<<
>>

Понятие внутреннего контроля

Определение внутреннего контроля. Внутренний контроль (internal control) - это комплекс бухгалтерского и управленческого контроля, который помогает обеспечить соответствие решений, принятых в организации, с реализацией их на практике.

Бухгалтерский контроль (accounting control) охватывает методы и способы, которые относятся к обеспечению сохранности ценностей, проверке достоверности бухгалтерских документов. Бухгалтерский контроль помогает избежать инвентаризационных ошибок, мошенничества и других нарушений. Административный контроль (administrative control) включает набор инструкций (например, должностных), а также методы и способы, которые помогают управлению, планированию и контролю за хозяйственной деятельностью организации. Примером может служить бюджетирование и предоставление отчетов. Административный контроль рассматривался в предыдущих главах (1,5,11), поэтому содержание этой главы сосредоточено только на бухгалтерском аспекте контроля.

Значение внутреннего контроля. В любой организации независимо от типа, размера или формы собственности менеджеры и бухгалтеры должны знать элементы своей бухгалтерской системы и контроля. Спектр предоставляемых бухгалтерских услуг меняется в зависимости от решаемой задачи. Однако главная их цель - оказание помощи менеджерам в эффективном управлении организацией. Предприниматели также осознают необходимость ведения учетных регистров. С их помощью можно проследить изменение кредиторской и дебиторской задолженности, проанализировать приходные и расходные документы по счетам.

Если документы оформляются неаккуратно и недиецишшнированно, это может привести к хаосу в деятельности организации. Короче говоря, бухгалтерская система - это выгодное вложение капитала.

Бухгалтерская система (accounting system) - это совокупность учетных регистров, процедур, которые обычно связаны с событиями, влияющими на отчетность и финансовое положение предприятия. Бухгалтерская система сводится в основном к повторяющимся действиям, которые делятся на четыре категории: (1) денежные расходы; (2) денежные поступления; (3) учет процесса снабжения (включая наем рабочей силы); (4) учет процесса реализации.

Целью данной главы является знакомство со сферой приложения и природой системы бухгалтерского контроля.  

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. 2000

Еще по теме Понятие внутреннего контроля:

  1. ТЕМА 2 Виды контроля. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ОТЛИЧИЯ ВНЕШНЕГО, ВНУТРЕННЕГО, уПрАВЛЕНЧЕСКОГО контроля и РЕВИЗИИ. КОНТРОЛИРУЮЩИЕ органы
  2. Проблема: внешний контроль против внутреннего контроля
  3. Система внутреннего контроля
  4. Законодательство по внутреннему контролю
  5. 9. Этапы внутреннего контроля
  6. ЛЕКЦИЯ № 2. Внешний и внутренний контроль
  7. РАЗДЕЛ 1. ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ
  8. ГЛАВА 2. ВНУТРЕННИЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  9. 10. Организация системы внутреннего контроля в банке.
  10. 10. Принципы системы внутреннего контроля