<<
>>

5.2. Расходы по обычным видам деятельности

Расходами по обычным видам деятельности являются затраты, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. К ним относятся также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

По таким видам деятельности как сдача имущества в аренду предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности и участие в уставных капиталах других организаций приведены правила их учета в качестве расходов по обычным видам деятельности или прочих расходов.

Организация самостоятельно для целей бухгалтерского учета устанавливает, куда их отнести в зависимости от направлений деятельности, характера расходов, размера и условий осуществления.

В ПБУ 10/99 приведено одно отступление от определения понятия расходы. К расходам по обычным видам деятельности приравнено возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов организации, осуществляемых в виде амортизационных отчислений.

Расходы по обычным видам деятельности делятся на две части: -

расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; -

расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи товаров. Это расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.

При формировании расходов по обычным видам деятельности они должны быть сгруппированы по следующим элементам: 1)

материальные затраты; 2)

затраты на оплату труда; 3)

отчисления на социальные нужды; 4)

амортизация; 5)

прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно в учетной политике.

В соответствии с ПБУ 10/99 коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

То есть эти расходы, учитываемые на счетах 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу», ежемесячно можно списывать в дебет счета 90 «Продажи».

Если в отчетном периоде фирма ничего не заработала, но несла управленческие расходы, списать их со счета 26 «Общехозяйственные расходы» на счет 20 «Основное производство». Ведь это счет также закрывается, а остаток по нему показывает стоимость незавершенного производства. При отсутствии такового не может быть отражена и его оценка.

В дебет 90 счета общехозяйственные расходы быть списаны также не могут. Ведь в отсутствии выручки от реализации (доходов по обычным видам деятельности) себестоимость продаж не может быть сформирована.

Поэтому общехозяйственные расходы можно списать на прочие расходы, не связанные с производством и реализацией - на счет 91 «Прочие доходы и расходы» или включить их в состав убытков организации - по дебету счета 99 «Прибыли и убытки».

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.

Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).

<< | >>
Источник: А.В. Касьянов. Годовой отчет 2007/ под ред. а. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ,. - 1104 с. -. 2008

Еще по теме 5.2. Расходы по обычным видам деятельности:

  1. 23.3.1. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. Анализ динамики доходов и расходов организации по обычным видам деятельности
  3. Оценка качества финансовых результатов по обычным видам деятельности организации
  4. Анализ рентабельности по обычным видам деятельности организации
  5. Выбор способа распределения накладных и управленческих расходов по видам деятельности
  6. 12.4. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
  7. 3.1. Доходы от обычных видов деятельности
  8. 11.1. Доходы по основным видам деятельности
  9. Осуществление учета по видам деятельности
  10. По признанию доходов от обычных видов деятельности
  11. 3.3. Порядок определения выручки от обычных видов деятельности
  12. Факторный анализ рентабельности по основным видам деятельности
  13. 6.2.2. Ограничение по видам деятельности
  14. ИНСТРУКЦИИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  15. 32. Налоговая база, особенности ее исчисления по видам деятельности
  16. СИСТЕМА КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ABC COSTING)
  17. 3. Классификация по видам основной экономической деятельности
  18. ГЛАВА 8 Калькулирование себестоимости по видам деятельности. Организация управленческого учета
  19. 10.2. гасходы организации по ооычным видам деятельности: классификация и анализ