<<
>>

9. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНЫХ СЧЕТАХ

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на расчетном счете организации используется балансовый счет 51 «Расчетные счета».

Сальдо счета 51 «Расчетные счета» указывает на наличие суммы свободных денег на расчетном счете организации на начало и конец месяц; оборот по дебету характеризует суммы, поступившие на расчетный счет, а по кредиту – суммы, перечисленные со счета. Учет движения денежных средств на счете 51 может быть организован с использованием субсчетов.

В ходе совершения операций по расчетному счету банк выдает организации выписку из ее лицевого счета об остатках и движении денежных средств на расчетном счете на определенный момент с приложением к ней первичных расчетных документов. В выписке указывается: остаток средств на счете на дату, предшествующую выписке; суммы, зачисленные на счет; суммы, списанные со счета; остаток на дату выписки. В банковской выписке остатки и поступление (увеличение) денежных средств указываются с позиции банка по кредиту расчетного счета, а выбытие (уменьшение) средств – по дебету.

После получения выписки бухгалтер организации производит ряд операций:

1) сопоставляет остаток средств на расчетном счете на конец дня последней выписки с остатком средств на начало дня следующей выписки;

2) проверяет приложенные к выписке оправдательные документы, полноту отражения информации в выписке и арифметические ошибки. Суммы, ошибочно отнесенные в дебет или кредит расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок банка, отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»). Обо всех обнаруженных ошибках делается письменное сообщение банку. Приложенные к выписке документы должны быть обязательно погашены специальным штампом банка;

3) контировка сумм в банковской выписке, которая заключается в отметке на полях выписки номера соответствующего корреспондирующего счета.

Порядок дальнейшей обработки банковской выписки зависит от количества операций по расчетному счету в течение месяца. При малом количестве операций суммы могут записываться непосредственно в учетный регистр. Если выписки поступают каждый день, то по счету 51 «Расчетные счета» открывается оборотно-сальдовая ведомость. По окончании месяца в ведомости подводятся итоги, которые переносятся в учетный регистр счета 51 и одновременно в регистры корреспондирующих счетов.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов . «Бухгалтерский финансовый учет: Шпаргалка.»: РИОР; Москва. 2009

Еще по теме 9. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНЫХ СЧЕТАХ:

  1. Расчетно-аналитические методические приемы исследования операций с денежными средствами в кассе и на счетах в банке
  2. 12.2. ПОНЯТИЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ НА СЧЕТАХ. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  3. 31. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  4. 1.7. Синтетический и аналитический учет
  5. 37. Аналитический и синтетический учет
  6. Глава 8 УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
  7. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  8. 7.5. Аналитический и синтетический учет материалов в бухгалтерии
  9. 4.4. Синтетический и аналитический учет материалов
  10. 5.6. Синтетический и аналитический учет оплаты труда
  11. 62. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА
  12. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  13. 8.5. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда
  14. 8. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ НА СЧЕТЕ «КАССА» И СУБСЧЕТАХ
  15. 2.1. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда