<<
>>

ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ

Одно из преимуществ опционных стратегий состоит в том, что в ряде случаев инвестору нет необходимости знать направление изменения цены базисного актива, а достаточно ответить на вопрос, ожидаются ли сильные или слабые колебания его цены.

На этой основе возникли стратегии, получившие название волатильных, и соответственно появился термин “торговля волатильностью” В данной терминологии имеется в виду стандартное отклонение цены базисного актива. Волатильными называют стратегии, в рамках которых инвестора в первую очередь интересует факт возможного изменения курсовой стоимости базисного актива или его неизменности и только во вторую очередь - направление этого изменения.

Каждая стратегия имеет свои характеристики дельты, гаммы, теты и веги. Для волатильных стратегий дельта приблизительно равна нулю. Если какая-либо стратегия имеет большое значение дельты, то она уже не является волатильной. В этой ситуации инвестора в первую очередь интересует ожидаемое направление движения курсовой стоимости актива, а не сам факт движения в ту или иную сторону. Волатильные стратегии, для которых инвестор рассчитывает

на движение курса базисного актива, имеют положительные значения гаммы и веги. К ним относятся длинный стеллаж, стрэнгл, короткая бабочка, короткий кондор, бэкспрэд, короткий временной спрэд[81]. Стратегии, для которых инвестор рассчитывает на неизменность состояния рынка, имеют отрицательную гамму и вегу. К ним относятся короткий стеллаж, стрэнгл, длинная бабочка, длинный кондор, рейтио спрэд, длинный временной спрэд. Любая стратегия с положительной гаммой будет иметь отрицательную тету, и наоборот.

Выше мы дали характеристику волатильным стратегиям, которые представлены комбинациями и спрэдами. Сейчас остановимся на волатильных стратегиях, объединяющих опционы и базисные активы. 

<< | >>
Источник: Буренин А.Н.. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, М, Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, - 534 с. 2005

Еще по теме ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ:

  1. 5 Короткая торговля волатильностью
  2. Введение в концепцию _ торговли волатильностью _
  3. 4 Простая длинная торговля волатильностью
  4. ТОРГОВЛЯ ПОДРАЗУМЕВАЕМОЙ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ
  5. Торговля волатильностью и другие теоретические подходы
  6. 6 Использование опционов пут в торговле волатильностью
  7. Более сложные аспекты  торговли волатильностью
  8. ТОРГОВЛЯ НАКЛОНОМ ВОЛАТИЛЬНОСТИ
  9. Торговля волатильностью, динамический хедж
  10. Торговля волатильностью и другие теоретические подходы
  11. ПРОСТАЯ КОРОТКАЯ ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ
  12. ДЛИННАЯ ВОЛАТИЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ С ОПЦИОНАМИ ПУТ
  13. ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ И МАНИПУЛИРОВАНИЕ РЫНКОМ
  14. Управление рисками в торговле волатильными акциями
  15. КОРОТКАЯ ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ опционов ПУТ
  16. ДЕЛЬТА НЕЙТРАЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ ДЛИННОЙ ПОЗИЦИЕЙ ПО ВОЛАТИЛЬНОСТИ