<<
>>

Расчеты чеками

Расчеты чеками – это наиболее оперативный способ безналичных платежей между организациями.

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодатель – это организация, имеющая денежные средства в банке и выдавшая чек, чекодержатель – это организация, которой выдан чек.

Для расчетов между организациями используется конкретная разновидность чеков – чеки из лимитированных чековых книжек.

Лимитированные чековые книжки представляют собой комплекты бланков строгой отчетности. Организация может получить лимитированную книжку в своем банке на основании заявления, в котором указывается лимит денежных средств, в пределах которого можно будет производить расчеты с использованием чековой книжки. Банк выдает организации чековую книжку и депонирует определенную денежную сумму на ее расчетном счете.

Депонирование на бухгалтерском языке может означать хранение или блокирование. В данном случае депонирование денежной суммы означает, что она блокируется с целью обеспечения платежей по чекам из лимитированной чековой книжки, причем организация не имеет возможности использовать эту сумму для любых других целей.

Внешне лимитированная чековая книжка напоминает чековую книжку для получения наличных денег, рассмотренную выше. Каждый лист лимитированной чековой книжки состоит из собственно чека и корешка чека. При заполнении чека обязательно указывается, какой организации, в уплату по какому материальному документу должна быть перечислена сумма по чеку. Эта информация дублируется в корешке чека.

После заполнения чека и его корешка чек отрывается от чековой книжки и выдается организациипродавцу одновременно с отпуском товара или предоставлением услуг.

Организация, получившая чек, называется чекодержателем.

Чекодержатель в течение 10 дней после получения чека должен представить его в свой банк для оплаты, и уже банк чекодержателя организует перечисление денег из банка чекодателя на расчетный счет чекодержателя.

Чеки из лимитированных чековых книжек подписываются руководителем организации и ее главным бухгалтером. Кроме того, чеки могут подписываться сотрудником организации, если ему выдана доверенность с правом подписания чеков.

Чеки с подписанием по доверенности наиболее интересны для практического использования.

Организация может направить своего работника в другой город для закупки товаров с правом принятия окончательного решения на месте. Для того чтобы работник мог оперативно расплатиться, организация выдает ему лимитированную чековую книжку и доверенность на подписание чеков. Но для организациипродавца получение чека влечет определенный риск: чек может оказаться поддельным.

Еще один риск для организациипродавца, принимающей чек, связан с тем, что организацияпокупатель может расплачиваться чеками лимитированной книжки, лимит по которой закончился. Это возможно, если в чековой книжке уже имеются оторванные чеки. Размер лимита указывается в самой книжке, а суммы произведенных платежей указываются в корешках чеков, которые были использованы для расчетов. Продавец, принимающий чек, по этой информации может проверить остаток лимита книжки.

То, что записано на корешках чеков частично использованной чековой книжки, должны были проверить предыдущие чекодержатели, уже получившие чеки из этой книжки. При получении чеков они были обязаны убедиться, что информация на корешке чека совпадает с информацией, записанной в самом чеке.

Но ктонибудь из предыдущих чекодержателей легко мог этого не сделать. Он мог забрать чек, даже не дожидаясь заполнения корешка чека.

Так что при приеме чека от нового делового партнера должны быть предприняты дополнительные меры предосторожности со стороны организации – потенциального чекодержателя. В этой связи потенциальный чекодержатель может проконсультироваться в своем банке и даже попросить банк проверить чековую книжку на подлинность.

Расчеты чеками удобны для чекодателя именно в ситуации, когда надо быстро расплатиться крупной денежной суммой. Ближайшая альтернатива расчету чеками – расчеты наличными деньгами. Но направлять работника на закупки товаров в другой город с чемоданом наличных денег – это очень большой риск как для самой организации, так и для ее работника. Утрата лимитированной чековой книжки в дороге влечет некоторые неприятности, как и утрата любых других бланков строгой отчетности. Но при утрате лимитированной чековой книжки деньги организации, скорее всего, удастся сберечь.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Расчеты чеками:

  1. Расчеты чеками
  2. § 2. Расчеты чеками
  3. 6.3.4. Коммерческие расчеты чеками
  4. 2.4. Расчеты чеками
  5. КАКОВ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЧЕКАМИ?
  6. Тема 6: «Операции с дорожными чеками и платежными карточками»
  7. Методика расчета требуемой доходности в расчете на период владения акциями
  8. СПЕЦИФИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ И УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ СДЕЛКАМ
  9. 27.1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ, С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ДРУГИХ ВИДОВ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ
  10. Нормативные акты Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
  11. 4.3 Методология расчета выпуска продуктов и услуг и связанных с ним затрат Выпуск и методика его расчета
  12. Содержание теории актуарных расчетов. Особенности и задачи актуарных расчетов в страховой компании
  13. 7.1. Расчеты с иностранными поставщиками, приобретение иностранной валюты для расчетов
  14. 8.1. Расчеты с иностранными поставщиками, приобретение иностранной валюты для расчетов
  15. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  16. Состав страховых резервов, требования к методам расчета страховых резервов н к информации, необходимой для расчета страховых резервов
  17. 4.5. Методы расчета валового внутреннего продукта и национального дохода 4.5.1.Социально-экономическая сущность методов расчета показателя валового внутреннего продукта