<<
>>

3.1.5. Налогообложение сумм компенсации стоимости путевок

В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок (за исключением туристических путевок), выплачиваемой работодателями своим работникам или членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:

1) за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;

2) за счет средств Фонда социального страхования РФ.

К членам семьи в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Следовательно, членами семьи работника являются родители работника (как пенсионеры, так и работающие), дети работника независимо от возраста (как учащиеся, неработающие, так и работающие). Родители супруги работника к членам семьи работника не относятся. Факт совместного (раздельного) проживания значения не имеет.

Компенсация работникам стоимости путевок для детей за счет других источников подлежит налогообложению в установленном законодательством порядке. Расходы за счет средств обязательного социального страхования на оздоровление детей организации осуществляют в пределах сумм, утвержденных отделением (филиалом отделения) фонда на календарный год. Поэтому, прежде чем приобрести путевки для детей сотрудников, страхователь должен обратиться в свое отделение ФСС России и решить вопрос о размерах предельных сумм расходования средств соцстраха на год. Все, что будет израсходовано сверх установленного лимита, организация оплатит за счет собственных средств.

Больному, направленному в санаторий на лечение, лечебное учреждение выдает следующие документы:

1) заполненную санаторную путевку;

2) листок нетрудоспособности;

3) санаторно-курортную карту с подробным описанием проведенного в стационаре обследования и лечения, а также с рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории;

4) выписку из истории болезни для представления в лечебно-профилактическое учреждение, в котором наблюдается больной.

При отъезде из санатория больному выдается отрывной талон санаторно-курортной карты для представления в лечебно-профилактическое учреждение, в котором он наблюдается.

С 01.01.2003 г. введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденный постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 г. N 454-ст, согласно которому деятельность пансионатов и домов отдыха (подгруппа 55.23.2) отнесена к классу 55 "Гостиницы и рестораны". Деятельность санаторно-курортных учреждений (подгруппа 85.11.2) включена в класс 85 "Здравоохранение и предоставление социальных услуг".

С 2003 г. стоимость приобретаемых для работников организации путевок в дома отдыха, не являющиеся санаторно-курортными или оздоровительными учреждениями, включается в доход работника и облагается НДФЛ.

<< | >>
Источник: Соснаускене О.И. Зарплата от А до Я. Бухгалтерский учет. 2005

Еще по теме 3.1.5. Налогообложение сумм компенсации стоимости путевок:

  1. 3.1.6. Налогообложение сумм компенсации командировочных расходов
  2. 12.3. Расчет сумм амортизации в целях налогообложения прибыли
  3. 9.4.2. Расчет сумм амортизации в целях налогообложения прибыли
  4. 2.4.4. Налогообложение сумм предварительной оплаты, связанных с экспортом товаров
  5. Компенсация рыночной власти и завышенной стоимости ресурсов
  6. Статья 26. Определение суммы денежных средств (стоимости имущества), на которую выдается инвестиционный пай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая
  7. 2.2. НДС при осуществлении операций, подлежащих налогообложению и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения)
  8. Компенсация за неиспользованный отпуск
  9. 1.5.12. Компенсация за использование личного имущества работника
  10. Методы компенсации риска
  11. Выплата пособий и компенсаций
  12. 1.5.10. Компенсации за использование для служебных поездок