<<

Тема5 «Организация и ведение внутрибанковского учета основных средств, материалов и нематериальных активов"

Вопросы:

I. Организация учета основных средств в КБ

II. Организация учета материалов в КБ

III. Организация учета нематериальных активов в КБ

I. Основными средствами (ОС) называются предметы стоимостью за одну единицу более стократного размера минимальной заработной платы и сроком службы более одного года.

К ним относятся: здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, земельные участки в собственности банка и т. д. Кроме того, в состав ОС банка включаются здания и оборудование, длительное время арендуемые у других собственников.

Все ОС банка обязательно закрепляются за материально ответственными лицами, которые должны обеспечивать приём ОС, надлежащие условия их хранения и эксплуатации, а также их отпуск и при этом надлежащим способом оформлять соответствующие документы, а также следить за документами, поступающими в банк на ОС из других организаций или от физических лиц.

Приобретение банком любого основного средства в независимости от варианта приобретения (будь то покупка, получение безвозмездно, путем внесения в уставный капитал и т. д.) должно сопровождаться актом. В нём

54

должно быть указано: наименование и шифр ОС, дата его выпуска, стоимость, процент износа, юридический адрес фирмы - продавца ОС или паспортные данные физического лица - продавца ОС.

Учет всех ОС в банке ведётся в разрезе лицевых счетов по каждому ОС. Лицевой счет содержит следующие данные: наименование и шифр ОС; его инвентарный номер, дату и номер документа, на основании которого средство поступило, местонахождение ОС в банке, стоимость, по которой это средство учитывается на балансе; процент износа; сумму амортизационных отчислений; затраты на капитальный ремонт; дату и номер документа, на основании которого данное средство выбыло из банка.

Помимо этого учет ОС ведется на карточках учета ОС, в бухгалтерских журналах и инвентарных журналах, в которых указывается вышеобозначенная информация.

Основные средства могут поступать в банк различными путями:

1) покупаться при наличии ресурсов на эти цели (средств фонда накопления, фонда износа ОС, кредитов, взятых на капитальные вложения и

др.);

2) вноситься учредителями, акционерами или пайщиками в уставный капитал банка;

3) передаваться головному банку от его филиала;

4) поступать безвозмездно.

1.

Приобретение ОС за плату (покупка) отражается в банковском бухгалтерском учете в сумме фактических затрат: расчеты с продавцом ОС, затраты по доставке,

55

установке, монтажу ОС в банке. Затем осуществляется постановка ОС на баланс банка: Д 60401-05 - К 60701.

2. При внесении ОС в уставной капитал банка выполняется проводка:

Д 60401-05 - К 102, 103, 104, 105 (подразделы Плана счетов)

3. При передачи головному банку ОС от его филиала:

Д 60401-05 - К 30305

Далее -

Д 30305 - К 30102

4. При безвозмездном поступлении ОС в банк: Д 60401-05 - К 10603.

В процессе эксплуатации ОС изнашиваются или амортизируются. Для их восстановления в банке ежемесячно производится амортизационные отчисления.

Начисление амортизации начинается в месяце, следующем после поступления ОС в банк, и заканчивается после начислении 100 % балансовой стоимости этого средства. В случае выбытия ОС начисление амортизации заканчивается в месяце, следующем после этого события.

Амортизация рассчитывается в процентах к балансовой стоимости ОС по утвержденным нормативам -нормам амортизации, дифференцированным по видам и группам ОС.

Расчет месячной суммы амортизационных отчислений производится по следующей формуле:

Месячная сумма амортизационных отчислений = (балансовая стоимость ОС х годовая норма амортизации)/12

56

Общий расчет амортизационных отчислений по банку осуществляется в движении: сумма амортизационных отчислений поступивших ОС минус сумма амортизационных отчислений выбывших ОС.

Все амортизационные отчислений подразделяются на суммы для полного восстановления ОС и для капитального ремонта. Для более эффективного использования средств на восстановления ОС в банке создается фонд амортизационных отчислений, учитываемый в подразделе 606 Плана счетов «Амортизация основных средств». Амортизация всегда начисляется в полных рублях по мемориальных ордерам.

Начисление амортизации осуществляется следующей проводкой:

Д 70209 - К 60601-05.

Выбытие ОС осуществляется из банка следующим образом:

1) продажа:

Д 61202 - К 60401-05;

2) передача филиалу из головного банка: Д 30306 - К 60401-05;

3) полный износ ОС:

Д 60601-05 - К 60401-05;

4) кража или гибель в результате аварии или стихийного бедствия:

Д 70209 - К 60401-05.

Если в результате гибели ОС будет установлено виновное в этом лицо, то проводка будет иметь следующий

вид:

57

Д 60323 - К 60401-05.

В большинстве случаев, ОС списываются по своей остаточной стоимости (балансовая стоимость минус начисленная амортизация).

Инвентаризация ОС проводится периодически, но не реже одного раза в год (чаще всего по состоянию на 1 января нового года). С этой целью председатель правления банка издаёт соответствующий приказ, в котором указываются председатель (как правило, заместитель председателя правления) и члены комиссии по проведению инвентаризации (обязательным членом является главный бухгалтер банка).

