<<
>>

Виды выпускаемых векселей

Векселя выпускаются со сроком: на определенный день; во столько-то времени от составления векселя; по предъявлении; по предъявлении, но не ранее; по предъявлении, но не ранее и не позднее; во столько-то времени от предъявления.
Процентные ставки и размеры дисконта векселей устанавливаются кредитными организациями в зависимости от объема и срока размещения средств приобретателем векселя с учетом специфики региона присутствия. На выпущенные кредитной организацией векселя с фиксированной датой платежа ("на определенный день" и "во столько-то времени от составления"), так называемые срочные векселя, не может быть обусловлено начисление процентов. Такие векселя могут выпускаться только с дисконтом. Векселя с фиксированной датой не должны предъявляться к погашению до установленной даты, однако в силу свободы договора кредитная организация вправе покупать (выкупать) с целью дальнейшего размещения или принимать к досрочной оплате собственные векселя до фиксированной даты. Вексель со сроком платежа "по предъявлении" может выпускаться как процентный, так и дисконтный. По процентному векселю проценты начисляются по установленной в векселе ставке со дня. следующего за днем составления векселя, или с другой обусловленной в векселе даты до наиболее ранней из двух дат - момента предъявления векселя к платежу либо даты окончания срока обращения векселя (год от даты составления). Вексель со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее " не должен предъявляться к погашению до даты "не ранее", однако в силу свободы договора кредитные организации вправе покупать (выкупать) с целью дальнейшего размещения или принимать к досрочной оплате собственные векселя до даты "не ранее ". В процентном векселе со сроком платежа "по предъявлении, но ранее "должна быть четко обозначена дата, начиная с которой кредитная организация должна начислять проценты по векселю. В качестве такой даты может обозначаться любая дата, включая дату составления векселя.
Если такая дата в векселе не будет указана, то в качестве даты, начиная с которой будет производиться начисление процентов, будет являться дата "не ранее ". Начисление процентов заканчивается при наступлении наиболее ранней из двух дат - момента предъявления векселя к платежу либо даты окончания срока обращения векселя (год от даты "не ранее "). В случае досрочного выкупа или принятия к досрочной оплате дисконтного векселя со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее " в расходы принимается сумма не более суммы дисконта, рассчитанного пропорционально времени с даты, следующей за датой составления векселя, по дату фактического погашения (включительно). Вексель со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее и не позднее" не должен предъявляться к погашению до даты "не ранее ", однако в силу свободы договора кредитные организации вправе покупать (выкупать) с целью дальнейшего размещения или принимать к досрочной оплате собственные векселя до даты "не ранее ". В процентном векселе со сроком платежа "по предъявлении, но ранее и не позднее " должна быть четко обозначена дата, начиная с которой кредитная организация должна начислять проценты по векселю. В качестве такой даты может обозначаться любая дата, включая дату составления векселя. Если такая дата в векселе не будет указана, то в качестве даты, начиная с которой будет производиться начисление процентов, будет являться дата "не ранее ". Заканчивается начисление процентов при наступлении даты "не позднее". В случае досрочного выкупа или принятия к досрочной оплате дисконтного векселя "по предъявлении, но не ранее и не позднее" в расходы принимается сумма не более суммы дисконта, рассчитанного пропорционально времени с даты, следующей за датой составления векселя, по дату фактического погашения (включительно). Вексель со сроком платежа "во столько-то времени от предъявления" предъявляется в течение 1 года с момента выдачи векселя для получения акцепта для последующей оплаты векселя "через столько-то времени" от даты предъявления.
Досрочное принятие к оплате такого векселя может производиться в период "от предъявления" до даты истечения срока "во столько-то времени". Если вексель со сроком платежа "во столько-то времени от предъявления" является процентным, в нем должна быть четко обозначена дата, с которой кредитная организация должна начислять проценты. Если такая дата в векселе не будет указана, то в качестве такой даты принимается день, следующий за датой составления векселя. Начисление процентов заканчивается в момент предъявления векселя к платежу, но не позднее чем в момент истечения срока обращения векселя (год от даты составления). Порядок включения сумм процентов и дисконта в состав расходов, учитываемых в расчете налоговой базы по налогу на прибыль, определяется ст. 269, 272, 328 Налогового кодекса РФ и Налоговой политикой кредитной организации. Бланк векселя при составлении заполняется с помощью технических средств (на пишущей машинке, принтере) или от руки. Отсутствие в тексте бланка векселя какого-либо из обязательных реквизитов делает этот вексель недействительным. Векселя подписываются руководителем и главным бухгалтером кредитной организации или лицами, их замещающими. Наличие в векселе исправлений, подчисток и помарок лишает его силы векселя. Порядок обращения векселей Векселедержатель может расплатиться векселем кредитной организации за товары и услуги, передать вексель третьему лицу, продать, использовать в качестве залога, а также совершать с ним иные операции, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации. Вексель кредитной организации может быть многократно передан от одного векселедержателя другому. Для этого на оборотной стороне векселя предусмотрено место для совершения передаточной надписи (индоссамента). Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Вексель может быть индоссирован только на всю вексельную сумму. Оформление индоссамента означает передачу всех прав по векселю новому векселедержателю (индоссату). Любые ограничивающие индоссамент условия, равно как частичный индоссамент, являются недействительными. Индоссамент юридического лица действителен только при наличии подписи уполномоченного лица и описка печати. Передача векселя может осуществляется путем бланкового индоссамента, который представляет собой простую передачу векселя по акту приема-передачи. При утере векселя последний не восстанавливается.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Виды выпускаемых векселей:

  1. Виды ценных бумаг, выпускаемых банком
  2. 24. Понятие и особенности векселя как ценной бумаги. Виды векселей.
  3. 1.2. Виды векселей
  4. 6.1.3. Виды векселей
  5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ
  6. 16.3. Виды векселей
  7. Виды операций, проводимых банками с векселями
  8. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ?
  9. Глава 1. Понятие, сущность, функции и виды векселей
  10. Предъявление векселя к погашению до срока платежа, указанного в векселе
  11. Вексельное кредитование. Учет и переучет векселей. Залоговые операции банков с векселями
  12. 6.5. Прогнозирование темпов изменения трудозатрат по выпускаемым изделиям
  13. 2.5.4. Способ списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции
  14. Интеграция науки и производства для фирм, выпускающих сложную технику
  15. Ориентация структурной политики на повышение роли отраслей, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью
  16. Посмотрим еще раз на исследования акций, выпускаемых перед объявлением 1Р0, а также ограниченных акций
  17. 2.2. Выпуск собственных векселей
  18. 2. Классификация векселей
  19. 4.2. Вексель
  20. 2.5. Классификация векселей