<<
>>

3.8. Услуги эмитентам, связанные с первичным размещением ценных бумаг

Клиентами брокерско-дилерских компаний могут быть также эмитенты, осуществляющие первичное размещение ценных бумаг. Им брокерско-дилерские компании оказывают целый ряд услуг, таких как конструирование новых финансовых продуктов, подготовка эмиссии, финансовое консультирование, андеррайтинг ценных бумаг и др.

По Закону о рынке ценных бумаг деятельность финансового консультанта предполагает оказание эмитенту услуг по подготовке проспекта ценных бумаг. В частности, финансовый консультант подписывает проспект ценных бумаг, подтверждая тем самым достоверность и полноту всей информации, содержащейся в данном документе. Поставив свою подпись под проспектом эмиссии, финансовый консультант берет на себя ответственность за возможный ущерб, причиненный эмитентом владельцу ценных бумаг вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной, неполной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации, подтвержденной им.

Андеррайтинг представляет собой покупку или гарантирование покупки ценных бумаг при их первичном размещении для продажи публике .

Однако далеко не все брокерско-дилерские компании могут предложить своим клиентам подобные услуги, так как они требуют наличия значительных собственных финансовых средств (выкуп всей или части эмиссии, гарантирование достоверности сведений в проспекте ценных бумаг) и специалистов высокой квалификации, способных оказать эмитенту качественные услуги.

Помимо перечисленных брокерско-дилерские компании осуществляют обслуживание операций по слияниям и поглощениям акционерных обществ, проводят арбитражные сделки, предоставляют своим клиентам техническую и информационную поддержку, осуществляют собственные дилерские операции на рынке ценных бумаг и оказывают услуги по доверительному управлению ценными бумагами. Коммерческие банки совмещают оказание услуг на рынке ценных бумаг с традиционными услугами: осуществлением расчетно-кассового обслуживания, выдачей кредитов, привлечением средств во вклады, выпуском и обслуживанием пластиковых карточек, операциями на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, ответственным хранением сертификатов ценных бумаг и др.

Ключевые термины и понятия

Маржинальные сделки — сделки по покупке (продаже) ценных бумаг с использованием заемных средств.

Маржинальное требование (margin call) — требование о пополнении счета в целях восстановления соответствия суммы залога сумме займа.

Сделка репо — соглашение о продаже ценных бумаг с условием обратного выкупа.

Технология интернет-трейдинга — система «шлюзов» (двунаправленных аппаратно-программных интерфейсов), через которые заявка (поручение на сделку) проходит от клиента к брокерско-дилерской компании, автоматически проверяющей ее на соответствие залоговым лимитам, а от нее в торговую систему.

Вопросы для самоконтроля 1.

Назовите сопутствующие услуги, которые предоставляют брокерско-дилерские компании своим клиентам. 2.

Определите преимущества осуществления маржинальных сделок для клиента и риски, которым подвергается клиент при совершении таких сделок. 3.

Обоснуйте заинтересованность брокерско-дилерских компаний в предоставлении маржинальных услуг своим клиентам и назовите условия, на которых предоставляются данные услуги. 4.

Определите цели участников рынка при заключении сделок репо. 5.

Обоснуйте интерес брокерско-дилерских компаний к получению депозитарной лицензии и назовите преимущества, которые получают клиенты в этом случае.

Проблемы для обсуждения 1.

Сравните риски клиента и брокерско-дилерской компании при осуществлении маржинальных сделок. Кто подвергается наибольшему риску и почему?

,2.

Корректно ли, по вашему мнению, считать сделки репо разновидностью кредитования ценными бумагами? Обоснуйте свою позицию. 3.

Учитывая современное состояние рынка ценных бумаг и его инфраструктуры, какие услуги, по вашему мнению, в ближайшее время будут наиболее востребованными со стороны клиентов в нашей стране?

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 3.8. Услуги эмитентам, связанные с первичным размещением ценных бумаг:

  1. 1.3.1. Первичное размещение ценных бумаг
  2. Статья 51.1. Особенности размещения и обращения ценных бумаг иностранных эмитентов
  3. 6.3.4. Деятельность эмитента по ведению реестра и деятельность по управлению ценными бумагами, связанная исключительно с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам
  4. 3.1. Первичный рынок ценных бумаг
  5. Эмитент ценных бумаг
  6. 3.1. ЭМИТЕНТЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. Размещение ценных бумаг
  8. §3. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг
  9. Глава 4. ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. Глава 2 Первичный рынок Ценных бумаг
  11. 1.1.3. Структура рынка ценных бумаг. Первичный и вторичный рынок.
  12. 17.1. Освоение российскими эмитентами международный рынок ценных бумаг
  13. 2.3 Организация первичного рынка ценных бумаг
  14. 4.3. Размещение ценных бумаг и его классификации
  15. 19.1. Открытое размещение ценных бумаг