<<
>>

Картотека к внебалансовому счету 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты"

Расчеты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги могут производиться клиентами платежными требованиями с предварительным акцептом. Срок для акцепта платежных требований определяется сторонами по основному договору.
При этом срок для акцепта должен быть не менее пяти рабочих дней. При оформлении платежного требования кредитор (получатель средств) по основному договору в поле "Срок для акцепта" указывает количество дней, установленных договором для акцепта платежного требования. При отсутствии такого указания сроком для акцепта считаются пять рабочих дней. При поступлении в кредитную организацию платежных требований ответственный исполнитель на всех экземплярах принятых платежных требований в поле "Срок платежа" проставляет дату, при наступлении которой истекает срок акцепта платежного требования. День поступления в кредитную организацию платежного требования в расчет указанной даты не принимается. Последний экземпляр платежного требования используется в качестве извещения для акцепта и передается плательщику в тот же день, если документы поступили в операционное время, либо не позже следующего рабочего дня при поступлении документов по истечении операционного времени. Платежные требования помещаются в картотеку к внебалансовому счету 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" до получения акцепта плательщика либо отказа от акцепта (полного или частичного), либо истечения срока акцепта. Ответственный исполнитель кредитной организации ведет штафель по срокам акцепта по форме, предусмотренной кредитной организацией, к которому прилагаются неоплаченные платежные документы, помещенные в картотеку к внебалансовому счету 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты". Плательщик вправе отказаться полностью или частично от акцепта платежных требований по основаниям, предусмотренным в основном договоре, в том числе в случае несоответствия применяемой формы расчетов заключенному договору, с обязательной ссылкой на пункт, номер, дату договора и указанием мотивов отказа.
Плательщик может предоставить кредитной организации в договоре банковского счета право оплачивать платежные требования, предъявленные к его счету любыми и указанными плательщиком кредиторами при неполучении от плательщика документа об акцепте или отказе от акцепта платежного требования в течение срока, установленного для акцепта. Отказ (частичный отказ) плательщика от оплаты платежного требования оформляется заявлением об отказе от акцепта по форме 0401004, составляемым в трех экземплярах. Первый и второй экземпляры заявления оформляются подписями должностных лиц, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати плательщика. Ответственный исполнитель кредитной организации, на которого возложен прием заявлений об отказе от акцепта платежных требований, проверяет правильность и полноту оформления клиентом заявления об отказе от акцепта, наличие основания для отказа, ссылку на номер, дату, пункт договора, в котором это основание предусмотрено, а также соответствие номера и даты договора номеру и дате договора, указанным в платежном требовании, и заверяет все экземпляры заявления об отказе от акцепта своей подписью и оттиском штампа кредитной организации с указанием даты. Последний экземпляр заявления возвращается клиенту в качестве расписки о приеме заявления. При полном отказе от акцепта платежное требование изымается из картотеки к внебалансовому счету 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" и не позднее следующего рабочего дня подлежит возврату в банк-эмитент вместе со вторым экземпляром заявления об отказе от акцепта для возврата получателю средств. Первый экземпляр заявления об отказе от акцепта с копией платежного требования и мемориальным ордером помещается в документы дня в качестве основания возврата расчетного документа без оплаты и списания с внебалансового счета 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты". При частичном отказе от акцепта платежное требование не позднее следующего рабочего дня после дня принятия заявления о частичном отказе изымается из картотеки к внебалансовому счету 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" и оплачивается в сумме, акцептованной плательщиком.
При этом сумма, обозначенная цифрами, обводится и рядом с ней выводится новая сумма, подлежащая оплате. Произведенная запись заверяется подписью ответственного исполнителя кредитной организации. Первый экземпляр заявления об отказе от акцепта и первый экземпляр платежного требования помещаются в документы дня в качестве основания списания денежных средств со счета клиента, второй экземпляр заявления направляется не позже рабочего дня, следующего за днем приема заявления об отказе от акцепта, в банк-эмитент для передачи получателю средств. При неполучении в установленный срок от клиента заявления об акцепте, отказе от акцепта, а также при отсутствии в договоре банковского счета, заключенном с клиентом, условия об оплате платежных требований, предъявленных к его счету любыми или конкретными кредиторами, платежное требование на следующий рабочий день после истечения срока акцепта списывается мемориальным ордером с внебалансового счета 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" и возвращается в банк-эмитент с указанием на оборотной стороне первого экземпляра платежного требования причины возврата: "Не получено согласие на акцепт". Бухгалтерский учет картотеки платежных документов, ожидающих акцепта для оплаты, ведется на внебалансовом счете 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" в разрезе лицевых счетов, открываемых по сроку акцепта. Помещение платежного документа в картотеку оформляется бухгалтерской проводкой: Дт 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" Кт 99999 - на сумму платежного требования; списание платежного требования из картотеки вследствие оплаты, частичной оплаты, отказа от акцепта: Дт 99999 Кт 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты"; списание платежного требования из картотеки в случае акцепта при недостаточности денежных средств на счете клиента: Дт 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" Кт 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты". При наступлении срока платежа отдельный лицевой счет 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты", соответствующий данному сроку акцепта, должен обнулиться и подлежит закрытию.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Картотека к внебалансовому счету 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты":

  1. Картотека к внебалансовому счету 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок"
  2. Отзыв расчетных документов из картотеки неоплаченных расчетных документов в учреждении ЦБ РФ
  3. 20.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ И ДРУГИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ
  4. 8.1. Учет операций по расчетному счету
  5. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ
  6. Учет операций по расчетному счету и другим счетам в банке
  7. 1. Перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета, специального банковского счета юридическому лицу:
  8. 5.3. РАСЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
  9. 42. Порядок оформления расчетных документов
  10. 2.3.3. Представление банком расчетных документов
  11. Виды расчетных документов, используемые в безналичных расчетах
  12. С ПОМОЩЬЮ КАКИХ РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ?
  13. Документы по учету рабочего времени и расчетовс персоналом по оплате труда
  14.  (d) Непрерывная аппроксимация времени, ожидаемого для достижения цели.
  15. Предпосылка № 1: ожидаемый период владения акциями (для инвестора)
  16. Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом плательщиков
  17. 1.1.6. Использование программы Excel для расчета ожидаемой доходности портфеля
  18. Структура документа: формуляр современного управленческого документа, текст документа,унификация текста документа
  19. Определение области временных значений для ожидаемого периода владения акциями