<<
>>

8.1. Характеристика меадународного бухгалтерского учета

Выход российских предприятий на внешние рынки в условиях становления и развития рыночных отношений определил необходимость совершенствования бухгалтерского учета в нашей стране, его ориентации на принципы других стран и на международные стандарты.

Отсюда потребность изучения зарубежного опыта, его рационального использования в практике работы наших организаций с учетом особенностей формирования рыночной экономики, учетной политики конкретной организации, учетной системы зарубежного партнера.

При наличии общих методологических принципов бухгалтерского учета национальные правила его ведения во всех странах различны. Но при всем их многообразии можно выделить несколько групп стран, придерживающихся однотипных подходов к построению системы бухгалтерского учета и отчетности. В каждой из этих групп существует своя модель учетной системы.

Наиболее распространенной классификацией учетных систем является трехмодельная:

1. Британо-американская модель (Великобритания, США, Нидерланды, Канада, Австралия и др.). Принципы учета устанавливаются в большей мере общественностью, чем

законодательно. Учет ориентирован на потребности инвесторов в большей мере, чем на государственный контроль. 2.

Континентальная модель (Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Италия и др.). Принципы учета устанавливаются в большей мере законодательно, чем общественностью. Учет ориентирован на потребности инвесторов и государственный контроль. 3.

Южноамериканская модель (Бразилия, Аргентина, Боливия и др.) Принципы учета устанавливаются законодательно. Учет ориентирован в большей мере на государственный контроль, чем на потребности инвесторов при высоком уровне инфляции.

Первая модель учетной системы ориентирована на информационные потребности широкого круга инвесторов, что характерно для высокого уровня развития рынка ценных бумаг.

Эта модель, как правило, не предполагает строгое законодательное регулирование бухгалтерского учета. Вопросы его постановки и ведения самостоятельно решаются каждой организацией исходя из установленных стандартов.

Стандарты определяют общепринятые правила и нормы в пределах которых конкретному предприятию предоставляется свобода выбора решений. Это обеспечивает гибкость учетной системы и требует высокого уровня образования не только бухгалтеров, но и пользователей учетной информации.

Стандарты обеспечивают сопоставимость отчетной документации фирм, ее единообразие, облегчают ее проверку и доступность для пользователей. Они разрабатываются профессиональными организациями, но не государственными.

В условиях применения такой модели информация и учетная система делятся на финансовую и управленческую.

Финансовый учет регулируется стандартами. Его данные обобщаются в финансовой отчетности, предназначенной для широкого круга внешних пользователей. Таким образом достигается соблюдение всеми организациями общих методоло-202 гических принципов бухгалтерского учета, получение объективной, сравнимой информации, необходимой для принятия ее пользователями обоснованных решений.

Учетная система в рамках первой модели имеет особенности для каждой страны. В Англии основы финансового учета закреплены законодательно. Но они дополняются принципами финансового учета, устанавливаемыми негосударственными организациями и ассоциациями по учету и отчетности

Национальные стандарты учета и отчетности в Англии разрабатывает Консультационный комитет бухгалтерских организаций. В его подчинении:

Комитет по аудиту, который разрабатывает стандарты по аудиту и инструкции к ним;

Комитет по стандартам учета, который разрабатывает документы о стандартных принципах учета.

Национальные стандарты учета и отчетности называются в Англии «Документы о стандартах и принципах учета».

В Канаде финансовый учет складывается под воздействием организаций предпринимателей.

Но их деятельность контролируется профессиональными ассоциациями.

В США национальные стандарты учета и отчетности разрабатывают: 1.

Совет по разработке стандартов финансового учета 2.

Государственный совет по разработке стандартов учета в государственных организациях. 3.

Комиссия по ценным бумагам и биржам. 4.

Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров и аудиторов (присяжных бухгалтеров). 5.

Американская бухгалтерская ассоциация, объединяющая преподавателей бухгалтерского учета. 6.

Национальная ассоциация бухгалтеров, в которую объединены бухгалтера, специализирующиеся на управленческом учете. 7.

Налоговое управление.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, созданная по решению Конгресса США в 1934 г., наделена полномочиями регулировать деятельность всех акционерных компаний, зарегистрированных на фондовой бирже. Одна из главных целей регулирования — обеспечение инвесторов точной и объективной финансовой информацией публикуемых годовых отчетов фирм.

Комиссия по ценным бумагам и биржам периодически издает серии бухгалтерских документов, в которых предписываются стандарты учета и отчетности для профессиональных бухгалтеров.

Разработкой стандартов учета и отчетности в США занимаются также различные комитеты профессиональных бухгалтеров. Комиссия по ценным бумагам и биржам представляет им право устанавливать стандарты учета и отчетности. Их деятельность объединяет Совет по разработке стандартов финансового учета. Он рассматривает финансовый учет как особый раздел бухгалтерского учета, целью которого является обеспечение информацией инвесторов, кредиторов и других внешних пользователей. Информация должна быть объективной, нейтральной и независимой от какого-либо внешнего влияния.

Разработанные Советом требования составления внешней отчетности обязывают фирмы отражать в своих отчетах:

финансовое состояние на конец отчетного периода;

потоки денежных средств за период;

расходы за период; в полный доход за период;

в вклады собственников и выплаты им за отчетный период.

Предусматривая определенные принципы и требования к отчетности, стандарты допускают отдельные отклонения от них, обусловленные специфическими особенностями деятельности каждой фирмы.

Например, начало и конец финансового года фирма может устанавливать самостоятельно. Таким допущением пользуются фирмы с ярко выраженным сезонным характером производства.

Гибкость стандартов отражается в разработанном и составленном «своде обычаев» «Общепринятые принципы бухгалтерского учета» (ГААП). Одним из основных среди них является принцип сравнимости документации различных фирм.

Основные требования ГААП к внешней финансовой отчетности:

периодичность отчетности — ее составление через равные промежутки времени (как правило, ежегодно); полнота охвата — включение в финансовые документы всех расходов, осуществление которых необходимо для получения доходов, указанных в отчетности; консерватизм — включение в отчет только обоснованных показателей (например, по прибыли) и соблюдение запрета на искажение информации; • ясность — изложение информации в форме понятной информированному пользователю;

существенность — содержащаяся в отчетах информация должна иметь существенное значение для принятия решений и быть ориентированной на пользователей; надежность — информация отчета должна быть полной и надежной;

преемственность — информация отчета должна быть сопоставимой с предшествующим отчетом для обеспечения возможности сравнения данных за разные периоды времени, что достигается применением сопоставимых методов финансовых расчетов.

Изложенные принципы постоянно совершенствуются, изменяются, что находит отражение в материалах организаций, влияющих на систему бухгалтерского учета, издаются новые документы.

Для второй модели учетной системы характерно: наличие законодательного (государственного) регулирования учета;

тесная связь организации с банками, которые являются основными поставщиками капитала; ориентация учета на государственные нужды налогообложения и макроэкономического регулирования; консерватизм учетной политики.

Принципы финансового учета в самой детальной форме закреплены в законодательных актах Германии, Франции.

Национальные стандарты (нормы) учета и отчетности во Франции разрабатывают: 1.

Национальный Совет по бухгалтерскому учету. 2.

Комиссия по операциям с ценными бумагами. 3.

Организация экспертов бухгалтерского учета и квалифицированных бухгалтеров при Министерстве юстиции. 4.

Национальный институт аудиторов при Министерстве экономики и финансов.

В Голландии законодательно закрепленные основы финансового учета дополняются общими принципами, разработанными советом по финансовой отчетности — органом частного сектора экономики, в который входят представители фирм и организаций, заинтересованных в получении отчетов.

Национальные стандарты учета и отчетности в Японии имеют силу закона и устанавливаются: 1.

Советом по вопросам бухгалтерского учета при Министерстве финансов Японии. 2.

Бюро по ценным бумагам Министерства финансов Японии. 3.

Министерством юстиции Японии. 4.

Институтом дипломированных общественных бухгалтеров-аудиторов Японии.

Основная особенность третьей модели учетной системы — ориентация учета на высокий уровень инфляции при закреплении принципов учета в законодательных актах. 206

<< | >>
Источник: Булатов М.А.. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / МА Булатов. —3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экзамен». — 256 с.. 2005

Еще по теме 8.1. Характеристика меадународного бухгалтерского учета:

  1. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. 1.2. Общая характеристика бухгалтерского учета Определение и сферы применения бухгалтерского учета
  3. ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  4. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  5. 12.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ. ОБОРОТНЫЕ ВЕДОМОСТИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  6. Общая характеристика бухгалтерского учета зарубежных стран
  7. Общая характеристика Правил бухгалтерского учета в банках
  8. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. 5.3. Формы бухгалтерского учета, рассчитанные на его ведение вручную Общее понятие о формах бухгалтерского учета
  10. 2.4. Регулирование и гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне Необходимость и предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета
  11. 1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ПРЕДМЕТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  12. 4.1. Понятие метода бухгалтерского учета, как совокупности способов и приемов учета