<<
>>

11. Составляющие системы внутреннего контроля

Система внутреннего контроля состоит непосредственно из органов контроля, т. е. органов, учрежденных в организации в целях осуществления внутренних проверок, ревизий. Это могут быть службы внутреннего аудита, контрольно-ревизионный отдел, инвентаризационное бюро или даже сторонняя организация, призванная осуществлять постоянный внутренний контроль на фирме на договорных началах.

Объекты внутреннего контроля — это предметы контроля, т.

е. активы и обязательства, источники средств, капиталы, резервы, виды проводимых операций (по заготовке, снабжению, сбыту, инвестициям, производству и т. д.), центры ответственности по затратам, прибыли, финансовым вложениям, доходам и т. д.

Контроль должен осуществляться набором средств, в первую очередь это технические средства в виде помещений, наборов измерительных, контрольных инструментов, систем обработки полученной информации (ЭВМ); финансовые средства — это зарплата, к ней система штрафов и надбавок, финансовые ресурсы; процедуры и методы (приемы) контроля — это те мероприятия, с помощью которых обеспечивается надежный и эффективный контроль (тесты, прослеживание, инвентаризация, опрос, наблюдение, анализ, сверка и т. д.). Одна из важных составляющих системы внутреннего контроля — база показателей, это могут быть нормативные, статистические, справочные данные, плановые показатели, отраслевые показатели прошлых периодов. Также должны быть положения о службе внутреннего контроля с описанием порядка взаимодействия между подразделениями и отделами субъекта, по обмену информацией. Еще одна составляющая системы — документация. Разрабатывается самостоятельно экономическим субъектом. Система внутреннего контроля экономического субъекта должна включать в себя: 1)

надлежащую систему бухгалтерского учета; 2)

контрольную среду; 3)

отдельные средства контроля.

37

Система внутреннего контроля может с определенной степенью вероятности подтвердить, что цели, ради которых она была создана, достигнуты. Причиной этого являются следующие неизбежные ограничения системы внутреннего контроля: 1)

естественное требование руководством экономического субъекта того, чтобы затраты на осуществление контрольных мероприятий были меньше тех экономических выгод, которые дает применение таких мероприятий; 2)

тот факт, что большинство средств контроля имеет своей целью выявление нежелательных хозяйственных операций, а не тех, которые являются необычными; 3)

свойство человека делать ошибки по небрежности, из-за рассеянности, неверных суждений или недопонимания инструктивных материалов; 4)

умышленное нарушение системы контроля в результате сговора сотрудников экономического субъекта как с другими сотрудниками данного экономического субъекта, так и с третьими лицами; 5)

нарушение системы контроля вследствие злоупотреблений со стороны представителей руководства, ответственных за функционирование данных аспектов контроля; 6)

распространенная практика существенного изменения условий ведения хозяйственной деятельности, в результате чего принятые контрольные процедуры могут перестать выполнять свои функции.

Средства контроля экономического субъекта должны использоваться с учетом следующего: 1)

хозяйственные операции выполняются с одобрения руководства как в целом, так и в конкретных случаях; 2)

все операции фиксируются в бухгалтерском учете в правильных суммах, на надлежащих счетах бухгалтерского учета, в правильном периоде времени; 3)

доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства; 4)

соответствие зафиксированных в бухгалтерском учете и фактически имеющихся в наличии активов определяется руководством с установленной периодичностью.

<< | >>
Источник: Е. Л. Иванова. КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ - 160c.. 2007

Еще по теме 11. Составляющие системы внутреннего контроля:

  1. Система внутреннего контроля
  2. 10. Организация системы внутреннего контроля в банке.
  3. 12. Классификация системы внутреннего контроля
  4. 10. Принципы системы внутреннего контроля
  5. 15.3. СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
  6. 11. Система финансового контроля и внутренний аудит
  7. 7.3. Факторы, влияющие на системы внутреннего контроля
  8. 16.7. Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля
  9. 3.3.9. Оценка рисков и система внутреннего контроля
  10. Факторы, влияющие на системы внутреннего контроля
  11. Примеры сбоев в системе внутреннего контроля
  12. 14.1. Система внутреннего контроля деятельности банка
  13. 11.2. Цели и принципы организации системы внутреннего контроля
  14. 6. Внутренний контроль и система мер по ограничению риска хозяйственной деятельности
  15. ГЛАВА 11 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