<<
>>

Расходы на ремонт

В соответствии со статьей 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные организацией, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Эта статья применяется также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.

Для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей 324 НК РФ.

Классификация видов ремонта основных средств в налоговом учете приведена в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Порядок учета расходов на ремонт основных средств определен статьями 260 и 324 Налогового кодекса РФ.

Расходы на ремонт основных средств относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Для целей налогообложения они признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 Налогового кодекса РФ).

В случае, если в соответствии с нормативными документами в бухгалтерском учете расходы на ремонт основного средства отнесены к текущим расходам на капитальный ремонт, а в налоговом учете - к расходам на модернизацию, то в налоговом учете данные расходы группируются в отдельном регистре по учету расходов на модернизацию объекта основных средств. Несмотря на то, что указанные расходы относятся к косвенным, в составе текущих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль отчетного периода, они не учитываются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Эти расходы увеличивают первоначальную стоимость модернизированного объекта основных средств и учитываются для целей налогообложения через амортизационные отчисления (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Налоговый учет расходов на ремонт при отсутствии доходов существенно отличается от бухгалтерского учета.

Если в отчетном периоде у организации не было дохода (например, если не завершен производственный цикл выпуска готовой продукции), то: 1)

вся сумма прямых расходов на производство распределяется между остатками незавершенного производства (НЗП) и готовой продукцией; в текущем периоде прямые расходы не признаются; 2)

вся сумма косвенных расходов признается в периоде их осуществления и формирует убыток отчетного периода.

МНС России разъяснило в письме от 10 сентября 2002 г. № 02-5-11/202-АД088, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает распределения косвенных расходов между видами деятельности, за исключением видов деятельности, по которым в соответствии со статьей 274 Кодекса отдельно исчисляется налоговая база по налогу на прибыль.

Вся сумма косвенных расходов, признанных в отчетном периоде, подлежит признанию независимо от того, был ли получен доход по какому-либо из видов деятельности, вплоть до отсутствия в этом отчетном периоде доходов по всем видам деятельности.

При осуществлении организацией видов деятельности, указанных в статье 274 Налогового кодекса РФ, налоговый учет расходов на ремонт ведется по видам деятельности. Данное положение распространяется и на деятельность обслуживающих производств и хозяйств. На это указано в письме Минфина России от 7 октября 2003 г. № 04-02-05/3/75.

Различия в списании расходов на ремонт основных средств приводят к возникновению в бухгалтерском учете налогооблагаемых временных разниц и отложенных налоговых обязательств (п. 12, 15 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденного приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н). При выбытии основного средства соответствующее начисленное отложенное налоговое обязательство списывается с дебета счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Налогооблагаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет в последующих отчетных периодах.

В бухгалтерском учете отчетного периода они отражаются обособленно - в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла налогооблагаемая временная разница (п. 13 ПБУ 18/02).

Расходы на содержание, техническое обслуживание и ремонт основных средств, учитываемые при налогообложении, должны быть оформлены первичными унифицированными документами (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ): -

материалов - лимитно-заборная карта (форма № М-8) или требование-накладная (форма № М-11), утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а; -

использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (формы № Т-12, № Т-13), расчетные и платежные ведомости (формы № Т-49, № Т-51, № Т-53), утвержденные постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 г. № 26; -

основных средств - акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3), утвержденный постановлением Госкомстата России от 21 января

2003 г. № 7.

<< | >>
Источник: А.В. Касьянов. Годовой отчет 2007/ под ред. а. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ,. - 1104 с. -. 2008

Еще по теме Расходы на ремонт:

  1. Расходы на ремонт в бухгалтерском учете
  2. Отражение расходов на ремонт основных средств в налоговом учете
  3. Ремонт ОФ
  4. 7.3.8. Ремонт основных средств
  5. 6.4. Учет ремонта основных средств
  6. 19. Строительство и ремонт
  7. § 3.6. Организация ремонта
  8. Ремонт, модернизация и реконструкция
  9. Учет ремонта основных средств
  10. Ремонт арендованных основных средств
  11. Отличие ремонта от модернизации и реконструкции
  12. Отделка и ремонт
  13. Ремонт квартир без грязи
  14. Ремонт автомобиля после ДТП
  15. 2.3.2. Приложение N 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам"
  16. 3.2. Планирование технического обслуживания и ремонта подвижного состава
  17. Проверка правильности учета отношения затрат на ремонт
  18. УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  19. Обучение ремонту автомобилей
  20. 2.6.1.2.3. Ремонт основных средств