<<
>>

Оказание услуг

К организациям, занимающимся оказанием услуг, относятся предприятия бытового обслуживания (парикмахерские, ремонтные мастерские, прачечные, фотоателье), развлекательные учреждения (театры, кинотеатры), учебные и лечебнооздоровительные организации.

При оказании услуги не создается новая материальная ценность, не передается товар.

Тем не менее услуга отличается общепризнанной полезностью.

При оказании некоторых услуг вещи могут передаваться. Так, фотоателье, оказавшее услугу, передает заказчику распечатанные фотографии. Посторонним людям они вряд ли понадобятся. Распечатанные любительские фотографии нельзя назвать ни готовой продукцией, ни товаром, поскольку в свободной продаже их никто не купит. Так что факта выпуска готовой продукции здесь нет, но есть факт оказания услуги.

Деятельность такой организации производством не называется. Тем не менее в бухгалтерском учете организации, оказывающей услуги, применяются практически те же счета, что и в бухгалтерском учете промышленного предприятия, только им придается немного другой смысл.

Понятие «готовая продукция» заменяется понятием «оказанная услуга». Соответственно себестоимость оказанных услуг отражается на счете 43 «Готовая продукция». А вместо понятия «покупатель» применяются понятия «клиент» и «заказчик». Для учета взаимоотношений с клиентами и заказчиками используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Затраты организации по основной деятельности отражаются по дебету счета 20 «Основное производство».

Какой бы особенной и своеобразной ни была конкретная организация, бухгалтерский учет в ней удается построить на основе типового Плана счетов.

Выводы

1. Операционный цикл торгового предприятия проще, чем производственного, поскольку торговое предприятие продает те же материальные ценности, что и покупает. Поэтому торговое предприятие пользуется меньшим набором бухгалтерских счетов, чем производственное предприятие.

2. Бухгалтерский учет в строительных и сельскохозяйственных организациях, а также в организациях сферы услуг имеет много общего с бухгалтерским учетом на производственных предприятиях.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Оказание услуг:

  1. ДОГОВОРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ
  2. 9.3. ВЫРУЧКА ОТ ОКАЗАНИЯ услуг
  3. 4.5. Договор на оказание аудиторских услуг
  4. Договор возмездного оказания услуг
  5. Международные операции по оказанию услуг
  6. ККТ при оказании организациями платных юридических услуг
  7. 9.5. Возмездное оказание услуг как форма коммерческих поручительских обязательств
  8. Законодательная база оказания банками услуг хранения
  9. 2.2.5. Налог на добавленную стоимость при оказании медицинских услуг
  10. Защита прав потребителей при продаже им товаров и оказании услуг
  11. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ)
  12. Банковские услуги хранения: содержание, условия и порядок оказания