<<
>>

Учет расчетов с разными дебиторами

Учет расчетов с разными дебиторами ведется на сч.37 «Расчеты с разными дебиторами». Данный счет имеет следующие субсчета»: 371

«Расчеты по авансам выданным» 372

«Расчеты с подотчетными лицами» 373

«Расчеты по начисленным доходам» 374

«Расчеты по претензиям» 375

«Расчеты по возмещению причиненного ущерба» 376

«Расчеты по ссудам членам кредитных союзов» 377

«Расчеты с прочими дебиторами».

По дебету сч.37 «Расчеты с разными дебиторами» отражается возникновение дебиторской задолженности по текущей дебиторской задолженности с разными дебиторами по авансам выданным, начисленным доходам, по претензиям, по возмещению причиненного ущерба, по ссудам членам кредитных союзов и по другим операциям.

По кредиту данного счета отражается погашение или списание задолженности. 2.4.3.1

Учет расчетов с подотчетными лицами

Выдача подотчетных сумм производится в тех случаях, когда нельзя произвести оплату расходов через банк или кассу.

Наличные деньги выдаются работникам предприятия на административно-хозяйственные, операционные нужды и на оплату расходов по служебным командировкам на определенный срок и цели. Подотчетное лицо по истечении установленного срока обязано представить отчет о расходовании этих денег по назначению и предъявить оправдательные документы, а также внести в кассу недоиспользованную сумму.

Командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах суммы, определенной на оплату проезда, наем жилого помещения и суточные.

Расходование средств работниками предприятий, находящимися в командировке, регулируется Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.1998 г. № 59 в редакции от 10.06.1999 г.

№ 146, и Постановлением КМУ от 23.04.1999 г. № 663 «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за рубеж».

Командировочному возмещаются расходы на проезд, включая расходы на пользование постельными принадлежностями, сборы за предварительную продажу билетов и суточные, а также стоимость проживания в гостиницах. Установлено, что для работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет средств бюджетов) установлены следующие предельные нормы суточных расходов. 1.

В случае, когда в счете на оплату стоимости проживания в гостиницах не включаются расходы на питание, для командировок в пределах Украины — 25 грн, для командировок за границу — 280 грн. 2.

В случае, когда в счете на оплату стоимости проживания в гостинице включаются расходы на: ?

одноразовое питание для командировок в пределах Украины — 20 грн, для командировок за границу — 224 грн; ?

двухразовое питание для командировок в пределах Украины — 15 грн, для командировок за границу — 154 грн; ?

трехразовое питание для командировок в пределах Украины — 10 грн; для командировок за границу — 98 грн.

Срок командировки определяется руководителем, но не может превышать: в пределах Украины — 30 календарных дней, за границу— 60 календарных дней, за исключением случаев, установленных КМУ.

В соответствии с Законом о налоге с доходов физлиц (пп.4.2.15), в состав общего налогооблагаемого дохода включается «сумма излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, размер которой рассчитывается согласно п. 9.10 ст.9 настоящего Закона». Однако для того чтобы командировочные превышали указанные расходы, нужно, чтобы было соблюдено и второе условие: они должны быть возвращены в кассу позже предусмотренных законодательством сроков.

Фактическое время пребывания в командировке определяется по отметкам в удостоверении о командировке относительно убытия с места постоянной работы и прибытия к месту постоянной работы.

В случае отсутствия таких отметок суточные затраты откомандированному работнику не возмещаются, считаются излишне израсходованными средствами и соответственно облагаются налогами.

Средства, полученные на командировку или под отчет, в сумме превышения над понесенными расходами, не возвращенные налогоплательщиком в течение установленного срока, облагаются налогом по ставке 15%.

После возвращения из командировки работник обязан до окончания третьего банковского дня, следующего за днем прибытия к месту постоянной работы, представить отчет об использовании денежных средств, предоставленных на командировку. Вместе с авансовым отчетом представляются командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, и документы в оригинале, подтверждающие стоимость понесенных в связи с командировкой расходов.

