<<
>>

7.2. Операционные риски

Операционные риски находятся на втором месте по значимости в деятельности брокерско-дилерской компании. Обычно их рассматривают вместе с технологическими рисками1. В условиях повышения роли информационных технологий, увеличения количества и усложнения систем урегулирования и расчетов сделок значение операционных рисков для деятельности брокерско-дилерской компании существенно возрастает.

Операционный риск — риск того, что сбои и недостатки в работе информационных, электронных систем, а также ошибки в работе персонала брокерско-дилерской компании на этапе заключения и исполнения сделки и несовершенства системы внутреннего контроля могут привести к убыткам.

Убытки от реализации операционных рисков могут выражаться в потере части или всей суммы сделки, а также в суммах штрафов, пеней, неустоек, уплачиваемых клиентам и контрагентам.

Управление операционными рисками ведется по двум основным направлениям.

Во-первых, это разработка технических систем учета и исполнения клиентских поручений.Такие системы должны отвечать повышенным требованиям надежности и защищенности от несанкционированного доступа. Вероятности технических сбоев даже в условиях повышенных нагрузок, например ажиотажные покупки или продажи на рынке, должны быть сведены к минимуму, в том числе путем подключения резервных средств.

Стремительные трансформации технологий работы на рынке ценных бумаг, появление новых финансовых инструментов, изменение стандартов заключения и исполнения сделок должны также учитываться при разработке программного обеспечения и установке технического оборудования.

Во-вторых, большое значение в процессе управления операционным риском играют системы ежедневного контроля (в том числе двойного, тройного) за этапами исполнения сделки, состоянием расчетов, соблюдением кредитных лимитов по клиентам и контрагентам и т.п.

Чем сложнее сделка, тем выше уровень операционного риска.

Размер операционного риска существенно возрастает в случае заключения сделок на международных рынках, так как уровень развития и стандарты учетных систем в других странах (например, на формирующихся и развитых рынках) могут существенно отличаться.

Помимо кредитного и операционного риска определенное влияние на работу брокерско-дилерской компании могут оказывать следующие виды рисков: ¦

процентные; ¦

законодательных изменений; ¦

рыночные; ¦

урегулирования расчетов; ¦

депозитарные; ¦

мошенничества и, как следствие, потери деловой репутации.

Процентный риск — это риск получения убытков вследствие неблагоприятного изменения процентной ставки. Брокерско-дилер- ская компания может столкнуться с его проявлениями в случае проведения маржинальных сделок по поручению клиентов.

Риски законодательных изменений для брокерско-дилерской компании могут проявиться в основном в двух направлениях.

Во-первых, когда в случае изменения, в основном ужесточения, лицензионных требований (по минимальному размеру собственных средств, необходимому числу специалистов с квалификационными аттестатами и т.п.) возникает ситуация, в которой брокерско-дилер- ская компания не в состоянии удовлетворить их. Такое несоответствие может привести к штрафу или отзыву лицензии.

Во-вторых, законодательные изменения, например налогового законодательства, могут существенно повлиять на инвестиционную :тивность клиентов брокерско-дилерской компании. Следствием ого станет сокращение доходов от осуществления брокерской де- 'ельности.

Аналогичное этому влияние может оказать на деятельность юкерско-дилерской компании реализация рыночного риска. Ры- эчный риск — это риск потерь от изменения рыночной стоимости инансовых инструментов.

Риск урегулирования расчетов — риск потерь, связанных с ос- эжнениями или задержками при исполнении сделки.

Депозитарный риск — риск утраты ценных бумаг в результате алатных или мошеннических действий или банкротства депозитария.

Риск урегулирования расчетов и депозитарный риск могут быть гнесены к группе технологических рисков.

В основном данные риски огут проявляться в виде потерь, связанных с необходимостью ыплаты штрафов, пеней и неустоек клиентам и контрагентам.

Риски мошенничества — риски утраты средств, связанных с не- аконными действиями работников брокерско-дилерской компании например, несанкционированные действия с ценными бумагами [ денежными средствами клиентов, манипуляции с данными учета [ отчетности и т.п.). Риски мошенничества работников и руковод- тва брокерско-дилерской компании могут проявляться в трех ви- (ах: 1) прямая утрата денежных средств и ценных бумаг; 2) уплата цтрафов, пеней, неустоек и компенсаций клиентам и контрагентам; I)

уплата штрафов, выставленных регулирующими органами, и возможный отзыв лицензии.

Следствием реализации этих рисков является риск потери еловой репутации и отток клиентов.

Ключевые термины и понятия

Кредитный риск — это вероятность невозврата средств, переданных в заем.

Операционный риск — риск потерь, связанных со сбоями и недостатками в работе информационных, электронных систем, а также с ошибками в работе персонала брокерско-дилерской компании на этапе заключения и исполнения сделки и несовершенствами системы внутреннего контроля.

Вопросы для самоконтроля 1.

Назовите виды рисков в деятельности брокерско-дилерской компании и выделите наиболее значимые из них. 2. Дайте определение термина «управление рисками». Оцените возможности управления ими.

Проблемы для обсуждения 1.

В данной главе рассмотрены риски, непосредственно связанные с осуществлением брокерской деятельности. Учитывая знания

о том, какие еще виды деятельности осуществляет и какие услуги оказывает брокерско-дилерская компания, попытайтесь воссоздать полную картину того, с какими видами рисков приходится сталкиваться брокерско-дилерской компании. 2.

Сформулируйте свои предложения по разработке стратегии управления рисками в брокерской деятельности.

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 7.2. Операционные риски:

  1. ОПЕРАЦИОННЫЙ И ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. 2.3. Анализ операционной деятельности и разработка базовых параметров операционной политики
  3. Риски и ущербы участников земельного рынка Риски и их классификация
  4. 8. Операционный анализ
  5. Операционная аренда
  6. Операционный лизинг
  7. Операционные планы
  8. Раскрытие информации об операционной деятельности
  9. Операционный маркетинг 
  10. Операционная аренда
  11.   1. ОПЕРАЦИОННЫМИ АКТИВАМИ
  12. ОПЕРАЦИОННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
  13. 3.1. Операционная деятельность