<<
>>

5.1. Основы планирования в организации. Понятие и характеристика бюджетов

Под бюджетированием в управленческом учете понимается процесс планирования. В основе планирования и контроля лежит анализ прошлой финансовой и нефинансовой информации.

Финансовая информация, необходимая для планирования, собирается и обрабатывается в системе бухгалтерского учета. Планирование и контроль являются необходимыми атрибутами управления предприятием. При этом под управлением понимается процесс обеспечения деятельности предприятия для достижения его целей в соответствии с намеченными планами. Функция контроля подразумевает отслеживание процесса исполнения планов.

Планы могут классифицироваться следующим образом: -

оперативные планы; -

административные планы; -

стратегические планы.

В управленческом учете как самостоятельной подсистеме учета в западных странах термин «бюджет» используется как «смета».

75

Бюджет - количественное выражение плана, инструмент координации и контроля за его выполнением. Его часто называют финансовым планом действий.

Бюджеты могут быть составлены как для предприятия в целом, так и для его подразделений.

Основной (генеральный) бюджет (master budget) охватывает производство, реализацию, распределение и финансирование. Здесь в количественном выражении рассматриваются будущая прибыль, денежный поток и поддерживающие планы. Это итог многочисленных обсуждений и решений о будущем предприятия.

Бюджет может иметь неограниченное количество форм и видов. Его структура зависит от того, что является предметом составления бюджета; от размера организации; от степени квалификации и опыта разработчиков. В отличие от формализированных отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса бюджет не имеет стандартизированных форм, которые следует строго соблюдать. Бюджет должен представлять информацию просто и ясно, так, чтобы его содержание было понятно пользователю. Основной бюджет с точки зрения методологии составления принадлежит к жестким (статистическим) бюджетам.

Детализированные бюджеты чаще всего составляются на ограниченный период (обычно не более, чем на год) с подразделением на более короткие периоды: кварталы, месяцы. В случаях существенных изменений (например, выпуска нового продукта, внедрения новых технологий и оборудования), которые требуют дополнительных капиталовложений, бюджеты разрабатываются на пять и более лет.

<< | >>
Источник: Егорова Л.И.. Бухгалтерский (управленческий) учет: Учебно-методический комплекс. - М.: Изд. центр ЕАОИ. - 111 с.. 2008

Еще по теме 5.1. Основы планирования в организации. Понятие и характеристика бюджетов:

  1. 3.5 Основы прогнозирования и планирования доходов бюджетов
  2. 12.2. Основы организации формирования бюджетов
  3. структурная единица 1.2 Бюджет муниципального образования: понятие, сущность, правовые основы
  4. Глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ 7 „ VIII. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОЧИХ 57 IX. РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 156 X. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ И НАЛОГ НА ОБОРОТ 164 XI. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ 189 XII. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 238 .. XIII. НАРОДНЫЙ ДОХОД И ФОРМИРО ВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА 296 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
  5. 1. Понятие, виды организации. Общие характеристики организаций
  6. Основы организации финансового планирования
  7. 1. Теоретические основы организации стратегического планирования на предприятии
  8. Основы организации налогового планирования в Российской Федерации
  9. 15.1. Бюджетные организации: понятие и принципы сметного планирования и финансирования
  10. Планирование прибыли на основе учета переменных и постоянных затрат организации
  11. Государственный бюджет: понятие, принципы построения и функции. Доходная и расходная части бюджета