредитной организации в иностранной валюте производится по официальному курсу Банка России на соответствующую дату. Смена курса и проводки по переоценке производятся в начале операционного дня до начала выполнения валютных проводок текущего операционного дня. Для проведения валютных операций кредитная организация открывает клиентам на основании договора банковского счета текущие валютные счета и одновременно транзитные валютные счета. При этом каждому текущему валютному счету, открываемому по всем видам валют (за исключением счетов, открываемых в клиринговых валютах), должен соответствовать транзитный валютный счет. Транзитный валютный счет открывается на том же балансовом счете, на котором открывается текущий валютный счет. Международные расчеты осуществляются кредитными организациями через банки, с которыми установлены корреспондентские отношения и заключены договоры о порядке и условиях проведения операций по корреспондентскому счету.
Порядок открытия и проведения операций по счетам "ностро" и "лоро" в иностранных валютах Порядок открытия и закрытия счетов "ностро" в иностранных валютах устанавливается внутренним распорядительным документом кредитной организации. Корреспондентские отношения с иностранными банками оформляются путем заключения межбанковского корреспондентского соглашения в форме двустороннего договора или обмена письмами. В случае если открытие счета "ностро" оформляется договором корреспондентского счета, в договоре должны быть установлены: - порядок установления даты исполнения платежей; - порядок обмена документами; - способы распоряжения денежными средствами; - порядок выверки расчетов; - порядок закрытия счета; - ответственность за неисполнение обязательств сторонами. Порядок открытия и закрытия счетов "лоро" в иностранных валютах другим кредитным организациям или их филиалам устанавливается кредитной организацией с учетом ее возможностей для проведения своевременных и качественных расчетов для банков-респондентов. При открытии счетов "ностро" и "лоро" кредитные организации обязаны получить от контрагентов сведения, предусмотренные нормативными актами Банка России и внутрибанковскими правилами внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также сведения о принимаемых контрагентом мерах по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Поступление средств на счета "ностро" кредитной организации оформляется следующими бухгалтерскими проводками: Дт 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах", 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ" по лицевым счетам банков-корреспондентов Кт транзитных валютных и валютных счетов клиентов, валютных счетов физических лиц, корреспондентских счетов "лоро", счетов по финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации. В случае поступления на счета "ностро" средств, которые невозможно зачислить на счета получателей по причине неточного или неправильного указания в документах какого-либо реквизита получателя платежа, поступившие средства подлежат зачислению на счет 47416 "Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения": Дт 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах", 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ" по лицевым счетам банков-корреспондентов Кт 47416 "Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения".
Ответственные исполнители кредитной организации, оформляющие операции по счетам "ностро", не позднее следующего рабочего дня после поступления сумм, подлежащих выяснению, направляют запрос в соответствующий банк-корреспондент. В день урегулирования вопросов по невыясненной сумме на основании дополнительных документов, полученных от банка-корреспондента, производится зачисление средств на счета получателей. В случае неполучения ответа от банка-корреспондента в течение разумного для делового оборота срока после направления запроса (если договорами с банками-корреспондентами не предусмотрены конкретные сроки для представления ответов на запросы), недостаточности полученных данных для определения принадлежности поступивших средств производится возврат средств банку-корреспонденту. Если договором об условиях и порядке проведения операций по корреспондентскому счету кредитной организации предусмотрена возможность подкрепления корреспондентского счета кредитной организации наличной иностранной валютой, при проведении операции в один день оформляются проводки: Дт 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах", 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ" по лицевому счету банка-корреспондента Кт 20202 "Касса кредитных организаций"; при несовпадении даты отправки наличной иностранной валюты в банк-корреспондент с датой зачисления средств на счет "ностро": при отправке средств: Дт 20209 "Денежные средства в пути" Кт 20202 "Касса кредитных организаций"; после зачисления средств на счет "ностро": Дт 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах", 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ" по лицевому счету банка-корреспондента Кт 20209 "Денежные средства в пути". Получение наличных средств в иностранной валюте с корреспондентских счетов, открытых в банках-корреспондентах, при проведении операции в один день оформляется следующими бухгалтерскими проводками: Дт 20202 "Касса кредитных организаций" Кт 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах", 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ" по лицевому счету банка-корреспондента; при несовпадении даты получения наличной иностранной валюты с датой списания средств со счета "ностро" кредитной организации: Дт 30221 "Незавершенные расчеты кредитной организации" Кт 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах", 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ" по лицевому счету банка-корреспондента и после доставки наличной иностранной валюты в кассу кредитной организации: Дт 20202 "Касса кредитных организаций" Кт 30221 "Незавершенные расчеты кредитной организации".
Выверка расчетов по счетам "ностро" производится на основании выписок, высылаемых кредитной организацией-корреспондентом, содержащих данные о поступлениях, платежах и сальдо по счетам, и записей по лицевым счетам. По результатам сверки рекомендуется составлять документ по форме, устанавливаемой кредитной организацией (раккорд, акт, справка о сверке). Для урегулирования расхождений кредитная организация ведет переписку с кредитной организацией-корреспондентом. Выписки по счетам "лоро" направляются кредитным организациям-респондентам по мере совершения операций вместе с кредитовыми и дебетовыми авизо, подтверждающими совершение операций по счетам. В случае если кредитная организация-респондент после получения выписки сообщает об обнаруженных расхождениях между его данными и данными, содержащимися в полученной выписке, уполномоченный сотрудник кредитной организации должен в установленный в договоре срок выяснить причину этих расхождений и направить кредитной организации-респонденту соответствующий ответ.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Выплата валюты РФ по полученным переводам без открытия счета в пользу физических лиц:

  1. Выплата иностранной валюты и рублей РФ физическим лицам по поступившим переводам в Российскую Федерацию без открытия счета
  2. 4.1.1. Выплаты в пользу физических лиц,освобожденные от налогообложения
  3. Переводы без открытия банковского счета на территории Российской Федерации
  4. Переводы без открытия банковского счета в Российскую Федерацию и из Российской Федерации
  5. 3.3. Удержания в пользу юридических и физических лиц поисполнительным документам. Бухгалтерское оформление расчетов
  6. Банковские счета в рублях РФ и иностранных валютах юридических лиц-нерезидентов
  7. 1. Перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета, специального банковского счета юридическому лицу:
  8. Извлечь максимальную пользу из полученных уроков
  9. Перевод из валюты в валюту
  10. Банковские переводы в иностранной валюте
  11. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  12. 13.3.3. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  13. Налог на доходы физических лиц
  14. 6.3.2. Налог на доходы физических лиц
  15. 1.2.1. Налог на доходы физических лиц
  16. 16.4.4. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  17. 19.6. Счета юридических лиц: виды и назначение
  18. 16.3 ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  19. 42. Налоги на имущество физических лиц
  20. Налог на доходы физических лиц.