<<
>>

8.7. Внедрение МСФО в России

Процесс адаптации России к международным стандартам длительный, трудный, но необходимый. Можно считать первый этап такой работы завершенным. Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г.

№ 283 была утверждена «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». В качестве приложения к ней утвержден «План мероприятий по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». План завершен в 2000 г. как по срокам, так и по наименованиям мероприятий. Последним из них по срокам был реализован переход на новый План счетов бухгалтерского учета.

Важный итог первого этапа — создание в России в соответствии с последним абзацем Постановления Правительства РФ от 06.03.1998 г. № 283 международного центра по реформе бухгалтерского учета, получившего название Международный центр реформы системы бухгалтерского учета (МЦРСБУ). Он функционирует за счет средств Мирового банка (The World Bank) и других международных организаций, ежеквартально издает и бесплатно распространяет всем желающим бухгалтерский бюллетень на русском языке «Accounting report».

В 2001 г. МЦРСБУ начал бесплатное распространение книги «Вводный курс по МСФО». Это третье бесплатное издание центра за четыре года его работы в России. Ранее на русском языке изданы «Международные стандарты финансовой отчетности: практическое пособие» и «Международные стандарты аудита и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (1999)».

Для получения издания необходимо заполнить и выслать в центр по факсу или электронной почте «Купон на получение бесплатного экземпляра книги». В нем указывается фамилия, имя, отчество, должность и организация, почтовый адрес, телефон, факс и адрес электронной почты для контакта. Сведения можно направить в МЦРСБУ по факсу (095) 9375416 или по почтовому адресу 103009, Москва, ул.

Тверская, д. 16/2, строение 1, офис «МЦРСБУ». Для связи можно использовать адрес info@icar.ru электронной почты МЦРСБУ.

На втором этапе работы по приближению российского учета к международным стандартам Минфином РФ утверждены «Основные направления развития российской системы бухгалтерского учета» (См. Приложение 2). Их текст свободно распространяется по электронной почте МЦРСБУ.

Образован и работает Координационный совет по методологии бухгалтерского учета стран СНГ. Международные принципы стандартизации включены в Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Процесс адаптации предусматривает: 1.

Переход от жестких законодательно утвержденных правил учета к их многовариантности. Это обеспечит возможность выбора правил с учетом конкретных условий деятельности предприятия и возможных последствий их применения. 2.

Отказ от традиционного взгляда на учет как средство централизованного контроля. Переход к взгляду на учет как на поставщика информации для многочисленных пользователей при оптимальном соотношении интересов предприятия, внешних пользователей учетной информации и государства.

3.

Переход на общепринятые принципы и правила бухгалтерского учета, создание системы его регулирования. 4.

Становление общественно признанной и независимой профессии бухгалтера, создание независимого общественного объединения профессиональных бухгалтеров. 5.

Переход к четкой системе взаимоотношений с налогообложением при снижении зависимости учетного процесса от налогового законодательства. В законодательстве о бухгалтерском учете и по налогообложению необходимо предусмотреть возможность получения на базе данных бухгалтерского учета раздельно финансовых отчетных документов (финансовый учет) и налоговой отчетности (налоговый учет) без нарушения принципов и базовых правил учета. 6.

Решение проблемы унификации и альтернативности форм баланса и других отчетов, их публикации. 7.

Установление качественного контроля за достоверностью отчетности, унификации не только правил ее проверки, но и выявленных нарушений, недостатков, видов ответственности.

Реформирование бухгалтерского учета в направлении адаптации российской действительности к международным стандартам не яшшется кардинальной ломкой сложившейся национальной системы учета.

Речь идет о ее преобразовании, изменении, переустройстве, позволяющих перейти на путь цивилизованного предпринимательства. Нашему бухгалтерскому учету предстоит усвоить лучшие традиции и правила зарубежной практики ведения учета, сохраняя свои нацио-' нальные особенности; ликвидировать разрыв в понимании и разработке учетной и отчетной информации российскими и зарубежными специалистами.

