<<
>>

3.4.1. Доходы от предоставления во временное пользование активов организации

Аренда - это договор, по которому собственник (арендодатель) передает арендатору в срочное владение и пользование имущество, необходимое для самостоятельного ведения хозяйственной деятельности за соответствующую (арендную) плату.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование либо только во временное пользование.

Договор аренды является одним из старейших видов договоров.

В условиях развития рыночной экономики арендные отношения выходят на качественно новый уровень, поскольку многие организации зачастую испытывают потребность в какой-либо вещи для осуществления своей деятельности, не имея при этом финансовых возможностей приобрести ее в собственность. Иногда организации, являясь собственниками каких-либо вещей, не используют их по назначению. В данных ситуациях стороны заключают договор аренды и вступают в арендные отношения.

В настоящее время правовые нормы арендных отношений регулируются главой 34 ГК РФ. Общие положения для всех видов договоров аренды установлены статьями 607-625 ГК РФ. Статьи 626-670 ГК РФ посвящены отдельным видам договоров аренды.

Статьей 607 ГК РФ определены виды имущества, которое может сдаваться в аренду.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи. Приведенный перечень не является исчерпывающим, но данная статья устанавливает, что в аренду могут быть переданы вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе использования. Таким образом, в аренду не могут быть сданы объекты нематериальных активов как имущество, не имеющее материальной формы, не могут быть сданы в аренду и денежные средства.

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача в аренду которого не допускается или ограничивается.

В договоре аренды необходимо четко определять объект аренды: его наименование, характеристику, место нахождения для недвижимого имущества и иные данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору по договору. При отсутствии этих данных объект передачи считается не согласованным, а договор не заключенным.

ш

ПРИМЕР Предположим, что организация заключила договор аренды/ имущества сроком на 6 месяцев. Сумма аренды за 1 месяц составляет 2 360 рублей (в том числе НДС - 360 рублей). Арендатор перечислил арендодателю сумму арендной платы на расчетный счет организации до начала действия договора сразу за весь период его действия.

Арендная плата может быть перечислена арендатором единым платежом за весь период действия договора аренды.

Для обобщения информации о доходах, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, Планом счетов и инструкцией по его применению предназначен счет 98 «Доходы будущих периодов». Учет арендной платы следует вести на субсчете 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов», аналитический учет следует организовать по каждому виду дохода. Суммы доходов, относящихся к будущим периодам, отражаются по кредиту счета 98 в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов с дебиторами и кредиторами. По дебету счета 98 отражаются суммы доходов, перечисленные на соответствующие субсчета при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся.

Согласно пункту 15 ПБУ 9/99 арендная плата (когда это не является предметом деятельности организации) признается в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Для отражения операций на счетах бухгалтерского учета будем использовать следующие наименования субсчетов:

62-1 «Расчеты! по арендной плате»;

62-2 «Расчеты! по авансам полученным»;

68-2 «Расчеты! по налогу на добавленную стоимость».

Корреспонденция счетов Сумма, Содержание операций Дебет Кредит рублей 1 2 3 4 51 62-2 14 160 Отражена сумма полученной предварительной оплаты за арендованное имущество 62-2 68-2 2 160 Отражен НДС, начисленный с суммы предварительной оплаты 1 2 3 4 62-2 98 12 000 Учтена в составе доходов будущих периодов сумма полученной арендной платы 62-1 91-1 2 360 Начислена арендная плата за отчетный период 91-2 68-2 360 Начислен сумма НДС по арендной плате отчетного периода 68-2 62-2 360 Восстановлена сумма НДС с предоплаты 98 62-1 2 000 Отражена сумма арендной платы, ранее учтенная в составе доходов будущих периодов

<< | >>
Источник: А.В. Касьянов. Годовой отчет 2007/ под ред. а. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ,. - 1104 с. -. 2008

Еще по теме 3.4.1. Доходы от предоставления во временное пользование активов организации:

  1. 3.4.6. Доходы от предоставления в пользование денежных средств организации
  2. 3.4.2. Доходы от предоставления в пользование объектов интеллектуальной собственности
  3. 3.4.5. Доходы от продажи основных средств и иных активов организации
  4. Учет операций, связанных с предоставлением (получением) права использования нематериальных активов
  5. Налогообложение доходов в виде материальной выгоды, полученной отэкономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами)
  6. § 7.              Рынок капитальных активов (капитальных благ длительного пользования)
  7. Глава 11--- Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
  8. 5.3. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
  9. 28. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
  10. Доходы в расчете на используемые активы и на возмещение используемых активов