<<
>>

7.1.3. Материалы внесены в счет вклада в уставный капитал

В соответствии с действующим законодательством оплата своей доли уставного капитала участником общества с ограниченной ответственностью либо оплата стоимости акций участником акционерного общества может быть произведена денежными средствами, ценными бумагами, товарно-материальными ценностями, имущественными правами либо иными правами, имеющими оценку.

Когда запасы внесены в счет вклада в уставный (складочный) капитал, то фактическими затратами признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками).

Если номинальный размер вклада в уставном капитале превышает 200 МРОТ, то цену имущества, которую устанавливают учредители, должен подтвердить независимый оценщик (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

При поступлении вклада в уставный (складочный) капитал организации в виде материально-производственных запасов производится запись по дебету счета учета материалов, товаров, готовой продукции (в зависимости от вида МПЗ) в корреспонденции со счетом учета расчетов с учредителями.

Теперь к налоговому учету. Согласно статье 277 Налогового кодекса РФ имущество или имущественное право, полученное в уставный капитал, нужно оценивать исходя из стоимости, по которой оно числилось в налоговом учете учредителя на момент перехода права собственности. Стоимость имущественного вклада можно увеличить на сумму расходов, которые понес учредитель, передавая имущество созданной фирме. Да и то при условии, что такие расходы являются частью взноса в уставный капитал. То есть организация должна получить от учредителя документы, подтверждающие налоговую стоимость переданного имущества. Иначе вклад придется отразить в налоговом учете в нулевой оценке.

<< | >>
Источник: А.В. Касьянов. Годовой отчет 2007/ под ред. а. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ,. - 1104 с. -. 2008

Еще по теме 7.1.3. Материалы внесены в счет вклада в уставный капитал:

  1. 7.3.2. Вклад в уставный капитал
  2. 15. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С УЧАСТНИКАМИ (УЧРЕДИТЕЛЯМИ) ПО ВКЛАДАМ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
  3. 1.2.4. Оценка имущества, являющегося вкладом в уставный капитал, в налоговом учете
  4. 6.5.2. Взнос в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество по договору простого товарищества
  5. Вклады в уставные капиталы других организаций
  6. 22.1. УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА КАПИТАЛА И ПРИБЫЛИ (УБЫТКОВ) В ТОВАРИЩЕСТВАХ И КООПЕРАТИВАХ. УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА И ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА. ЧИСТЫЕ АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. Особенности оценки при внесении государственного имущества в виде неденежного вклада в уставный фонд и отчуждении
  8. Порядок формирования и учета уставного капитала и фондов кредитной организации Порядок формирования и учета уставного капитала
  9. 15.2. УЧЕТ ВКЛАДОВ В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В АКЦИИ
  10. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (вкладов, долей) в уставном капитале коммерческих организаций