<<
>>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ

 

Опцион - это срочный контракт, который дает право одному из его участников отказаться от исполнения сделки. В контракте участвуют два лица. Одно лицо покупает опцион, т.

е. приобретает право выбора исполнить или не исполнить контракт. Другое лицо продает или, как говорят, выписывает опцион, т. е. предоставляет право выбора. Покупатель опциона уплачивает продавцу вознаграждение, называемое премией. Премия уплачивается в момент заключения контракта. Продавец опциона обязан исполнить свои контрактные обязательства, если покупатель (его еще называют держателем) опциона решает его исполнить. Если покупатель не исполняет опцион, то контракт истекает для продавца без наступления обязательств. Покупатель имеет право исполнить опцион, т. е. купить или продать базисный актив по цене, которая указана в контракте. Она называется ценой исполнения.

С точки зрения сроков исполнения контрактов опционы подразделяются на три типа: американские, европейские и бермудские. Американский опцион можно исполнить в любой день до истечения срока действия контракта, европейский - только в день истечения контракта. Бермудский опцион дает право исполнить его в определенные моменты времени в течение действия контракта.

Термины американский и европейский опцион имеют исторический контекст. В США опционы на акции традиционно можно было исполнить в любой день в течение действия контракта. Когда в Евро- ле в 1977 г. в Амстердаме возникла первая биржа опционов - Евро* пейская биржа опционов (European Option Exchange) - на ней стали торговаться опционы с одним единственным возможным сроком исполнения. В современных условиях понятия американский и евро

пейский опцион представляют собой только термины без географи* ческой привязки к месту их обращения.

Существует два вида опционов: опцион на покупку или опцион колл; и опцион на продажу или опцион пут. Опцион колл дает прав о держателю опциона купить или отказаться от покупки базисного актива. Опцион пут дает право держателю опциона продать или отказаться от продажи базисного актива. Для лучшего понимания такого инструмента как опцион, следует не забывать, что вначале инвестор покупает опцион, т. е. само право на покупку или продажу базисного актива. После этого он исполнит опцион, если ему это выгодно, т. е. купит или продаст базисный актив в зависимости от вида опциона. Если конъюнктура окажется для него неблагоприятной, он оставит опцион без исполнения. Опционы используются для хеджирования, получения спекулятивной и арбитражной прибыли.

Выписывая опцион, продавец открывает по данной сделке короткую позицию, а покупатель - длинную позицию. Соответственно понятия 4короткий колл" или ‘короткий пут” означают продажу опционов колл или пут, а “длинный колл” или ‘длинный пут” - их покупку. Рассмотрим подробно существо каждого вида опциона.

 

<< | >>
Источник: Буренин А.Н.. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, М, Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, - 534 с. 2005

Еще по теме ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ:

  1. 3.3. Опционный рынок 3.3.1. Общая характеристика опционного рынка
  2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРВАРДНОГО КОНТРАКТА
  3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА
  4. Общая характеристика контракта на казначейский вексель США
  5. Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗИСНЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
  6. 1) Виды опционных контрактов. Покупатель и продавец опционов.
  7. 5.3. СВОБОДНООБРАЩАЮЩИЙСЯ, ИЛИ БИРЖЕВОЙ ОПЦИОННЫЙ, КОНТРАКТ (БИРЖЕВОЙ ОПЦИОН)
  8. 2.3. Опционные контракты
  9. Опцион на фьючерсный контракт
  10. 7.1.4. Опционные контракты
  11. Опционный контракт
  12. 5.3.1. Классификация опционных контрактов
  13. 2.3.2. Разновидности опционных контрактов
  14. КОТИРОВКА ОПЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ
  15. 3.3.2. Опционные валютные контракты