<<
>>

1.6.1. Порядок предоставления и оплаты отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) работникам в возрасте до 18 лет;

3) работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев;

4) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации. Людям, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, отпуск предоставляется авансом.

Вопрос о возможности предоставления отпуска авансом может быть также отрегулирован в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте организации.

Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время года в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года по форме N Т-7 (утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

В графике указывают фамилии работников, имеющих право на отпуск, их должности, структурное подразделение, в котором они работают, количество дней и запланированный период отпусков.

Не предоставлять отпуск работнику в течение 2 лет подряд запрещается. Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения текущего рабочего года. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.

Продолжительность очередного ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней. При этом в период отпуска не включаются праздничные дни. При определении продолжительности отпуска режим рабочего времени организации (шестидневная или пятидневная рабочая неделя) значения не имеет. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска:

1) работников моложе 18 лет;

2) беременных женщин;

3) работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска менее чем за 2 недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

<< | >>
Источник: Соснаускене О.И. Зарплата от А до Я. Бухгалтерский учет. 2005

Еще по теме 1.6.1. Порядок предоставления и оплаты отпусков:

  1. Зарплата и дополнительная оплата, льготы (пенсия, оплата отпусков и т.п.)
  2. 1.6. Оплата отпусков и выходных пособий
  3. 1.6.4. Учет отдельных выплат в расчете оплаты отпуска
  4. 1.6.2. Исчисление среднего заработка при оплате отпуска
  5. 7.2.7. Резервы на оплату отпусков и выплату вознаграждения за выслугу лет
  6. Порядок социальных налоговых вычетов и порядок их предоставления
  7. Порядок предоставления кредита
  8. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОИНФОРМАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  9. 31. Порядок предоставления и аудит овердрафтных кредитов.
  10. Порядок предоставления земельных участков для строительства
  11. 1.2. Порядок оплаты труда отдельных категорий работников 1.2.1. Оплата труда совместителей
  12. 82. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  13. 29. Порядок предоставления и погашения кредитов клиентами банка.
  14. 7.2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КЛИЕНТАМ ЭСП И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА
  15. 22.2. Льготы по взиманию платы за землю и порядок их предоставления
  16. Вопрос: Порядок учета предоставленных кредитов и их залогового обеспечения.