<<
>>

3.2.5. Учет исполнительных документов в организации

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ поступившие в организацию исполнительные документы носят для администрации обязательный характер, а потому должны быть зарегистрированы в установленном порядке и не позднее следующего дня переданы для исполнения в бухгалтерию под расписку ответственному лицу, назначенному приказом администрации.

Регистрация поступивших исполнительных документов производится как в журнале учета входящих документов организации, так и в отдельной книге (журнале, карточке) учета исполнительных документов.

Согласно действующему законодательству исполнительные документы должны храниться в организации до минования срока надобности, но не менее 5 лет (см. п. 162 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием срока хранения, утвержденного Росархивом 06.10.2000 г.). Книги, журналы, карточки учета исполнительных документов хранятся не менее 5 лет (см. подпункт "л" пункта 193 Перечня, утвержденного 06.10.2000 г.; п. 318 Перечня, утвержденного 15 августа 1988 г., с учетом решения Госналогслужбы России и Росархива от 27.06.1996 г. по продлению минимального срока хранения до 5 лет).

Удержания денежных сумм из дохода работника на основании исполнительного листа осуществляются без издания приказа руководителя об удержании и без согласия работника.

О поступлении исполнительного листа организация обязана уведомить взыскателя (лицо, в пользу которого осуществляются удержания) и судебного исполнителя.

При увольнении работника, из зарплаты которого удерживаются алименты, на исполнительном листе делаются отметки о всех удержанных суммах и задолженности работника. Указанные пометки заверяются печатью организации.

В трехдневный срок после увольнения работника исполнительный лист передается в суд по его новому месту работы, а если оно неизвестно - в суд по месту жительства работника. Если оно также неизвестно, исполнительный лист нужно направить в суд по месту нахождения вашей организации. О том, куда был отправлен исполнительный лист, необходимо письменно уведомить взыскателя и судебного исполнителя.

Исполнительные документы о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и др.) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона об исполнительном производстве теряют свою законную силу и потому могут не приниматься администрацией организации для исполнения.

<< | >>
Источник: Соснаускене О.И. Зарплата от А до Я. Бухгалтерский учет. 2005

Еще по теме 3.2.5. Учет исполнительных документов в организации:

  1. 20.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ И ДРУГИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ
  2. 6.3. Организация и порядок работы временной администрации при приостановлении полномочий исполнительных органов кредитной организации
  3. 6.2. Организация и порядок работы временной администрации при ограничении полномочий исполнительных органов кредитной организации
  4. Статья 40. Организация федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг
  5. 10.4. Учет денежных документов и переводов в пути
  6. Структура документа: формуляр современного управленческого документа, текст документа,унификация текста документа
  7. Учет документов в архивахи оценка их физического состояния
  8. Глава XIII. ПОЛНОМОЧИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ. САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Перечень основных документов, подлежащих утверждению кредитной организацией для организации бухгалтерского учета
  10. Перечень документов, подлежащих утверждению кредитной организацией для организации кассовой работы
  11. Порядок создания и организации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти
  12. 15.2. УЧЕТ ВКЛАДОВ В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В АКЦИИ
  13. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ, ДОКУМЕНТЫ ОБЩЕСТВА. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕ
  14. ГЛАВА 8 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТАМИ