<<
>>

12.3. Понятие о расходах организации

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [16].

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на: 1)

расходы по обычным видам деятельности; 2)

прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.

Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Остальные расходы считаются прочими.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями дело- вого оборота;

б) сумма расхода может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной опера- ции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уве- ренность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, ко- гда организация передала актив, либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Прочими расходами являются: -

расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; -

расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; -

расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; -

расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; -

проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); -

расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; -

отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.

К прочим расходам относятся: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов; перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

<< | >>
Источник: Кувшинов, М.С.. Бухгалтерский учет. Экспресс-курс: учебное пособие. - М.: КНОРУС,. - 436 с.. 2009

Еще по теме 12.3. Понятие о расходах организации:

  1. Вопрос: Понятие государственных расходов, принципы их организации.
  2. Понятия «затраты», «расходы» и «издержки», классификация расходов предприятия
  3. КАКИЕ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗНАЮТСЯ РАСХОДАМИ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ?
  4. 2.3.2. Анализ расходов организации и разработка базовых параметров политики управления расходами
  5. ПОНЯТИЯ «ЗАТРАТЫ» И «РАСХОДЫ». МОМЕНТ ПРИЗНАНИЯ ЗАТРАТ И РАСХОДОВ В УЧЕТЕ
  6. Понятие расходов в налоговом законодательстве
  7. Понятие расходов в бухгалтерском учете
  8. Понятия «затраты» и «расходы»
  9. 63. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ
  10. Понятие и виды расходов предприятия. Себестоимость продукции
  11. Понятие и виды расходов, затрат, издержек и себестоимости продукции
  12. 21.1. Расходы на экономические функции: понятие, содержание и роль
  13. 13.2. ПОНЯТИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ
  14. Виды и структура теневых расходов. Используемые термины и понятия
  15. 6.2. Виды и структура теневых расходов. Используемые термины и понятия
  16. Виды и структура теневых расходов. Используемые термины и понятия.
  17. 6.7. Расходы организации