<<
>>

Порядок осуществления и учета отдельных видов внутрибанковских операций

К числу внутрибанковских расходов, обоснованность которых особенно тщательно проверяется налоговыми органами, относятся командировочные, представительские расходы, расходы на содержание автотранспорта кредитной организации, выплаты по договорам гражданско-правового характера, выплаты надбавок и компенсаций.
Порядок осуществления указанных расходов должен быть строго регламентирован кредитной организацией во внутренних нормативных документах, обязательных для исполнения всеми структурными подразделениями и сотрудниками кредитной организации. Учет командировочных расходов Порядок оформления командировок Служебной командировкой считается поездка сотрудника кредитной организации по распоряжению руководителя кредитной организации на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Выплата суточных таким работникам не производится. Основанием для командировки сотрудника является приказ руководителя кредитной организации с указанием цели, пункта (пунктов) назначения и срока командировки, оформленный по форме Т-9 (ОКУД 0301022), и служебное задание, оформленное по форме Т-10а (ОКУД 0301025). Расходы по командированию специалиста, работающего в кредитной организации по гражданско-правовому договору, не могут включаться в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль кредитной организации. Срок пребывания сотрудника кредитной организации в командировке определяется со дня выезда по числу дней по день приезда, но не более 40 дней (не считая времени нахождения в пути). Если сотрудник направлен в командировку на территории Российской Федерации или в страны СНГ, обязательным является оформление командировочного удостоверения по форме Т-10 (ОКУД 0301024), подтверждающего факт пребывания сотрудника в той или иной местности.
При выезде в страны дальнего зарубежья командировочное удостоверение не оформляется. Днем выезда (приезда) в загранкомандировку считается день пересечения границы Российской Федерации. Дни пересечения границы определяются на основании отметок в загранпаспорте выезжающего в командировку сотрудника. Отметка является основанием для расчета срока командировки. Со дня пересечения государственной границы при выезде из Российской Федерации суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую сотрудник направляется (включая проезд работника к месту командировки транзитом через территории других стран), а со дня пересечения государственной границы при въезде в Российскую Федерацию - по норме, установленной при командировках в пределах Российской Федерации. Если при пересечении государственной границы пограничной службой соответствующего государства не проставляются отметки в паспорте о пересечении границы, не выдаются миграционные карты или иные документы, днем пересечения государственной границы Российской Федерации следует считать день отъезда работника из пункта отправления в Российской Федерации, а при въезде в Российскую Федерацию - день отъезда работника из пункта командировки. (См. по этому вопросу Письмо Министерства труда Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 17.05.1996 N 1037-ИХ "О выплате суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу".) Для командировок в пределах Российской Федерации днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день фактического прибытия транспортного средства к месту постоянной работы. Если транспорт, которым командированный сотрудник выезжает к месту командирования, отправляется до 24 часов включительно, днем выезда считаются текущие сутки. Если транспорт отправляется в 0 часов и позднее, но учитывается время, необходимое для проезда командированного сотрудника до аэропорта, находящегося за пределами города, днем выезда также могут считаться текущие сутки, в остальных случаях - следующие сутки.
Фактическое число дней нахождения в командировке исчисляется, начиная со дня отправления до дня прибытия транспортного средства к месту постоянной работы. Если фактическое время пребывания в командировке превысило число дней, указанных в приказе, то количество дней командировки должно быть продлено приказом руководителя кредитной организации. Отметки в командировочном удостоверении о прибытии и отъезде сотрудника должны производиться в пунктах, где фактически выполняется задание, теми организациями, куда командирован сотрудник. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются. Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Порядок осуществления и учета отдельных видов внутрибанковских операций:

  1. ТЕМА 6. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ
  2. Вопрос: Порядок учета операций по платежным карточкам. Порядок учета сейфовых операций.
  3. 11.1. Валютные операции и порядок их осуществления
  4. 6.5. Особенности ведения раздельного учета при осуществлении операций с векселями
  5. 4.5. Отражение доверительным управляющим на отдельном балансе операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом
  6. Порядок проведения и учета кредитных операций
  7. Порядок проведения и учета операций с банковскими картами
  8. Порядок проведения и учета кассовых операций
  9. Порядок проведения и учета операций с депозитными сертификатами
  10. 4.1.2. Порядок учета НДС при осуществлении иной деятельности наряду с деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД
  11. ВОПРОС: Порядок учета операций с собственным капиталом банка
  12. Вопрос: Порядок учета лизинговых, трастовых и факторинговых операций
  13. Порядок учета операций, совершаемых с использованием карт с разрешенным овердрафтом
  14. Вопрос: Порядок учета операций по корреспондентским и сберегательным счетам банка.
  15. ВОПРОС: Порядок учета операций по движению основных средств банка
  16. Глава 3 БУХГАЛТЕРСКИЙУЧЕТ ВНУТРИБАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ И БАНКОВСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
  17. Порядок учета хозяйственных операций (на примере производства тротуарной плитки)