<<
>>

7.5.10. Предоставленные покупателям скидки

Продавцы вправе включать в состав внереализационных расходов суммы предоставленных покупателям премий и предоставленных скидок (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Наиболее часто продавцы предоставляют оптовым покупателям скидки в виде снижения первоначальной цены товара или уменьшения долга покупателя (без изменения первоначальной цены).

Скидка установлена в виде снижения первоначальной цены товара.

В этом случае надо предусмотреть в договоре купли-продажи скидку. Как правило, определить величину скидки в момент отгрузки можно не всегда. В этом случае первичные документы на отгруженные товары выписывают исходя из первоначальной цены. А после того как покупатель выполнит условия скидки, документы переделывают.

Статья 249 Налогового кодекса РФ доходом от реализации товаров называет выручку, которая определяется исходя из всех поступлений так или иначе связанных с расчетами за проданный товар. То есть скидка уменьшает выручку. Хорошо, если это происходит в момент отгрузки. Однако так бывает далеко не всегда. В этом случае, если фирма работает по методу начисления, у нее возникают некоторые трудности. А все потому, что датой получения дохода от реализации является день передачи права собственности на товар покупателю (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Получается, что сумма скидки должна быть учтена в том отчетном периоде, когда указанные товары были реализованы покупателю. Поэтому, если продажа и предоставление скидки относятся к разным периодам, то налог придется пересчитать и подать уточненную декларацию. У организаций, работающих по кассовому методу, корректировать что-либо в налоговом учете не придется. Но выписанные ранее первичные документы все равно придется поправить.

Скидка предоставляется без изменения первоначальной цены товара. В этом случае она включается во внереализационные расходы на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Кодекса. Причем признаваться они будут в том периоде, в котором была предоставлена скидка или выплачена премия. Это способ предпочтительнее, так как корректировать цену товара на сумму скидки не нужно. Соответственно не придется переделывать первичные документы, исправлять данные налогового учета и подавать уточненные декларации.

Обратите внимание: особое внимание стоит уделить еще экономической оправданности скидки. Лучше, если она будет предусмотрена в приказе о маркетинговой политике (ст. 40 Налогового кодекса РФ). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 6 февраля 2001 г. № 04-02-05/2/7).

<< | >>
Источник: А.В. Касьянов. Годовой отчет 2007/ под ред. а. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ,. - 1104 с. -. 2008

Еще по теме 7.5.10. Предоставленные покупателям скидки:

  1. 1.8.2. Премии (скидки), выплаченные (предоставленные) продавцом покупателю
  2. 4| Скидки ЗА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПОКУПАТЕЛЕМ УСЛУГИ
  3. 3.3.6. Определение выручки при изменении обязательства по договору и предоставлении скидки
  4. 10.2.СКИДКИ С ЦЕНЫ
  5. Скидки с цены
  6. 2| Скидки НА КОЛИЧЕСТВО ПРИОБРЕТАЕМОГО ТОВАРА
  7. § 25.4. СКИДКА НА КОЛИЧЕСТВО
  8. НАДБАВКИ И СКИДКИ
  9. 4. Скидки в мировой торговле
  10. 1\ СКИДКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ДОСТАВКИ И РАССТОЯНИЯ
  11. 3| Скидки ПРИ ДОСРОЧНОЙ ОПЛАТЕ
  12. Торговые скидки
  13. Глава 29 СКИДКА С ЦЕНЫ (УЦЕНКА)
  14. 5. Ценовые скидки как инструмент стимулирования сбыта
  15. Скидка на финансовое положение
  16. ПРЕМИИ И СКИДКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ  
  17. Факторы, влияющие на формирование скидки на недостаточную ликвидность
  18. Скидки на недостаточную ликвидность для контрольной доли собственности
  19. Тактика ценообразования: надбавки и скидки
  20. 6| Временные скидки при продвижении товара