<<
>>

Дополнительные бухгалтерские счета для учета материалов

Операции по приобретению материалов в бухгалтерском учете могут отражаться поразному. В зависимости от выбранной организацией учетной политики поступления материалов могут быть отражены с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» или без их использования.

Учет транспортнозаготовительных расходов

Для удобства учета и распределения транспортнозаготовительных расходов, связанных с приобретением материалов, учетная политика организации может предусмотреть использование счета 15.

Операция приобретения материалов отражается в бухгалтерском учете следующим образом.

На основании расчетных документов, которые поступили в организацию и означают переход права собственности на материалы, делаются записи по дебету счета 15 (на стоимость материалов без НДС) и дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (на сумму НДС в составе стоимости материалов).

На счете 15 также накапливаются все транспортно– заготовительные расходы, связанные с доставкой материалов в организации. А при их фактическом поступлении делается запись по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 на стоимость материалов без НДС.

Счет 15 удобно использовать при большой номенклатуре материалов, когда они доставляются одним транспортным средством. Транспортнозаготовительные расходы можно накапливать на счете 15 в течение месяца и списываться с него на счет 10 только в конце месяца. В аналитическом учете материалов транспортно– заготовительные расходы при этом распределяются по отдельным видам и сортам материалов, полученных в течение месяца, пропорционально их стоимости.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Дополнительные бухгалтерские счета для учета материалов:

  1. Бухгалтерские счета для учета затрат на производство
  2. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Счета бухгалтерского учета
  4. СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  5. 1.4. Счета бухгалтерского учета
  6. Счета бухгалтерского учета
  7. Счета бухгалтерского учета. Двойная запись
  8. 17.3АНАЛИТИЧЕСКИЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  9. 40. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
  10. 65. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ, СЧЕТА ИХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  11. 7.1.6. Варианты учета материалов в бухгалтерском учете
  12. Пример методики организации раздельного учета по операциям с ценными бумагами (векселями) для целей бухгалтерского учета, исчисления налога на прибыль и НДС
  13. 12.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ. ОБОРОТНЫЕ ВЕДОМОСТИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  14. 1. Перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета, специального банковского счета юридическому лицу:
  15. 5.3. Формы бухгалтерского учета, рассчитанные на его ведение вручную Общее понятие о формах бухгалтерского учета
  16. УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  17. 4.1. Первичные учетные документы Классификация документов для бухгалтерского учета
  18. 1.2. Общая характеристика бухгалтерского учета Определение и сферы применения бухгалтерского учета
  19. Методы бухгалтерского учета, используемые для расчета износа (амортизации)
  20. 2.4. Регулирование и гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне Необходимость и предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета