<<
>>

4. Контроль над расчетами с бюджетом и внебюджетными доходами

Целью контроля расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами является подтверждение правильности расчетов, полноты и своевременности уплаты в бюджет и внебюджетные фонды налогов, сборов и платежей.
Контроль проводится по каждому виду расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по направлениям: 1)

состояние внутреннего контроля; 2)

правильность определения базы для исчисления налога, сбора, платежа; 3)

правильность применяемых ставок, льгот; 4)

правильность возмещения налога из бюджета; 5)

полнота и своевременность перечисления налога, сбора, платежа; 6)

правильность составления деклараций, расчетов и иных отчетных документов; 7)

правильность оформления первичных документов и отражения в учете таких операций. Источниками для проведения контроля являются расчетные

ведомости по начислению зарплаты, учетные бухгалтерские и налоговые регистры (журналы-ордера, ведомости, карточки по счетам 68, 69, 90, 70, 76 и т. д., главная книга, баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), учетная политика орга-

134

низации), расчеты и налоговые декларации по налогам, бухгалтерские справки и т. д.

Контролеру нужно ознакомиться с результатами предыдущих проверок, выяснить, по каким налогам и платежам предприятие или организация ведет расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами. Расчеты с бюджетом ведут на счете 68 «Расчеты с внебюджетными фондами», на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Аналитический учет организуется по каждому налогу, сбору на отдельном субсчете к указанным счетам.

Контролеру следует проанализировать правильность отнесения налогов на соответствующие источники их уплаты (т. е. за счет себестоимости, чистой прибыли, зарплаты персонала).

Так как законодательно закреплено право предприятия учитывать реализацию продукции для целей налогообложения двумя способами — «по отгрузке» и «по оплате», контролеру-ревизору следует проанализировать учетную политику субъекта и его право на применение второго способа. Если же предприятие имеет право использовать способ «по оплате», необходимо выяснить точность исчисления налогооблагаемой базы в соответствующем налоговом периоде по налогу на прибыль, НДС, потому что бухгалтерская и налоговая отчетность предприятия не будет совпадать.

Сумма НДС начисленного, но не оплаченного покупателями учитывается на счете 76, при поступлении оплаты — списывается на счет 68.

Контролю подвергается соответствие данных по аналитическим счетам и данных синтетического учета в главной книге и в отчетности. Выявленные предприятия должны быть отражены в рабочей документации ревизора.

Необходимо проверить расходы организации, учитываемые для целей налогообложения прибыли, так как не все расходы учитывают для налогообложения либо учитывают в пределах норм. Данный порядок закреплен гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль».

Проверяется порядок учета распределяемых расходов и расходов, подлежащих отнесению в следующих налоговых периодах. Все это существенно влияет на исчисление базы по налогам.

Чаще всего встречаются ошибки в исчислении базы налогообложения, ненадлежащее ведение учета, не обеспечивающее информацией внутренних и внешних пользователей о состоянии расчетов с бюджетом и фондами, нарушение сроков платежей, неправильное применение льгот, имеются случаи сокрытия, за-

135

нижения выручки от реализации, которая служит базой для исчисления налога на прибыль, несоблюдения норматива включения затрат в расходы, учитываемые при налогообложении.

Все нарушения расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами ведут к применению к организации финансовых санкций в виде штрафов, пеней, неустоек, правильность расчетов которых также является объектом контроля.

<< | >>
Источник: Е. Л. Иванова. КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ - 160c.. 2007

Еще по теме 4. Контроль над расчетами с бюджетом и внебюджетными доходами:

  1. ЛЕКЦИЯ № 8. Контроль над расчетами
  2. 19.10. Проверка расчетов с бюджетом по видам налогов и внебюджетных платежей. Проверка правомерности использования льгот по налогам и внебюджетным платежам
  3. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
  4. 3. Контроль над расчетами по совместной деятельности
  5. 2. Контроль над расчетами по оплате труда
  6. 1. Контроль над расчетами с прочими дебиторами и кредиторами
  7. Аудит расчетов по внебюджетным платежам >
  8. Контроль над уровнем инфляции
  9. Налоги и платежи, вносимые предприятиями в бюджет и во внебюджетные фонды
  10. 5. Контроль над финансовыми вложениями
  11. Бурлачков В.К. Финансовый контроль в государственных внебюджетных фондах
  12. 8. Контроль над внешними расчетными операциями
  13. 6. Контроль над движением капитала
  14. КОНТРОЛЬ НАД ТОРГОВОЙ МАРКОЙ