<<
>>

2.6.1. Учет приобретения производственных запасов

Материальные ценности признаются производственными запасами при их поступлении на предприятие. Поступившие на предприятие запасы зачисляются на баланс по первоначальной стоимости в соответствии с п.4 П(С)БУ 7.

Поступление материалов на склад происходит путем оформления и представления учетным

работникам следующих первичных документов: приходного ордера. товарно-транспортной накладной, акта о приемке-передаче, счета-фактуры, товарных чеков; при отпуске материалов — требования, накладных на отпуск, лимитно-заборных карт.

Получение производственных запасов непосредственно у поставщика осуществляется материально ответственным лицом, на которого выписывается доверенность. Порядок оформления доверенности регламентируется Инструкцией о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей, утвержденной приказом Минфина Украины от 16.05.1996 г. № 99. Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от сроков получения и вывоза ценностей, но не более чем на 10 дней. Допускается выдача доверенности на календарный месяц при осуществлении поставок ценностей в порядке плановых платежей или при регулярных поставках покупателям от одного поставщика, например, доставка в магазины продуктов питания. При лишении доверенного лица права на получение ценностей по выданной ему доверенности, срок действия которой еще не истек, доверенность у такого лица изымается, а в случае выдачи ее на срок до одного месяца немедленно сообщается поставщику об аннулировании соответствующей доверенности.

Лица, которым выдана доверенность, предоставляют документ о получении ими ценностей (полностью или частично), а в случае неиспользования доверенности — возвращают ее. Такие доверенности погашаются надписью «неиспользованная» и хранятся в течение срока хранения первичных документов — три года при условии завершения ревизий.

Новая доверенность лицам, которые не отчитались за предыдущую, не выдается.

Бланки доверенности учитываются в бухгалтерском учете на субсчете 208 «Прочие материалы» сч.20 "Производственные запасы», а также на забалансовом сч.08 «Бланки строго учета», исходя из цены 1 грн 50 коп. за 1 бланк.

Полученные производственные запасы, согласно выписанным сопроводительным документам, доставляются на склад предприятия или материально-ответственному лицу.

При выявлении несоответствия количества или качества поступивших производственных запасов данным сопроводительных

документов, получатель обязан составить акт о приеме производственных запасов (форма № М-7).

Первичные документы поставщика регистрируются в журнале регистрации документов.

При выписке платежных документов указывается сумма НДС, которая определяется как произведение фактической стоимости материалов на процент НДС, устанавливаемый законодательством Украины. НДС в стоимость материала не входит. На основании данных документов выписывается налоговая накладная.

На поступившие производственные запасы согласно первичным документам заполняются приходные ордера (форма № М-4) на каждый номенклатурный номер или на партию производственных запасов.

Внутреннее перемещение производственных запасов со склада на склад оформляется специальными накладными-требованиями (форма № М-11). По мере поступления приходных документов составляется реестр приема-сдачи документов (форма № М-13), который подается в одном экземпляре в бухгалтерию вместе с первичными документами.

При транспортировке материалов может произойти их естественная убыль, усушка, утруска, распыление и т.п., и фактическое количество поступивших материалов не будет соответствовать указанному в документах. Недостача материалов в пути в пределах норм естественной убыли списывается с кредита сч.63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками« в дебет счета учета затратна производство сч.23 «Производство»; свыше указанных норм — относится на счет виновных.

Поступление производственных запасов отражается в бухгалтерском учете по дебету сч.20 «Производственные запасы» и кредиту сч.63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Одновременно делается бухгалтерская запись на сумму НДС: дебет сч.641 «Расчеты по налогам» — кредит сч.63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На каждый вид материальных ценностей открывается аналитический счет по группам производственных запасов, местам хранения, материально ответственным лицам, по субсчетам и счетам бухгалтерского учета.

Отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета поступлением производственных запасов приведено в табл. 24.

Таблица 24 №

п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов дебет кредит 1. Приход производственных запасов, поступивших от поставщиков 20 63 одновременно на сумму НДС 641 63 2. Претензия к поставщикам за производственные запасы 374 63 3. Оприходование производственных запасов, оплата которых произведена подотчетными лицами 20 372 4. Оприходование производственных запасов, поступивших от учредителей в счет их вкладов в уставный капитал 20 40,46 5. Получены производственные запасы безвозмездно 20 719 6. Возвращение производственных запасов на склад по ценам возможного использования 20 23, 91, 92, 93 7. Внутренняя передача производственных запасов 20 20 8 Оприходование производственных запасов согласно проведенной инвентаризации 20 719 9. Получение производственных запасов в обмен на неподобные активы 20 742 Поступившие на предприятие запасы зачисляются на баланс по первоначальной стоимости. Синтетический учет материальных ценностей осуществляется в соответствии с П(С)БУ 7, который определяет первоначальную стоимость объекта как историческую (фактическую) себестоимость. Первоначальная стоимость запасов, приобретенных за денежные средства или их эквива-

ленты, согласно п.9 П(С)БУ 9, складывается из сумм: уплаченных по договору поставщику, за информационные, посреднические и другие услуги, связанные с приобретением запасов, непрямых налогов в связи с приобретением запасов, затрат на заготовку, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку запасов и других расходов, связанных с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

<< | >>
Источник: Лихопой Т.. Справочник начинающего бухгалтера. — Харьков: Центр «Консулы».— 192 с.. 2007

Еще по теме 2.6.1. Учет приобретения производственных запасов:

  1. 16.2. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА СКЛАДАХ И В БУХГАЛТЕРИИ, ИХ СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  2. Глава 16 УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  3. Глава 5 УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  4. Тема 7. Учет производственных запасов
  5. 4. УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ (МПЗ)
  6. 2.6. Учет производственных запасов малоценных и быстроизнашивающихся предметов
  7. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  8. 16.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ И ХРАНЕНИЕМ ЗАПАСОВ
  10. Управленческий учет, финансовый учет и производственный учет
  11. 15.3. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ И ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. УЧЕТ НДС ПО ПОСТУПИВШИМ основным СРЕДСТВАМ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ
  12. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  13. По учету материально-производственных запасов
  14. 47. ОЦЕНКА И УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ ЗАГОТОВЛЕНИИ И ПРИОБРЕТЕНИИ
  15. 7.2. ВИДЫ НОРМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  16. 2.2. Учет материальных запасов
  17. 8.3.4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ
  18. 2.6.2. Переоценка производственных запасов
  19. 15.3.2. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