<<
>>

Порядок получения денежных средств на командировочные расходы и представления отчета о расходовании полученных сумм

Аванс на расходы для служебной загранкомандировки и командировки в пределах Российской Федерации выдается сотруднику на основании приказа руководителя не ранее чем за 3 дня до отъезда.
Если за командированным работником числятся другие подотчетные суммы, то аванс не может быть выдан до момента полного расчета по этим суммам. При отмене командировки взятая под отчет сумма возвращается в кассу немедленно, а в случае если сумма не может быть возвращена по не зависящим от работника причинам, не позднее 3 рабочих дней после получения приказа (распоряжения) об отмене командировки. Выдача наличных средств под отчет на командировочные расходы производится в пределах сумм, причитающихся командируемым сотрудникам на оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно, суточных и расходов по найму жилья, а также резерва на непредвиденные расходы, которые могут возникнуть во время командировки. Сотрудники кредитной организации после возвращения из командировки внутри страны обязаны не позднее 3 рабочих дней с момента возвращения представить авансовые отчеты по полученной сумме по форме ОКУД 0302001 с приложенными оправдательными документами. Сотрудники кредитной организации после возвращения из загранкомандировки обязаны не позднее 10 календарных дней с момента возвращения представить авансовый отчет по полученной сумме с приложенными оправдательными документами. Все перерасчеты по расходам в иностранной валюте производятся по курсу Банка России на дату представления отчета о командировке. Бухгалтерия кредитной организации обязана не позднее 4 календарных дней с момента утверждения отчета произвести окончательный расчет с командированным сотрудником по подотчетной сумме. Если по истечении установленного срока командированный сотрудник не погасил задолженность по подотчетной сумме, бухгалтерия с разрешения руководителя кредитной организации имеет право списать сумму аванса с текущего счета сотрудника (при наличии такового).
В случаях когда работник, направленный в краткосрочную командировку за границу, в период командировки обеспечивается наличной иностранной валютой за счет принимающей стороны, выплата суточных такому сотруднику не производится. Если принимающая сторона не выплачивает командированному сотруднику кредитной организации иностранную валюту на личные расходы, но представляет ему за свой счет питание, кредитная организация выплачивает ему суточные в размере 30% нормы. В случае если работник не представил в установленные сроки документы, подтверждающие целевое использование выданных ему денежных средств на командировочные расходы, сумма таких средств в полном объеме признается в целях исчисления налога на доходы физических лиц доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим налогообложению по ставке 13% (или 30% - для работников, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации) на основании п. 1 ст. 210 и п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ. Если работник представил в установленные сроки документы, подтверждающие целевое использование выданных ему под отчет денежных средств, но не произвел возврат неизрасходованных сумм, то налогом на доходы физических лиц облагается доход в виде разницы между денежными средствами, полученными под отчет, и израсходованными средствами, подтвержденными оправдательными документами. На необходимость обложения налогом таких "доходов" указывают налоговые органы.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Порядок получения денежных средств на командировочные расходы и представления отчета о расходовании полученных сумм:

  1. 2.8. Лист 07 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования"
  2. 3.3. СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО МЕТОДУ ПРЯМОГО ОТРАЖЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  3. 3.1.6. Налогообложение сумм компенсации командировочных расходов
  4. Денежные средства и их эквиваленты и представление информации в отчете о движении денежных средств
  5. Получение денежных средств по банковским картам в банкоматах
  6. Ценные бумаги, закрепляющие права на получение иного, кроме денежных средств, имущества.
  7. Отчет о расходовании средств на представительское мероприятие
  8. Глава 16. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ РАЗРАБОТКА ПЛАНА ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  9. Получение общего представления о банковских рисках, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма
  10. Вопрос: Порядок учета привлеченных депозитов и полученных кредитов.
  11. ВСТАВКА 3.6 Порядок получения странами кредитов МВФ
  12. 1.2.7. Получение из бюджета средств на покрытие убытков