17 июня 2002 года состоялся «Семинар по международным стандартам финансовой отчетности», организованный международным центром реформы системы бухгалтерского учета (МЦРСБУ). Мероприятие было посвящено презента-

222

ции изданной МЦРСБУ на русском языке тиражом 5000 экз. книги «Вводный курс по МФО» (М.: ICAR Publishing, 2002. 142 с). Оно прошло в расположенном на территории МГУ им. М.В. Ломоносова здании НПП «Гарант-сервис». Участниками бесплатного семинара были преподаватели бизнес-школ и курсов повышения квалификации специалистов.

Генеральный директор МЦРСБУ Дональд Бескин выступил с небольшим приветствием к участникам семинара. Он сказал, что МЦРСБУ работает в России уже несколько лет и стремится оказывать содействие реформе бухгалтерского учета в России. Все подготовленные МЦРСБУ издания распространяются бесплатно. Ранее уже выпущены две книги: «Международные стандарты финансовой отчетности: практичен ское пособие» (М.: МЦРСБУ, 2000, 182 с.) и «Международные стандарты аудита и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (1999)» (М.: МЦРСБУ, 2000, 699 с).

В 2002 году получил завершение и издан «Глоссарий терминов по международным стандартам финансовой отчетности и аудита» (М.: ICAR Publishing, 2002, 80 с). Он содержит 1211 английских терминов и их русские эквиваленты. Но это не толковый словарь. В нем дан лишь формальный перевод терминов с одного языка на другой.

Среди выходных данных книги «Вводный курс по МСФО» нет перечня авторов. Вместо него дан перечень специалистов, участвовавших в подготовке книги. Это сделано специально для того, чтобы российские специалисты могли беспрепятственно использовать материалы книги полностью или частично в своих собственных статьях и книгах.

При этом материалы можно использовать без ограничений и изменений.

Книги МЦРСБУ обычно издаются небольшим тиражом и распространялись по рассылке. В 2002 г. в связи с проходящей в России при поддержке международных организаций реформой аудита предстоит повторное стереотипное издание книги «Международные стандарты аудита и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (1999)». Заявки на бесплатное получение книги сейчас собираются МЦРСБУ от всех желающих по факсу 937-5416, электронной почте (newsletter@icar.ru) и Интернет (www.icar.ru).

Однако некоторые ограничения на информацию, связанную с МСФО все же есть. Во-первых, это тексты самих стандартов МСФО, которые выпускаются в виде книги московским издательством ЗАО «АСКЕРИ-АССА». Во-вторых, некоторые материалы МЦРСБУ будут размещаться на сайте НПП «Гарант-сервис (www.garant.ru) в сети Интернет. Для использования этих материалов потребуется также согласие НПП «Гарант-сервис».

Все издаваемые МЦРСБУ материалы, включая бесплатное подписное периодическое издание на русском языке «Accounting Report» имеются в электронном виде. Можно получить от МЦРСБУ по электронной почте и прежние, и новые издания. В принципе возможна запись информации на компакт-диски посетителей, однако МЦРСБУ не сможет делать такие записи в больших количествах.

Издание компакт-дисков МЦРСБУ не планирует. Для этого потребовался бы спонсор, который бы часть тиража распространил за плату.

Следующий доклад на семинаре сделал президент американского института экономики и бизнеса Арт Фраячек. Он по существу являлся основным автором книги «Вводный курс по МСФО», Доклад назывался «Анализ различных аспектов МСФО».

Он подчеркнул, что Американский институт экономики и бизнеса позволяет получить степень МВА. Но все 15 курсов, которые предстоит для этого пройти, преподаются на английском языке. В книге «Вводный курс по МСФО» сделана по-

пытка четко разъяснить сложные вопросы применения МСФО, Для этого в конце каждой главы даны вопросы и упражнения.

В любой стране мира, как теперь и в России, есть налоговый учет.

Но налоговая декларация не отражает реального состояния бизнеса. Его можно понять только с помощью МСФО. Оценка бизнеса по МСФО — это оценка экономических реалий вместо оценки по стандартам, «спущенным на Вас государством».

Профессор кафедры учета, статистики и аудита МГИМО МИД РФ СИ. Пучкова в своем докладе «Презентация Вводного курса по МСФО» рассказала, что этот курс содержит 10 блоков. В нем затронута только часть из сорока существующих МСФО, наиболее полно освещены уже известные стандарты. Например, в книге есть модуль «Учет в банковском секторе и на финансовом рынке».

