<<
>>

6. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Предмет бухгалтерского учета рассматривает то, что отражается в бухгалтерском учете, метод — как и какими способами это делается, форма — где, на каких носителях информации отражаются хозяйственные операции.

Форма бухгалтерского учета — это процесс обработки информации первичных учетных документов для создания учетных регистров, их взаимосвязь, последовательность и способы совершения учетный записей.

Носители сводной учетной информации называются учетными регистрами.

Традиционно в качестве учетных регистров используются разграфленные листы бумаги. Запись хозяйственных операций в учетные регистры называется разноской операций (ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете»).

Классификация учетных регистров проводится по содержанию, внешнему виду, характеру записей (схема 33).

Лука Пачоли в книге «Трактат о счетах и записях» (гл. 5) рекомендовал для легкости и удобства иметь «три книги» — Мемориал (книга памяти), Журнал и Главную книгу.

«Мемориал — есть книга, в которую купец записывает все дела, крупные и мелкие в том порядке, в котором они возникли, день заднем, час за часом. В книгу эту он записывает подробно все, что касается купли-продажи (или других сделок, не пропуская ни одной йоты: кто? что? когда? и где?, с разъясняющими обстоятельствами»1.

I Пачоли Л. Трактат о счетах и записях. М.: Финансы и статистика, 1994. С. 30. 160

«Потом искусный бухгалтер перенесет по истечении четырех, или пяти, или восьми дней в Журнал то, что в Мемориале записано, день за днем по мере того, как оно происходило, с той, однако же, разницей, что в Журнале нет надобности быть настолько подробным, насколько это обязательно Запись в Журнале называлась статьей и состояла из названия счета, которое отделялось двумя косыми чертами (//) от суммы и описания операции. Название счета обычно принадлежало аналитическому счету (по видам товаров).

Классификация учетных регистров ±

По внешнему виду По содержанию Похарактерузаписи

Книги — Синтетические

Свободные Аналитические

листы

_т Комбинированные

— Хронологические

Систематические

Комбинированные Электронные таблицы

Карточки

Схема 33.

Классификация учетных регистров

В современном бухгалтерском учете Журнал, Мемориал и Главная книга сохранились в объединенном виде. Для малых предприятий это Журнал учета фактов хозяйственной деятельности (форма 0720310 по ОКУД). Однако правила записи стали строже. В этот Журнал учета хозяйственных операций

і Пачоли Л. Трактат о счетах и записях. М.: Финансы и статистика, 1994. С. 37.

6-2856 161

вносится порядковый номер записи, дата операции, название операции, дата и название документа по которому совершена операция, сумма операции, а также номера счетов бухгалтер-скоп проводки по дебету и кредиту. Возможность разделения по времени момента регистрации операции и ее бухгалтерского оформления в Журнале сохранилась. Журнал позволяет внести в него характеристику операции непосредственно после ее совершения, а номера счетов бухгалтерской проводки вписать позднее.

На основании статей Журнала заполнялась Главная книга. Лука Пачоли описал этот процесс сжато и точно: '«После того как ты все статьи записал в Журнал, следует тебе сделать из пего выборку и перенести в третью книгу — большую, или

Главную, которую обыкновенно заводят с двойным против

і. «Ты должен знать,,то из ВСЯКОЙ Журнала числом листов» '

статьи, составленной тобою в Журнале, всегда следует сделать две в Главной книге: одну в «Дать» и другую в «Иметь»... Таким образом все статьи Главной книги оказываются связанными между собой как бы цепью. В этой Главной книге ничто не может быть занесено в «Дать», чего нет в «Иметь», и взаимно нельзя поместить в «Иметь» сумму, которая не занесена в «Дать». Так возникает баланс между «Дать» и «Иметь», который составляется при закрытии Главной книги. Следовательно в итоге сальдо Главной книги должно оказаться в «Дать» столько же, сколько в «Иметь», т.е. если сложить все суммы, которые занесены в «Дать», хотя бы их было 10000 на одном листе, и так же сложить все суммы, помещенные в «Иметь», то итоги должны получиться одинаковые, в противном случае из этого следует, что в Главной книге имеется ошибка»2'

• Пачоли Л.

