<<
>>

9.4. Учет выпуска готовой продукции

В бухгалтерии предприятия учет готовой продукции ведется в денежной оценке.

Для синтетического учета готовой продукции используется активный инвентарный счет 43 "Готовая продукция".

На этом счете готовая продукция учитывается и отражается:

* по фактической производственной себестоимости;

* по фактической сокращенной (цеховой) себестоимости

(без общехозяйственных расходов);

* по плановой (нормативной) производственной себесто-

имости;

* по плановой (нормативной) сокращенной (цеховой) се-

бестоимости.

Учет выпуска готовой продукции организуется по одному из двух вариантов: без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" или с его использованием. Избранный

вариант учета указывается в учетной политике предприятия.

При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учетной практики, готовую продукцию учитывают на счете 43 "Готовая продукция" по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовых изделий осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовых изделий от их стоимости по учетным ценам.

В течение месяца оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют следующей бухгалтерской запи- сью:

Дебет счета 43 "Готовая продукция"

Кредит счета 20 "Основное производство"

В конце месяца исчисляется фактическая себестоимость оприходованных в течение месяца готовых изделий и опре- деляются отклонения фактической себестоимости изделий от стоимости их по учетным ценам. Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списывают следующей записью:

Дебет счета 43 "Готовая продукция"

Кредит счета 20 "Основное производство"

Перерасход списывается дополнительной проводкой, а экономия — сторнировочной.

Если готовая продукция полностью используется на самом

предприятии, то ее приходуют по дебету счета 10 "Ма-

териалы" с кредита счета 20 "Основное производство".

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (сто- имость которых не включается в себестоимость продукции предприятия) или в качестве товаров для продажи, учиты- ваются на счете 41 "Товары".

При втором варианте синтетический учет готовой про- дукции на счете 43 "Готовая продукция" ведется по норма- тивной (плановой) себестоимости.

В этом случае для учета

412

413

выпуска продукции применяется счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". По своему содержанию этот счет является активно-пассивным, поскольку на нем в конце месяца определяются как положительные, так и отрицательные отклонения между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью изделий. Однако по принятой учетной практике этот счет на конец месяца остатка не должен иметь.

По дебету счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

отражают фактическую себестоимость изделий, а по кредиту —

нормативную или плановую себестоимость.

В течение месяца на нормативную (плановую) себестои- мость приходуемых готовых изделий в бухгалтерском учете производят следующую запись:

Дебет счета 43 "Готовая продукция"

Кредит счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

В конце месяца определяется фактическая себестоимость выпущенных из производства готовых изделий. Ее в бухгал- терском учете списывают следующей записью:

Дебет счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

Кредит счета 20 "Основное производство"

Путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по

счету 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" за месяц оп- ределяют отклонение фактической себестоимости продукции от ее нормативной или плановой себестоимости. Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списываются следующей записью:

Дебет, счета 90 "Продажи"

Кредит счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной (плановой) списывают дополнительной проводкой, а экономию — сторнировочной.

414

Ежемесячно счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" закрывается, поэтому остатка на начало следующего месяца он не имеет.

Использование счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

в учетной практике имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При применении этого счета отпадает необходимость в составлении отдельных трудоемких расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по выпущенной, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленные отклонения по готовым изделиям сразу списываются на счет

90 "Продажи".

Однако этот вариант позволяет получить ре-

альную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном и том же месяце. Если же часть продукции остается на начало месяца на складе, а относящиеся к ней отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой) списываются на реализацию продукции, то исчисление фактической производственной себестоимости реализованной продукции и определение финансового результата от реализации могут оказаться неточными.

Использование в практике работы производственных пред- приятий категории нормативной себестоимости приближает отечественную систему учета затрат и калькулирования се- бестоимости продукции к международно принятой системе учета "стандарт-кост", основные достоинства которой зак- лючаются в следующем:

Ф возможность контроля над затратами путем составления нормативных калькуляций;

* возможность контроля затрат путем сопоставления фак-

тических значений с нормативными;

* возможность выявления и анализа мест, причин и ви- новников возникших отклонений фактических затрат от нор- мативных;

* возможность принятия оперативных мер в процессе производства, а не только в конце отчетного периода и др.

415

К недостаткам этой системы можно отнести увеличение трудоемкости учетно-вычислительных работ, необходимость организации учета как в пределах норм затрат, так и по откло- нениям от них, введение специальных счетов отклонений и др. Как уже было отмечено, готовая продукция в учете и отчетности может отражаться по сокращенной (цеховой) фак- тической или нормативной (плановой) себестоимости. В этом случае в себестоимость готовой продукции включают как прямые условно-переменные расходы (сырье и материалы, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.), так и косвенные условно-переменные расходы (расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования, общепроизводственные расходы). Общехозяйственные расходы, как не имеющие прямого отношения к производ- ственному процессу, минуя счет 20 "Основное производство", списываются на счет 90 "Продажи".

Следовательно, незавершенное производство, готовая продукция и товары отгруженные в учете и отчетности будут отражаться по неполной (сокращенной) себестоимости.

В бухгалтерском учете оприходование готовой продукции по сокращенной (цеховой) себестоимости отражается анало- гично учету оприходования готовой продукции по производ- ственной себестоимости.

При использовании в практике работы предприятий ме- тодики учета готовой продукции по сокращенной (цеховой) фактической или нормативной себестоимости отечественная система учета затрат и калькулирования себестоимости про- дукции становится близкой к системе учета "Директ-костинг", широко используемой в странах с развитой рыночной эконо- микой.

<< | >>
Источник: В. Э. Керимов. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». — 484 с. Учебник. — М.: Издательско. 2005

Еще по теме 9.4. Учет выпуска готовой продукции:

  1. 7.3. Учет выпуска готовой продукции
  2. 9.1. Документальное оформление и учет выпуска готовой продукции
  3. 6.3. Бухгалтерский учет готовой продукции и ее продажи Готовая продукция. Процесс сбыта товарной продукции
  4. 19.1. ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ЕЕ ОЦЕНКА. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  5. Регистрация выпуска готовой продукции
  6. 7. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  7. СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  8. Бухгалтерский учет готовой продукции
  9. Учет готовой продукции и ее реализации
  10. Глава 19 УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
  11. Тема 9. Учет готовой продукции и ее реализации
  12. 7.4. Учет продажи готовой продукции и товаров
  13. 9.5. Учет продажи готовой продукции
  14. Глава 7 УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ЕЕ ОТГРУЗКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
  15. 9.2. Документальное оформление и учет отгрузки и реализации готовой продукции
  16. 9.3. Складской учет готовой продукции и отчетность материально ответственных лиц
  17. Глава IX. Учет выпуска и продаж продукции (работ, услуг)
  18. 8.5. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях по выпуску пивоваренной продукции и безалкогольных напитков
  19. ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ
  20. 7.2. Оценка готовой продукции