Главная_задача_инвентаризации: выявление

фактического наличия ОС и сопоставления его с данными бухгалтерского учета (данными бухгалтерского баланса, лицевых счетов, инвентарных журналов и карточек).

Кроме того, задачами инвентаризации является: проверка соблюдения правил хранения и эксплуатации ОС, выявление основных средств, пришедших в негодность и подлежащих списанию. Если в ходе проведения инвентаризации обнаружены виновные в порче или недостаче ОС лица, то стоимость этих ОС списывается на них. Результаты инвентаризации отражаются в акте, который подписывается с одной стороны - комиссией по проведению инвентаризации, а с другой - материально ответственными за ОС лицами.

В акте содержится ответ на основной вопрос на проведение инвентаризации ОС: соответствует ли фактическое их наличие данным бухгалтерского учета на

58

дату проверки. При этом также отмечаются выявленные недостатки по хранению и использованию ОС, их причины и меры, принимаемые для их устранения.

II.К хозяйственным материалам относятся: топливо для автомашин, смазочные материалы, материалы для ремонта банковских помещений, запасные части, упаковочные материалы для денег и др. Учет материалов ведется в разрезе лицевых счетов по той или иной группе материалов, в количественном и стоимостном выражении, если в банке есть склад.

Сохранность материалов на складе периодически проверяется сотрудниками банка исходя из фактических остатков материалов и данных бухгалтерского и складского учета.

Предоплата за материалы отражается в банке следующей проводкой:

Д 60312 - К 30102.

Постановка материалов на балансовый учет оформляется следующем образом: Д 61001-06 - К 60312.

Выбытие материалов осуществляется в случае их расхода или порчи в результате стихийного бедствия и отражается проводкой:

Д 70209 - К 61001-06.

Материалы могут быть списаны на виновных лиц, в этом случае оформляется следующая проводка: Д 60323 - К 61001-06.

В случае продажи материалов выполняется проводка:

59

Д 61202 - К 61001-06.

Инвентаризация материалов производится при смене материально-ответственных лиц на день приема-передачи дел, а также немедленно после случившейся кражи, пожара или других бедствий.

Кроме того, не реже одного раза в год должна проводиться полная инвентаризация всех имеющихся в банке материалов в рамках полной инвентаризации по банку. На фактическую недостачу материалов делаются проводки:

Д 70209 - К 61001-06 (когда нет виновных лиц, или эти лица не установлены);

при установлении виновных лиц:

Д 60323 - К 61001-06.

При выявлении излишков материалов делается проводка:

Д 61001-06 - К 70107

Все это оформляется соответствующим актом.

Ш.К_нематериальным_активам относятся

нематериальные объекты, используемые в течение длительного периода (минимальный срок один год) и приносящий банку доход: права пользования земельными участками, природными ресурсами, объекты

интеллектуальной собственности (программные продукты, патенты на изобретения, печатные издания, научные труды

и т. д.).

Аналитический учет нематериальных активов ведется в таблицах лицевых счетов, карточках, инвентарных журналах аналогично учету основных средств. Нематериальные активы учитываются на балансе банка в

60

суммах, исходя из фактически произведенных затрат по приобретению за плату, экспертным путем - при получении безвозмездно, по себестоимости - если они созданы в банке.

Постановка на балансовый учет нематериальных активов отражается проводкой:

Д 60901 - К 60701.

Амортизация нематериальных активов

осуществляется ежемесячно по нормам, определяемым банком самостоятельно исходя из их первоначальной стоимости и срока их полезного использования, но не более срока деятельности самого банка.

По нематериальным активам, по которым невозможно установить срок их полезного использования нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет.

Проводка по начислению амортизации

нематериальных активов выглядит следующим образом:

Д 70209 - К 60903.

Амортизация начисляется вплоть до полного погашения стоимости нематериального актива.

Выбытие нематериальных активов осуществляется в случае:

а) продажи:

Д 61202 - К 60901;

б) полного износа: Д 60903 - К 60901;

в) кражи или стихийного бедствия: Д 70209 - К 60901;

кража с установлением виновного лица:

61

Д 60323 - К 60901.

Инвентаризация нематериальных активов

производится в рамках общей инвентаризации по банку. Излишки, выявленные в результате инвентаризации, учитываются как безвозмездно полученное имущество, а недостача списывается на виновных лиц или расходы (аналогично ОС).

<< |
Источник: Чернышева Е. Н.. Бухгалтерский учет в кредитных организациях. 2004

Еще по теме Тема5 «Организация и ведение внутрибанковского учета основных средств, материалов и нематериальных активов":

  1. 3.2. Аудит учета основных средств и нематериальных активов
  2. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  4. 15.3. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ И ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. УЧЕТ НДС ПО ПОСТУПИВШИМ основным СРЕДСТВАМ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ
  5. 8.2.2. Выбытие основных средств и нематериальных активов
  6. 8.2.1« Ввод в эксплуатацию основных средств и нематериальных активов
  7. Учет поступлений основных средств и нематериальных активов
  8. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  9. Учет основных средств и нематериальных активов
  10. Учет основных средств и нематериальных активов
  11. 8.3.9. Операции с основными средствами и нематериальными активами