<<
>>

А. ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА

Оплатить все импортные пошлины и налоги, включая таможенную пошлину и стоимость таможенной очистки, а также другие расходы, связанные с ввозом товаров и их сдачей покупателю на причале.

Примечания:

1. В Австрии считается, что продавец обязан нести те риски н расходы, которые возникают в порту назначения до начала процедуры по таможенному оформлению товара. Если имеется в виду возложить на продавца оплату таможенных пошлин, то в договор должна быть включена специальная оговорка «с пристани (пошлина оплачена)» (ex quay customs paid), или же договор купли-продажи должен быть заключен на условии «СИФ (пошлина оплачена)» (CIF cHstoms paid). В Бельгии указанная обязанность лежит на продавце только в том случае, если договор содержит прямое указание о том. что оплата пошлины производится продавцом, то есть оговорку о том. что покупателю поставляется товар, оплаченный пошлиной. В Швейцарии таможенные пошлины, так же как и дополнительные расходы по таможенному оформлению товара и другие налоги, пошлины и сборы, взимаемые в связи с ввозом товара, подлежат уплате покупателем. В ФРГ считается, что продавец обязан лишь предоставить товар в распоряжение покупателя на пристани. Оформление ввоза товара не касается продавца. Поэтому оплата таможенных расходов производится покупателем, который обязан также получить за свой счет импортную лицензию. В отношении Норвегии см. подстрочное примечание в начале настоящего раздела. Предоставить товары в распоряжение покупателя на причале в согласованном порту к обусловленной дате или в пределах установленных сроков и в соответствии с обычаем порта.

Примечание.

В Бельгии это условие понимается как подразумевающее обязанность продавца представить предварительно товарораспорядительные документы, а также документы, указанные в п. 6 раздела «А». Подготовить за свой счет и упаковать товары в соответствии с их специфическими свойствами и условиями сдачи на причале.

Примечания; В Канаде и Великобритании принято, чтобы вопрос о подготовке товара и его упаковке был определенным образом урегулирован в договоре купли-продажи. В Норвегии считается, что товар, требующий упаковки, должен быть поставлен продавцом в упаковке, обычно принятой для того же класса товара в стране разгрузки товара. Нести все расходы, связанные с контрольными операциями по запроданным уоварам (проверка качества, количества, меры и веса), необходимыми для сдачи груза на причале.

Примечания; В Швейцарии считается, что покупатель должен нести расходы, вызываемые специальной проверкой, проводимой по требованию покупателя и выходящей за пределы обычной проверки, лежащей на обязанности продавца. В отношении Норвегии по поводу расходов по проверке, связанной исключительно с таможенным досмотром товара, см. подстрочное примечание в начале этого раздела. Нести все расходы и риски по товарам до их четкой индивидуализации в соответствии с условиями договора и до их передачи в рас

поряжение покупателя согласно условиям пп. 2 раздела «А» и 3 раздела «В».

Примечания; В Австралии считается, что указанная здесь обязанность лежит на продавце до истечения установленного обычаем срока, которым может располагать покупатель для принятия поставки товара. В Канаде и Великобритании считается, что продавец несет указанную обязанность до истечения льготного срока, установленного обычаем для принятия покупателем товара. Продолжительность такого срока неодинакова в различных портах. В Швейцарии считается, что покупатель должен принять поставку товара на пристани в течение срока, определяемого обычаем или договором. По истечении этого срока покупатель несет все расходы и риски. В ФРГ считается, что риск переходит на покупателя в момент принятия им поставки товара на пристани. При просрочке с принятием поставки покупатель несет асе расходы и риски. Изменение договора купли-продажи товара, определяемого родовыми признаками, в договор купли-продажи индивидуально определенного товара (так называемая концентрация) происходит путем посылки извещения об отправке товара или коносамента.

С этого момента покупатель в случае гибели товара не может требовать поставки другого товара; в противоположность условию СИФ покупатель не песет транспортных рисков, поэтому в случае гибели товара к покупателю не может быть предъявлено требование сб оплате товара. В случае принятия покупателем поврежденного товара или принятия частичной поставки цена должна быть соответственно уменьшена. В Норвегии считается, что для перехода рисков на покупателя достаточно, чтобы товар был предоставлен в распоряжение покупателя, и не требуется, чтобы товар был «должным образом индивидуализирован». В Швеции считается, что продавец должен нести все расходы и риски до момента помещения товара на пристань. В отношении товара, перевозимого навалом, риск может переходить пропорционально количеству товара, поставляемого данному покупателю, несмотря на то, что товар не был выделен. В США считается, что продавец несет все относящиеся к товару расходы и риски до момента помещения товара на пристань и до истечения льготного срока, которым может располагать покупатель. Предоставить покупателю за свой счет и своевременно сертификат о происхождении товара, консульский инвойс, деливери-ордер и/или любые другие документы, которые могут быть ему необходимы для приема груза и его отправки с причала. Оказать помощь покупателю по его просьбе и за его счет и риск в получении или в попытке получения любых других документов, кроме перечисленных в п. 6 раздела «А», выдаваемых в стране происхождения товара и/или его отправления, которые могут ему потребоваться.

Примечание.

В отношении Норвегии по поводу документов, необходимых для таможенного досмотра, см. в начале этого раздела («с пристани»).

<< | >>
Источник: Неизвестный. Брокерская деятельность. 2000

Еще по теме А. ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА:

  1. А.              ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА
  2. А.              ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА
  3. 5.3. Права и обязанности продавца по договору купли-продажи
  4. А.              ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА В ПОРТУ ОТПРАВЛЕНИЯ По договору морской перевозки грузов
  5. Маркетологи и продавцы
  6. 3| Прогнозы продавцов
  7. Риски и ущербы продавца жилья
  8. Извещение продавца/покупателя (п. А. 7, Б. 7)
  9. 3| Привлечение и отбор продавцов
  10. Документация продавца
  11. Обязательства продавца по поставке
  12. Страхование рисков продавца жилья