Определение операционного (банковского) дня дано в п. 1.19 Закона Украины от 21.12.2000 г. № 2181-111 «О погашении обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». Операционный (банковский) день — это «часть рабочего дня, в течение которой принимаются документы на перевод. Дни определяются для банков рабочими по правилам, установленным соответствующим постановлением Национального банка Украины». Перечень таких дней устанавливается самими

банками (постановление НБУ от 21.01.2004 г. № 22). Срок сдачи авансового отчета: для всех подотчетных сумм — три банковских дня, но он зависит и от цели расходования денег (Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. М2 637): —

на командировку —до окончания третьего банковского дня, следующего за днем прибытия на место постоянной работы; —

на закупку сельхозпродукции и заготовку вторсырья (кроме металлолома) — десять рабочих дней со дня выдачи наличности под отчет, включая день получения наличных средств под отчет; —

на все прочие производственные (хозяйственные потребности) — не более двух рабочих дней, включая день получения наличных денежных средств под отчет.

Бухгалтерский учет денежных средств, выданных под отчет, ведут насч.372 «Расчеты с подотчетными лицами».

По дебету этого активного счета отражаются денежные суммы, выданные под отчет из кассы или полученные по чекам с расчетного счета в банке либо денежному переводу через органы связи.

По кредиту сч.372 отражают суммы, подтвержденные соответствующими отчетами и документами, а также внесенные в кассу наличные деньги в погашение неизрасходованных авансов. Аналитический учет ведется в размере физических лиц, получивших денежные средства под отчет. Сальдо по сч.372 может быть как дебетовым, так и кредитовым. Кредитовое сальдо отражает величину перерасхода по авансовому отчету по сравнению с суммой, полученной под отчет.

При выдаче средств из кассы составляется бухгалтерская запись: дебет сч.372 «Расчеты с подотчетными лицами» — кредит сч.ЗО «Касса».

При предоставлении авансового отчета делается бухгалтерская запись по кредиту сч. 372 «Расчеты с подотчетными лицами» и дебету соответствующих счетов производственных затрат (23, 91, 92, 93, 94) и материальных ценностей, если за счет подотчетной суммы приобретались в магазинах материалы, запчасти, топливо (20, 22), или кассы (30), если остаток неизрасходованных сумм внесен в кассу.

74

Аналитический и синтетический учеты посч.372 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется в журнале № 3 и ведомостях аналитического учета 3.2.

Итоговые данные из журналов 3 и 4 (расшифровки дебета счета) записываются в Главную книгу.

В табл. 16 приведены основные бухгалтерские записи по сч.372 «Расчеты с подотчетными лицами».

Таблица 16 №

п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция

счетов дебет кредит 1. Выдача под отчет наличными средствами (аванс) 372 30 2 Перечисление через счета в банке подотчетным лицам 372 31 3. Выдача под отчет чековых книжек 372 685 4. Приобретение подотчетным лицом материальных ценностей, МБП 20,22 372 5. Командировочные расходы, связанные с хозяйственной деятельностью 23, 91, 92, 93 372 Отражение суммы налогового кредита в составе стоимости проезда 641 372 6. Возвращение работником в кассу предприятия суммы неиспользованного аванса на командировочные расходы 30 372 7. Приобретение и оприходование товаров на склад через подотчетное лицо 28 372 8 Удержание из заработной платы работников сумм, за которые они полностью не рассчитались 66 372 9. Суммы, израсходованные сверх установленных норм 977 372 10. Списание безнадежной задолженности по подотчетным лицам 944 372

2.4.4.

<< | >>
Источник: Лихопой Т.. Справочник начинающего бухгалтера. — Харьков: Центр «Консулы».— 192 с.. 2007

Еще по теме Учет расчетов с разными дебиторами:

  1. Анализ расчетов с дебиторами
  2. 12. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ
  3. 9.1. Общие понятия по учету расчетов с дебиторами и кредиторами
  4. 9.8. Расчеты с различными дебиторами и кредиторами
  5. 1. Контроль над расчетами с прочими дебиторами и кредиторами
  6. 14. Аудит расчетов с поставщиками, подрядчиками, дебиторами и кредиторами
  7. Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами
  8. Мероприятия по повышению уровня расчетов с дебиторами
  9. Анализ состояния расчетов с дебиторами и кредиторами
  10. Расчетная база резерва на возможные потери по расчетам с дебиторами
  11. 9.8. Аудит расчетов с поставщиками, покупателями, дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами
  12. 20.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ И ДРУГИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