Одна из глав посвящена отчету о движении денежных средств. Составление этого отчета по МСФО часто преподают в курсе «Финансового менеджмента». Но с 1996 г. этот отчет входит в состав обязательных финансовых отчетов российских компаний.

Официальный российский отчет о движении денежных средств.очень нужен бизнесменам. Но вместо потока денежных средств он отражает «скудный ручеек». Поэтому часто он бесполезен. Он не учитывает бартер. Поэтому нужно составлять этот отчет по МСФО.

Доцент кафедры учета, анализа и аудита МГУ Q.E. Николаева в своем докладе «Опыт МГУ в преподавании МСФО» рассказала о том, что «Вводный курс по МСФО», к сожалению, не в полном объеме построен по МСФО. Часть материала в книге дается по аналогичным американским стандартам US GAAP. Однако различия между МСФО и US GAAP есть. Согласно опубликованной в «Accounting Report» ин-

8-2856

2 2 5

формации США планируют отказаться от применения US GAAP и перейти на МСФО с 2010 года.

Профессор Международной ассоциации бухгалтеров Патриция Сушер в своем докладе «Использование практических примеров (case studies) — важный аспект в обучении МСФО» сказала, что английские бухгалтера также как и русские находятся сейчас перед необходимостью переобучения. Англия как член Европейского сообщества с 2005 года переходит со своих собственных, аналогичных американским GB GAAP на МСФО.

Вместе с книгой «Вводный курс по МСФО» участники семинара получили «Приложение к Вводному курсу по МСФО.

CASE STUDIES» объемом 30 страниц. Это упражнения к модулю 3 книги «Отдельные аспекты учета запасов». Примеры для практических занятий на английском языке преподаватели могут найти также на сайте (www.iasplus.com).

«Глоссарий терминов по международным стандартам финансовой отчетности и аудита» к сожалению не окажет значительной помощи тем, кто только осваивает курс и не имеет других книг. В качестве менее объемного (650 английских терминов и 800 русских), но толкового словаря О.Е. Николаева предложила свою книгу «Толковый англо-русский словарь основных терминов управленческого и финансового учета» (М.: УРСС, 2002, 110с).

В ходе обсуждения докладов участники семинара отметили, что предварительное издание книги «Вводный курс по МСФО» отдельными листами (без обложки) уже состоялось в прошлом году. С предварительным изданием книги «Вводный курс по МСФО» ознакомилось множество специалистов. Несмотря на это представленная на презентацию книга содержит ряд ошибок и неточностей.

Кроме замечания О.Е. Николаевой о том, что часть книги написана по американским GAAP вместо европейских

МСФО, на которые и собралась переходить Россия, есть и прямые ошибки. Например, Иллюстрация 5.4 содержит пустой квадрат. Из доклада СИ. Пучковой выяснилось, что в нем должна находиться надпись «Начисленные расходы».

На российском книжном рынке мало русскоязычных изданий по МСФО. Поэтому новая бесплатная книга «Вводный курс по МСФО» конечно будет с благодарностью востребована читателями.

<< | >>
Источник: Булатов М.А.. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / МА Булатов. —3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экзамен». — 256 с.. 2005

Еще по теме 8.7. Внедрение МСФО в России:

  1. ТЕМА 15 Контроль ИСПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ политики В СООТВЕТСТВИИ С ТрЕбоВАНИЯМИ МСФО. ПЕРСПЕКТИВЫ контроля И РЕВИЗИИ В РОССИИ
  2. 5.4. Перспективы контроля и ревизии в России при внедрении международных стандартов бухгалтерского учета и аудита современной системы финансового контроля
  3. ВНЕДРЕНИЕ ОПИСАНИЕ ПЛАНА ВНЕДРЕНИЯ
  4. 6.23. Задача МСФО (!Г-1«) 7
  5. Способы формирования финансовой отчетности по МСФО
  6. Сфера применения МСФО (IFRS) 1
  7. Финансовая отчетность кредитных организаций по МСФО
  8. Причины составления отчетности по МСФО
  9. Согласование капитала на дату перехода на МСФО
  10. Раскрытие информации при первом применении МСФО
  11. 1.5.14. Расходы, связанные с составлением отчетности по МСФО
  12. Общая характеристика трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  13. 2.7. ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО
  14. 1.5. Состав МСФО
  15. МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»