<<
>>

Планирование

Планирование – это процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем. В рамках управленческого учета планирование называется бюджетным планированием, или бюджетированием.

Бюджетирование осуществляется путем детальной разработки (обычно на один год) оперативных планов организации в целом и ее подразделений.

В свою очередь оперативные планы реализуются через систему бюджетов, или финансовых планов, которые составляются обычно на год с разбивкой по месяцам, ежемесячно корректируются по каждому подразделению, а затем консолидируются в единый бюджет, или финансовый план.

При составлении бюджетов стараются применять документы, по форме и структуре приближенные к документам бухгалтерской отчетности. Основной бюджет состоит из трех обязательных финансовых документов, каждый из которых является самостоятельным бюджетом:

• прогноза отчета прибылей и убытков;

• прогноза отчета о движении денежных средств;

• прогноза балансового отчета.

Обычно за бюджетирование отвечает руководитель финансового отдела – финансовый директор.

Выводы

1. Налоговый и бухгалтерский учет ведутся параллельно. Цель налогового учета – определить налоговую базу по налогу на прибыль. Как правило, налоговый учет ведут бухгалтеры.

2. Оперативный учет ведется с целью текущего руководства хозяйственной деятельностью. Его ведут материально ответственные лица и руководители подразделений.

3. Главной целью управленческого учета является обеспечение руководителей необходимой информацией для принятия решений и эффективного управления организацией. Управленческим учетом занимаются экономисты и руководители организации.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Планирование:

  1. 1.Содержание планирования на предприятии. Сущность, функции и формы планирования
  2. Павлов В. Н.. Курсовая работа по предмету: «Планирование на предприятии» на тему: «Планирование фонда заработной платы», 2010
  3. Сущность планирования численности работников Цели и задачи кадрового планирования
  4. 12.2. Планирование и его роль в деятельности банка К понятию планирования
  5. 6.1. СВЯЗЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ С ДРУГИМИ ФОРМАМИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИИ
  6. Планирование: сущность, виды, роль планирования
  7. ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ. ВИДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
  8. Файзрахманов Ф.М.. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской учебной программы "Бизнес-планирование", г., 2003
  9. 5. Корпоративное налоговое планирование 5.1. Содержание корпоративного налогового планирования и прогнозирования
  10. 6. Государственное налоговое планирование и прогнозирование 6.1. Содержание государственного налогового планирования
  11. Краткосрочное финансовое планирование Методические положения краткосрочного финансового планирования
  12. Глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ 7 „ VIII. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОЧИХ 57 IX. РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 156 X. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ И НАЛОГ НА ОБОРОТ 164 XI. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ 189 XII. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 238 .. XIII. НАРОДНЫЙ ДОХОД И ФОРМИРО ВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА 296 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
  13. 2.1. Анализ и планирование РОЛЬ АНАЛИЗА В ПЛАНИРОВАНИИ
  14. Планирование производительности труда Сущность планирования производительности труда
  15. Планирование численности рабочих к Методы планирования численности рабочих
  16. 16.4. Тактическое планирование
  17. 3.4. Планирование
  18. 2. ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