<<
>>

3.4.2. Доходы от предоставления в пользование объектов интеллектуальной собственности

Статьей 138 ГК РФ в случаях и в порядке, установленных ГК РФ и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполненных работ или услуг.

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Таким образом, в соответствии со статьей 138 ГК РФ исключительные права владельцев на объекты интеллектуальной собственности признаются нематериальными активами.

Исключительность прав заключается именно в том, что данные права могут использоваться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Результаты интеллектуальной деятельности («интеллектуальная собственность») включают в себя три вида объектов, имеющих различный правовой режим: 1)

результаты творческой деятельности, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели, промышленные образцы); 2)

средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара); 3)

результаты творческой деятельности, охраняемые авторским правом (произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем и тому подобное).

Перечисленные объекты имеют различный правовой режим. Одна часть объектов (промышленная собственность и средства индивидуализации юридического лица) регулируется патентным правом, другая (произведения науки, литературы и искусства и многое другое) - авторским. Различие в том, что авторское право направлено на охрану фирмы объекта (произведения), а патентное - охраняет содержание произведения.

Для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания требуется их регистрация по определенной процедуре в соответствующих органах, а для объекта авторского права не требуется никакой регистрации.

Автору необходимо лишь выразить свое произведение в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с передачей прав на результаты интеллектуальной деятельности зависит от заключенных между правообладателем и пользователем договоров: •

уступки; •

лицензионных договоров (исключительная, неисключительная, открытая лицензия); •

авторских договоров (о передаче исключительных, неисключительных прав на использование произведений); •

договоров коммерческой концессии.

Когда одна организация передает исключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности другой организации не полностью, а частично, использование объекта интеллектуальной собственности в деятельности российской организации не прекращается, следовательно, нематериальный актив продолжает приносить экономические выгоды (доход) и не списывается с баланса организации. Для отражения в бухгалтерском учете требуется в аналитике к счету предусмотреть отдельный субсчет «Нематериальные активы, переданные в пользование».

Отражение операций по договору в бухгалтерском учете правообладателя зависит от вида платежей.

Если предоставление прав в пользование предусмотрено по лицензионному договору на определенный временной период (месяц, год, несколько лет) при условии выплаты единовременного вознаграждения, такой платеж относится ко всему сроку договора. Пунктом 81 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н, установлено, что доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов. Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению, утвержденный приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 г.

№ 94н для учета такого рода доходов определен счет 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов».

Корреспонденция счетов Содержание операции Дебет Кредит 76 98-1 Отражено единовременное вознаграждение по лицензионному договору в составе доходов будущих периодов Эти доходы подлежат отнесению на доходы текущего периода при наступлении отчетного периода, к которому они относятся.

В том случае, когда предоставление прав на интеллектуальную собственность не связано с основной деятельностью организации, полученный доход относится к прочим доходам.

Корреспонденция счетов Содержание операции Дебет Кредит 98-1 91-1 Отражены прочие доходы по лицензионному договору в части приходящейся на отчетный период 91-2 68 Начислен налог на добавленную стоимость Таким образом, в течение каждого месяца в период действия лицензионного договора в бухгалтерском учете признается доход в виде соответствующей части единовременного вознаграждения по указанному договору, и отражается в зависимости от классификации данного дохода.

Если лицензионные платежи (роялти) носят периодический характер, права передаются на определенный временной период (месяц, год, несколько лет) и в договоре установлена периодичность начисления и оплаты роялти, то в бухгалтерском учете правообладателя начисление роялти отражается следующими записями:

Корреспонденция счетов Содержание операции Дебет Кредит 1 2 3 76 91-1 Начислено роялти за отчетный период 1 2 3 91-2 76, 68 Начислен налог на добавленную стоимость 51 76 Поступило роялти от пользователя (лицензиата) По договору коммерческой концессии могут быть предусмотрены комбинированные расчеты - разовый платеж при приобретении неисключительных прав и периодические платежи (роялти) в течение срока пользования.

Паушальный (разовый) единовременный платеж признается в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и условий соответствующего договора (пункт 15 ПБУ 9/99).

В рассматриваемой ситуации организация - правообладатель получила от организации - пользователя вознаграждение в форме фиксированного разового платежа по договору коммерческой концессии, срок действия которого четко оговорен.

При таком поступлении платежей в бухгалтерском учете правообладателя операции по договору будут отражены следующими записями:

Корреспонденция счетов Содержание операции Дебет Кредит 76 98-1 Отражена задолженность пользователя перед правообладателем при заключении договора коммерческой концессии 51 76 Поступили денежные средства от пользователя 98-1 91-1 Отражена часть полученного платежа, приходящаяся на отчетный период 91-2 68 Начислен налог на добавленную стоимость 76 91-1 Начислено роялти за отчетный период 91-2 68 Начислен налог на добавленную стоимость 51 76 Поступило роялти от пользователя (лицензиата)

<< | >>
Источник: А.В. Касьянов. Годовой отчет 2007/ под ред. а. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ,. - 1104 с. -. 2008

Еще по теме 3.4.2. Доходы от предоставления в пользование объектов интеллектуальной собственности:

  1. 3.4.1. Доходы от предоставления во временное пользование активов организации
  2. 3.4.6. Доходы от предоставления в пользование денежных средств организации
  3. Глава 11--- Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
  4. 5.3. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
  5. 28. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
  6. 3.8. СБОРЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА И ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  7. Право на объекты интеллектуальной собственности
  8. Учет и амортизация объектов интеллектуальной собственности
  9. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности и способы их оценки
  10. Ограниченность срока службы объектов интеллектуальной собственности
  11. РАЗДЕЛ III. МИРОВОЙ РЫНОК ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
  12. Классификация объектов права интеллектуальной собственности с позиции их оценки
  13. 10.2. Особенности правовой охраны объектов интеллектуальной собственности
  14. Территориальные ограничения прав на объекты интеллектуальной собственности