<<
>>

8.6. Директивы Европейского сообщества (ЕС)

Международные стандарты предусматривают многовариантность подходов к решению учетных проблем. Они постоянно дорабатываются, изменяются, принимаются новые.

Работа по унификации подходов к финансовому учету ведется не только на международном, но и на региональном уровне.

Разработкой принципов учета и отчетности в странах-участниках Европейского сообщества (ЕС) занимается Комиссия Европейского сообщества (КЕС) и, в частности, Комиссия по бухгалтерскому учету ЕС. КЕС разрабатывает юридические документы по вопросам учета, называемые «Директивами». Их выполнение после включения в национальное законодательство обязательно для всех фирм стран-участников ЕС.

Директивы по вопросам учета сначала вырабатываются Комиссией с привлечением экспертов и специалистов в области бухгалтерского учета из Федерации Европейских экспертов-экономистов. Затем они рассматриваются Экономическим и социальным комитетом и принимаются совместно Советом и Европейским парламентом.

Странам-участникам ЕС предоставляется определенный

для включения Директив в свое законодательство. В случае отказа Комиссия обращается в Европейский суд с иском к стра- не-участнице. Суд может привлечь страну к ответственности за невыполнение обязательств, договором ЕС. .

Директивы предусматривают унификацию форм отчетно- сти и правил их аудирования, принципы составления консо- лидированной отчетности, квалификационные требования к аудиторам и взаимное признание дипломов аудиторсв в стра- нах ЕС, ежегодную финансовую и консолидированную от- четность банков и других финансовых организаций, требова- ния к отчетности учреждений, глав- ные конторы которых находятся вне стран ЕС.

Обязательными для исполнения всеми европейскими компаниями являются 4, 7 и 8 Директивы ЕС по бухгалтерскому учету, предусматривающие унификацию форм отчетности и правил ее аудирования, принципы составления консолидированной отчетности.

Директива «О принципах годовой отчетности компаний с ограниченной ответственностью» (№ 4 от 25 июля 1978 г.) устанавливает основы финансового учета в странах ЕС. Она содержит вопросы подготовки годового отчета, скоординированные схемы баланса, доходов и расходов, методы оценки стоимости активов и другие.

Страны-участницы могут освобождать мелкие и средние компании от определенных обязательств, предусмотренных Директивой.

Директива «О консолидированной отчетности» (№ 7 от июля 1983 г.) рассматривает вопросы подготовки, составления, публикации и ревизии консолидированной отчетности.

Условия подготовки этих отчетов основаны на принципе государственного контроля, но страны-участницы иногда объединяются при наличии фактического контроля, осуществляемого большинством акционеров.

В Директиве «О назначении лиц, ответственных за проведение обязательных ревизий финансовых документов» (№ 8 от 10 апреля 1984 г.) излагаются квалификационные требования, предъявляемые к аудиторам, подчеркивается необходимость назначения на эту работу высококвалифицированных специалистов в данной области во всех странах-участницах ЕС.

Вопросы взаимного признания полномочий ревизоров рассматриваются Директивой, принятой в декабре 1988 г.

Региональные организации по унификации учетных систем с соблюдением разрабатываемых ими стандартов имеются в Африке, Южной Америке, в странах тихоокеанского региона. Это Всеамериканская ассоциация учета (21 государство Северной и Южной Америки), Африканский совет по бухгалтерскому учету (27 стран Африки), Федерация бухгалтеров стран АСЕАН (5 стран), Ассоциация бухгалтеров стран Азии и Тихоокеанского региона (20 стран). К региональным относится и Координационный совет по методологии бухгалтерского учета стран СНГ.

Важнейшие проблемы в международной практике стандартизации учета и отчетности на современном этапе на всех ее уровнях:

методы учета инфляции (изменения общего уровня цен); © приемы и политика трансфертных цен; о система перевода иностранных валют;

методы учета валютных рисков и сделок в иностранной

валюте;

налогообложение заграничных дочерних компаний; налоговые системы, освобождающие от двойного налогообложения.

<< | >>
Источник: Булатов М.А.. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / МА Булатов. —3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экзамен». — 256 с.. 2005

Еще по теме 8.6. Директивы Европейского сообщества (ЕС):

  1. 13.5. Директивы Европейского союза - система обязательного подтверждения качества на европейском рынке
  2. ГЛАВА 12 Европейское экономическое сообщество - Европейский союз: эволюция, институты, политика
  3. Пример 2. Директивы Европейской Комиссии в отношении электронных денег
  4. 3.1. Европейское сообщество в условиях глобализации.
  5. § 2. Особенности формирования единого страхового пространства в рамках Европейского сообщества
  6. 11.4. Планы создания валютного и экономического союза в Европейском сообществе
  7. Руководство Осло. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ И АНАЛИЗУ ДАННЫХ ПО ИННОВАЦИЯМ / Третье издание / Совместная публикация ОЭСР и Евростата ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЕ БЮРО ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ, 2006
  8. II.2.5. Расширение Европейского союза на восток. Место России в системе западно-европейской интеграции
  9. 10.6. Европейская среда бизнеса. Интеграция бизнеса. Бизнес решения на европейском рынке
  10. Границы местного сообщества
  11. Жизнеспособность местного сообщества
  12. Психологическое чувство сообщества