Трактат о счетах и записях. М.: Финансы и статистика,

1994. С. 44.

2 Там ЖЄ-. Є: 45_4б

Современная Книга Журнал-Главная (форма 050481! по ОКУД), предназначенная Минфином РФ для бюджетных организаций, стала меньше по объему. В нее дважды (по дебету и кредиту соответствующих счетов) проставляют только сумму операции. Это и понятно. Если з средние века 10000 статей (по сути операций купли-продажи) казались очень большой величиной, то сегодня такое количество операций может быть совершено в торговом доме за день. Неизменным осталось основное правило — в книге отражены все операции и сумма всех записей по дебету синтетических счетов равна сумме всех записей по кредиту синтетических счетов. Поэтому и в современном названии слово «Главная» сохранилось.

Описанная Лукой Пачоли форма бухгалтерского учета до сих пор применяется на малых предприятиях, составляющих Журнал учета фактов хозяйственной деятельности (Приказ Минфина РФ от 21.12.98 г. № 64н).

При большом количестве хозяйственных операций одного Журнала недостаточно. Этот Журнал содержит номера счетов, суммы по дебету и кредиту каждого счета, графу «содержание операции».

При необходимости анализировать работу предприятия отыскать запись в Журнале учета хозяйственных операций по известной сумме оказывается непросто. Ведь количество записей велико. Поэтому возникает необходимость в дополнительной группировке. Например, в объединении всех операций, связанных с учетом материалов, учетом результатов производства, учетом заработной платы. Это объединение проводят в отдельных регистрах, которые часто называют ведомостями.

Один или несколько бухгалтеров составляют регистр. Из отдельных регистров главный бухгалтер переносит информацию в Журнал-Главную в конце отчетного периода.

Формы бухгалтерского учета отличаются друг от друга внешним видом, назначением и содержанием учетных регист- 6* 163 ров. Различны также взаимосвязь и сочетание хронологических и систематических записей, количество и назначение регистров синтетического и аналитического учета, последовательность записей, степень использования вычислительной техники.

Старые формы бухучета, в которых каждая статья полностью (содержание и сумма) переписывалась из Журнала в Главную, можно назвать книжными.

Они порождали Главную книгу огромных размеров, — в два раза больше Журнала. Такие формы бухучета ушли в прошлое, так как перестали отвечать задачам отражения постоянно растущего количества операций.

Особенно большие изменения форм бухгалтерского учета произошли за последние сто лет. В нашей стране применя- лись карточ- но-шахматная или контрольно-шахматная формы учета. За- тем произошел переход к мемориально-ордерной форме.

Наиболее распространенные формы бухгалтерского учета в современных условиях — журнально-ордерная. упрошенная форма учета, предусмотренная Минфином РФ для субъектов малого предпринимательства; автоматизированная форма бухгалтерского учета с использованием персональных компьютеров.

Разнообразие форм счетоводства позволяет руководителям организации выбрать одну из них, наиболее полно отвечающую особенностям хозяйственной деятельности конкретной организации. При выборе должны учитываться документы Минфина РФ о применении регистров бухгалтерского учета в организациях. Можно самостоятельно приспосабливать утвержденные Минфином РФ формы регистров бухгалтерского учета к специфике своей деятельности при соблюдении общих методологических принципов, указанных в ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете».

<< | >>
Источник: Булатов М.А.. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / МА Булатов. —3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экзамен». — 256 с.. 2005

Еще по теме 6. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА:

  1. 12.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ. ОБОРОТНЫЕ ВЕДОМОСТИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  2. 5.3. Формы бухгалтерского учета, рассчитанные на его ведение вручную Общее понятие о формах бухгалтерского учета
  3. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. 14.3. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  5. Тема 5. Формы бухгалтерского учета
  6. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  7. 2. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ И ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Глава 8. РЕГИСТРЫ И ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  9. 2.2. Формы бухгалтерского учета
  10. 1.11. Формы бухгалтерского учета
  11. 5.1. Компьютерные формы бухгалтерского учета
  12. 8.3. Формы бухгалтерского учета
  13. Компьютерные формы бухгалтерского учета